書名 副題など 著者訳者など 出版社 状態  発行年 値段 参考
東001 比律賓群島の民族と生活   仲原善徳 南方出版 カバー 昭17.7.20 2,100  
東002 アラビヤを探る ラディスラス・ファラゴ 原田耕三・C澤政男 青年書房   昭15.9.20 れました  
東003 中共概論 執務参考用   外務省調査局第5課   昭24 3,150 年表 正誤表
東004 台湾島之現在 臺湾島之現在 大谷光瑞 大乗社 函欠背ラベル跡 所蔵印 昭10 10,500 索引
東005 メコン河開発 21世紀の開発援助 松本悟 築地書館 カバー 1997.5.26 1,470  
東006 現代朝鮮史   金漢吉 平壌外国文出版社   1979 2,100 n3
東007 朝鮮の自由のための闘い マッケンジー 韓晢曦 訳 太平出版社 カバー 1973 1,260 n3
東008 植民地期の朝鮮工業   河合和男 尹明憲 未来社   1991 1,050 n0
東009 近代中国外交史研究   坂野正高 岩波書店 函角スレ 昭45 3,150  
東010 阮籍の生涯と詠懐詩   松本幸男 木耳社 函並 昭52.7.25 3,150 詠懐詩索引
東011 支那民族生活史   井坂錦江 日本評論社   昭18.6.10 2,100 附詩経にあらはれたる支那の民俗と祖の生活
東012 支那鑛業労働論 B・P・トルガシェフ 支那鉱業労働論 中央公論社   昭18.11.25 4,200 索引 著作目録
東013 蒋介石 董顯光  寺島正 奥野正巳 日本外政学会 扉印有 函 昭31.1.15 6,300 董顕光著 蒋介石年譜
東014 山西学術紀行   宮本敏行 新紀元社 カバー 昭18.6.25 2,625  
東015 林泉浄 事蹟 集1 林同省に於ける各少数民族の古伝   處文化通信林同 コピー製本 1987 1,050  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
東016 中国の民衆と権力   今堀誠二 勁草書房 1973.2.20 1,575  
東017 最新支那要覧   磯部榮一 東亜研究会 昭11.9.20 3,990  
東018 老残遊記 劉鐡雲 岡崎俊夫訳 生活社 カバー背少欠 昭16.9.20 1,050  
東019 シルクロード 過去と現在 深田久弥・長沢和俊 白水社 函帯 1968再 1,050  
東020 満州族の社会組織 S・M・シロコゴロフ 大間知篤三 戸田茂喜訳 刀江書院 函欠 昭42 2,625  
東021 世界史上の圓仁 唐代中国への旅 E・O・ライシャワー 実業之日本社 昭38 2,625 年表 索引
東022 敦煌の自然と現状 講座敦煌 1 榎一雄 編 大東出版社 昭55 3,150  
東023 支那上代思想史研究   出石誠彦 藤井書店 昭18 1,050  
東024 印度支那の民俗と文化   松本信廣 岩波書店 函イタミ 昭17 1,050 索引
東025 一読書人の節操 桂林梁巨川先生殉世遺言録 梁巨川 アジア問題研究会 函帯 昭55 2,625  
東026 支那思想の展開 1   高田眞治 弘道館 カバーイタミ 昭21 1,050  
東027 健駄邏の仏教美術   小野玄妙 丙午出版社 函イタミ 大12 1,575 索引
東028 支那の神話 玄珠 伊藤彌太郎訳 地平社 蔵書印有 昭18 2,100  
東029 明けゆくビルマ   倉島竹二郎 三田文学出版部 カバーヤケ 昭18 2,625  
東030 ビルマの民話 アジアの民話 1 ルドゥ・ウー・フラ 大日本絵画   昭53 1,050  
東031 支那家族の構造   清水盛光 岩波書店 函欠 昭17 2,100  
東032 蒙古史 第1巻 ドーソン 田中萃一郎 冨山房   明42.5.19 3,150 成吉汗の晩年から波斯実権掌握まで
東033 支那 仙人列伝   東海林辰三郎 聚遠ー   明44.1014 10,500  
東034 中国考古学三十年 1949-1979 文物編集委員会編 平凡社 1981 4,200 索引
東035 異民族の支那統治史   東亜研究所変 大日本雄辯会講談社   昭20 1,050 統治要綱一覧 年表
東036 ゴビ砂漠横断記 スヴェン・ヘディン 隅田久尾訳 鎌倉書房 カバー 昭17.8.18. 1,575 索引 地図 瑞・支共同科学探検
東037 シルクロードの旅   深田久弥 朝日新聞社 昭46 1,050  
東038 蒙古   山本實彦 改造社 函水シミあり 昭10.11.24 2,100  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
東039 北京の市民 羅信耀 式場隆三郎訳 文藝春秋 カバーイタミ2冊 昭18.7.1 3,990  
東040 中国の近代化と地方政治   横山英 勁草書房 1985 2,100  
東041 メコン河流域の開発 国際協力のアリーナ コーエイ総合研究所  山海堂   1996 1,575 吉松昭夫・小泉肇
東042 インド亜大陸の雑穀農牧文化   阪本寧男 学会出版センター カバー帯 1991 3,150  
東043 遼の文化を探る   鳥居龍藏 章華社 昭12 5,250  
東044 三国史記 上中下 金富軾 林英樹訳 三一書房 3冊揃、函、帯(上) 1974(上)、1975(中下) 5,250  
東045 東洋古代史 全   橋本増吉 平凡社 昭14 1,575  
東046 支那史研究   市村セン次郎 春秋社 昭14 1,890  
東047 マカートニー奉使記 イーニアス・アンダースン 加藤憲市訳 筑摩書房   昭22 2,625 英国王室の遣支使節随行員の見聞録
東048 チンギス・ハン伝 ウラヂーミルツォフ 小林高四郎訳 生活社 扉に印 昭17 2,940 蒙古研究叢書第8巻 索引
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド