| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 日本思想大系 揃 | 全67冊 | 岩波書店 | 全巻函 良 | 147,000 | ||||
| 日本思想体系 分売 | 上記とは別に 1巻から67巻まで 在庫ございます。 | 函 並 書込みなし | 2000〜3000 | |||||
| 宗001 | 最澄 | 日本思想大系 4 | 安藤俊雄・薗田香融 | 岩波書店 | 函帯 | 1977 | 月報 | |
| 宗002 | 空海 | 日本思想大系 5 | 川崎庸之 | 岩波書店 | 函帯 | 1978 | 月報 | |
| 宗003 | 道元 上下 | 日本思想大系 12、13 | 寺田透・水野弥穂子 | 岩波書店 | 2冊、函帯 | 1971(上)、1972(下) | 月報 | |
| 宗004 | 日蓮 | 日本思想大系 14 | 戸頃重基・高木豊 | 岩波書店 | 函帯 | 1970 | 月報 | |
| 宗005 | 鎌倉旧仏教 | 日本思想大系 15 | 鎌田茂雄・田中久夫 | 岩波書店 | 函 | 1978 | 月報 | |
| 宗006 | 寺社縁起 | 日本思想大系 20 | 桜井徳太郎・萩原龍夫・宮田登 | 岩波書店 | 函帯 | 1976 | 月報 | |
| 宗007 | 中世政治社会思想 上 | 日本思想大系 21 | 石井進・石母田正・笠松宏至・勝俣鎮夫・佐藤進一 | 岩波書店 | 函帯 | 1972 | 月報 | |
| 宗008 | 古代中世芸術論 | 日本思想大系 23 | 林屋辰三郎 | 岩波書店 | 函帯 | 1973 | 月報 | |
| 宗009 | 世阿弥 禅竹 | 日本思想大系 24 | 表章・加藤周一 | 岩波書店 | 函帯 | 1974 | 月報 | |
| 宗010 | 藤原惺窩 林羅山 | 日本思想大系 28 | 石田一良・金谷治 | 岩波書店 | 函 | 1975 | 月報 | |
| 宗011 | 菅政友全集 全 | 国書刊行会 | 明40 | 売切れました | 史学雑誌編集 | |||
| 宗012 | 中江藤樹 | 日本思想大系 29 | 山井湧・山下龍二・加地伸行・尾藤正英 | 岩波書店 | 函 | 1974 | 月報 | |
| 宗013 | 熊沢蕃山 | 日本思想大系 30 | 後藤陽一・友枝龍太郎 | 岩波書店 | 函 | 1971 | ||
| 宗014 | 山崎闇斎学派 | 日本思想大系 31 | 西順蔵・阿部隆一・丸山真男 | 岩波書店 | 函帯 | 1980 | 月報 | |
| 宗015 | 山鹿素行 | 日本思想大系 32 | 田原嗣カ・守本順一郎 | 岩波書店 | 函帯 | 1970 | 月報 | |
| 宗016 | 伊藤仁斎 伊藤東涯 | 日本思想大系 33 | 吉川幸次郎・清水茂 | 岩波書店 | 函帯 | 1971 | 月報 | |
| 宗017 | 貝原益軒 室鳩巣 | 日本思想大系 34 | 荒木見悟・井上忠 | 岩波書店 | 函帯 | 1970 | 月報 | |
| 宗018 | 徂徠学派 | 日本思想大系 37 | 頼惟勤 | 岩波書店 | 函帯 | 1972 | 月報 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗019 | 近世神道論 前期国学 | 日本思想大系 39 | 平重道・阿部秋生 | 岩波書店 | 函 | 1972 | 月報 | |
| 宗020 | 本居宣長 | 日本思想大系 40 | 吉川幸次郎・佐竹明広・日野龍夫 | 岩波書店 | 函帯 | 1978 | 月報 | |
| 宗021 | 安藤昌益 佐藤信淵 | 日本思想大系 45 | 尾藤正英・島崎隆夫 | 岩波書店 | 函 | 1977 | 月報 | |
| 宗022 | 頼山陽 | 日本思想大系 49 | 植手通有 | 岩波書店 | 函帯 | 1977 | 月報 | |
| 宗023 | 渡辺崋山 高野長英 佐久間象山 横井小楠 橋本佐内 | 日本思想大系 55 | 佐藤昌介・植手通有・山口宗之 | 岩波書店 | 函帯 | 1971 | ||
| 宗024 | 近世仏教の思想 | 日本思想大系 57 | 柏原祐泉・藤井学 | 岩波書店 | 函 | 1973 | 月報 | |
| 宗025 | 近世芸道論 | 日本思想大系 61 | 西山松之助・渡辺一郎・郡司正勝 | 岩波書店 | 函 | 1972 | ||
| 宗026 | 近世科学思想 下 | 日本思想大系 63 | 広瀬秀雄・中山茂・大塚敬節 | 岩波書店 | 函 | 1971 | 月報 | |
| 宗027 | 洋学 上 | 日本思想大系 64 | 沼田次郎・松村明・佐藤章介 | 岩波書店 | 函帯 | 1976 | 月報 | |
| 宗028 | 西洋見聞集 | 日本思想大系 66 | 沼田次郎・松沢弘陽 | 岩波書店 | 函帯 | 1974 | 月報 | |
| 宗029 | 民衆宗教の思想 | 日本思想大系 67 | 村上重良・安丸良夫 | 岩波書店 | 函 | 1977 | ||
