| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 戦001 | 水爆実験と日本漁業 | 近藤康男編 | 東京大学出版会 | 函 | 1958.8.6 | 6,300 | 被害影響諸表 | |
| 戦002 | 風雪の碑 | 昭和受難者列伝 | 森正藏 | 鱒書房 | 昭21 | 525 | ||
| 戦003 | 裁判官の戦争責任 | 増補 | 青木英五郎 | 日本評論社 | カバー | 昭46 | 1,050 | |
| 戦004 | 國體の本義 解説大成 | 国体の本義 | 孫田秀春 原房孝 | 大明堂 | 函背ヤケ | 昭16 | 2,100 | 索引 文部省述作頒布の解説本 |
| 戦005 | 回想 | 戦後主要左翼事件 | 警察庁警備局 | 昭43.1.1 | 2,100 | 日本共産党年表 | ||
| 戦006 | 再見 焦作炭礦 | 焦作会 | カバー | 昭53.9.1 | 1,575 | |||
| 戦007 | 日米若し戦はば | 佐藤鋼次郎 | 目黒分店 | 函 | 大10 | 8,400 | ||
| 戦008 | 義は君臣情は父子 | 宇都宮謙 | 横須賀日日新聞社 | 糸綴切れ函イタミ | 昭13 | 1,575 | 和装 | |
| 戦009 | ヴェトナム戦争と世界平和運動 | ヘルシンキ世界大会の記録 | 日本社会党機関紙局 | カバーイタミ | 1996.1.20 | 2,100 | n1/36 | |
| 戦010 | 神代ノ國史 | 神・皇統・民俗・文化の真相 | 高窪喜八郎 | 博文館 | 函 | 昭8.8.11 | 1,050 | 世界略年表 古事記神名索引 |
| 戦011 | 死の宣告と福田義夫 | 仏印戦犯獄中の記 福田義夫大尉遺稿集 | 福田義夫 | 福田義夫遺稿刊行後援会 | 函 小印有 | 昭45 | 1,890 | |
| 戦012 | 鉄の棺 | 斉藤寛 | 三栄出版社 | 昭28 | 840 | 伊56潜水艦軍医長 | ||
| 戦013 | 支那に於ける共産運動 | 豊島擴 | 日本外事協会編 | 函背イタミ | 昭8.9.20 | 4,200 | ||
| 戦014 | すがも | 太田正孝 | 時代社 | 昭24.3.31 | 1,050 | |||
| 戦015 | マレー血戦 カメラ戦記 | 影山匡勇 | アルス | 昭18.1.18 | 1,260 | |||
| 戦016 | 英雄兵士の物語 | 国家論の発展のために | 上野勝輝 | 査証出版 | カバー | 1973.4.28 | 1,050 | |
| 戦017 | 還って来た鐘 | 静永孝英 | 函 | 昭50.7.23 | 1,050 | 手書き写真製版本 | ||
| 戦018 | 日本再軍備 | 日本再武装を担当した米軍事顧問団幕僚長の秘録 | フランク・コワルスキー | サイマル出版 | カバー | 1980 | 1,050 | |
| 戦019 | 明治大帝 | キング3巻11月号付録 | 講談社 | 函 | 昭2.11.1 | 2,100 | ||
| 戦020 | 占領下の言論弾圧 | 松浦総三 | 現代ジャーナリズム出版会 | カバー | 1977 | 2,100 | 人名索引 | |
| 戦021 | ブラック・チエンバ | 米国はいかにして外交秘電を盗んだか | ハーバート・オー・ヤードリ | 大阪毎日新聞社 | 少線引有り | 昭6.8.10 | 1,575 | |
| 戦022 | 天皇制と軍隊 | 青木現代叢書 | 藤原彰 | 青木書店 | カバー | 1978.3.1 | 1,260 | |
| 戦023 | 安国問題の精神分析 | 岸田秀 三浦雅士 | 新書館 | カバー帯 | 2005.9.10 | 840 | ||
| 戦024 | 日本国防の悲劇 | 松下芳男 | 芙蓉書房 | 函帯 | 昭51.5.20 | 1,890 | ||
| 戦025 | 天皇の研究 | 田中惣五郎 | 三一書房 | 函 | 1974.8.31 | 1,575 | ||
| 戦026 | 軍事思想の研究 | 増補 | 小山弘健 | 新泉者 | カバー | 1977.3.15 | 1,260 | |
| 戦027 | 憂国箴言 | 繁田千治編 | 公安資料調査会 | 函 | 昭42.12.10 | n18/1540 | ||
| 戦028 | 歴代天皇紀 | 肥後和男 水戸部正男 福地重孝 赤木志津子 | 秋田書店 | 函 | 昭47再 | 1,890 | ||
| 戦029 | 軍人に賜りたる直喩に就ての謹話 心理学講話 海軍先輩の逸話訓話集 | 思想研究資料 | 海軍省教育局 | 4冊 | 昭6.11〜10.6 | 800 | ||
| 戦030 | 御楯 | 英霊鎮魂のために | すずらん書房 | 函 | 昭57.5.20 | 1,050 | ||
| 戦031 | 平和の条件 | 安全保障問題の理論と実際 | 高橋甫訳 | 建民社 | 函 | 昭29.7.1 | 2,625 | エドワード・ハレット・カー著 |
| 戦032 | 黒い十字架のアガサ | E・サンダースホーム | 沢田美喜 | 毎日新聞 | カバー | 昭42.5.25 | 1,050 | |
| 戦033 | 七つの海の狼(上)(下) | ドッド・オーズボーン | 矢吹壽 | 思索社 | カバー少キズ2冊 | 1950.2.20 | 1,575 | 大一次世界大戦パット号船長 |
| 戦034 | 支那事変 皇国の精華 | 全国各県代表新聞五十社協力執筆 | 函館新聞 | 帙 | 昭13.5.7 | 10,500 | ||
| 戦035 | 米国版 対日終戦史録 | 第二次大戦における米国陸軍 写真記録集 | 米国国防総省 | 官公庁資料編纂会 | 函 | 平4 | 売切れました | 定価35000 |
| 戦036 | 長岡空襲 | 戦災四十周年記念 | 高橋直矩 | 高橋直文 | 昭60 | 1,050 | 児童書紙芝居 思い出の記・長岡の白・百間堤 | |
| 戦037 | 躍進日本二千六百年 | 皇徳奉賛会本部 | 昭12 | 2,100 | ||||
| 戦038 | 統帥綱領 | 軍事機密 | 大橋武夫解説 | 建帛社 | 函 | 平元 | 3,150 | 天皇統帥権略 |
| 戦039 | 娘子軍 | 古今東西 | 木村鷹太郎 | 日吉丸書房 | 明42 | 8,400 | 女子兵役女子従軍 | |
| 戦040 | 日本軍事工業の史的分析 | 日本資本主義の発展構造との関係において | 小山弘健 | 御茶の水書房 | 函 | 1972 | 12,600 | 統計表索引 |
| 戦041 | 日本陸軍と大陸政策 | 1906-1918年 | 北岡伸一 | 東京大学出版会 | 1979 | 7,350 | ||
| 戦042 | 最後の章 | アーニイ・パイル | 瀧口修造訳 | 青磁社 | カバー | 昭25 | 2,100 | |
| 戦043 | 米英東亜侵略史 | 大川周明 | 第一書房 | カバー | 昭17 | 売切れました | ||
| 戦044 | 日本の兵士と農民 | 岩波現代叢書 | E・H・ノーマン | 岩波書店 | 函 | 1969 | 735 | |
| 戦045 | 天皇制国家と政治思想 | 松本三之介 | 未来社 | 書込少有、函 | 1969 | 1,050 | 索引 | |
| 戦046 | 日本皇室の御仁慈 | 糸賀三郎 | 研文書院 | 昭19.8.10 | 1,575 | |||
| 戦047 | 皇太子殿下御誕生奉祝志 | 東京市役所 | 扉印有 | 昭9 | 5,250 | |||
| 戦048 | 金枝玉葉帖 | 御大典記念皇族御写真 | 増田義一編 | 実業之日本社 | 函 | 昭3 | 2,625 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||