| 宗030 | ニーチェ | 人類の知的遺産 54 | 山崎康佑 | 講談社 | 函帯 | 昭53 | 1,000 | 月報、索引、札無 |
| 宗031 | フッサール | 人類の知的遺産 58 | 田島節夫 | 講談社 | 函帯 | 昭56 | 1,000 | 月報、索引、札無 |
| 宗032 | ベルクソン | 人類の知的遺産 59 | 市川浩 | 講談社 | 函帯 | 昭58 | 1,000 | 月報、索引、札無 |
| 宗033 | ケインズ | 人類の知的遺産 70 | 伊東光晴 | 講談社 | 函帯 | 昭58 | 800 | 月報、索引、札無 |
| 宗034 | ヤスパース | 人類の知的遺産 71 | 重田英世 | 講談社 | 函帯 | 昭57 | 1,000 | 月報、札無 |
| 宗035 | サルトル | 人類の知的遺産 77 | 加藤周一 | 講談社 | 函帯 | 昭59 | 1,000 | 月報、札無 |
| 宗036 | プラトン 国家 ソクラテスの弁名 クリトン | 世界の大思想 1 | 河出書房新社 | 函帯 | 昭40 | 500 | 月報 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗037 | ベーコン 学問の進歩 ノヴム・オルガヌム ニュー・アトランチス | 世界の大思想 6 | 河出書房新社 | 函帯 | 昭41 | 月報 | ||
| 宗038 | ルソー エミール | 世界の大思想 17 | 河出書房新社 | 函 | 昭45 | |||
| 宗039 | レーニン 唯物論と経験批判論 資本主義の最高段階としての帝国主義 | 世界の大思想 22 | 河出書房新社 | 函欠 | 昭46 | 800 | 札無 | |
| 宗040 | ラッセル 社会改造の諸原理 数理哲学入門 自由人の信仰 なぜわたしはキリスト教徒でないか 歴史を読むことと理解すること | 世界の大思想 26 | 河出書房新社 | 函帯 | 昭41 | 800 | 月報、札無 | |
| 宗041 | デュウイ=タフツ 社会倫理学 | 世界の大思想 27 | 河出書房新社 | 函 | 昭41 | 800 | 月報、札無 | |
| 宗042 | ヘーゲル 精神現象学 | 新装版 世界の大思想 1 | 河出書房新社 | 昭48 | 700 | 索引 | ||
| 宗043 | ルソー エミール | 新装版 世界の大思想 2 | 河出書房新社 | 帯 | 昭51 | 800 | ||
| 宗044 | スミス 国富論 上 | 新装版 世界の大思想 7 | 河出書房新社 | 昭49 | 800 | |||
| 宗045 | スミス 国富論 下 | 新装版 世界の大思想 8 | 河出書房新社 | 昭49 | 700 | |||
| 宗046 | サルトル 存在と無 唯物論と革命 方法の問題 | 新装版 世界の大思想 18 | 河出書房新社 | 帯 | 昭49 | 700 | 札無 | |
| 宗047 | 葉隠 | 日本の名著 17 | 奈良本辰也 | 中央公論社 | 函帯 | 昭44 | 840 | 月報、索引 |
| 宗048 | 本居宣長 | 日本の名著 21 | 石川淳 | 中央公論社 | 函帯 | 昭56 | 1,050 | 月報、索引 |
| 宗049 | 陸羯南・三宅雪嶺 | 日本の名著 37 | 鹿野政直 | 中央公論社 | 函 | 昭46 | 800 | 月報、索引 |
| 宗050 | 西田幾多郎 | 日本の名著 47 | 上山春平 | 中央公論社 | 函 | 昭45 | 700 | 月報、索引 |
| 宗051 | 大杉栄 | 中公バックス 日本の名著 46 | 多田道太郎 | 中央公論社 | 帯 | 昭59 | 700 | 月報、札無 |
| 宗052 | 絶対君主と人民 | 中公バックス 世界の歴史 8 | 大野真弓 | 中央公論社 | 帯 | 昭58 | 500 | 月報、札無 |
| 宗053 | 中国の科学 | 世界の名著 続1 | 藪内清 | 中央公論社 | 函欠 | 昭55 | 1,000 | 月報、索引 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗054 | ヴィーコ | 世界の名著 続6 | 清水幾太郎 | 中央公論社 | 函帯 | 昭50 | 1,050 | 月報、索引、札無 |
| 宗055 | ランケ | 世界の名著 続11 | 林健太郎 | 中央公論社 | 函帯 | 昭49 | 1,050 | 月報、索引、札無 |
| 宗056 | ヤスパース マルセル | 世界の名著 続13 | 山本信 | 中央公論社 | 函帯 | 昭51 | 1,050 | 月報、索引、札無 |
| 宗057 | ユング フロム | 世界の名著 続14 | 懸田克躬 | 中央公論社 | 函 | 昭49 | 800 | 月報、索引 |
| 宗058 | 司馬遷 | 中公バックス 世界の名著 11 | 貝塚茂樹 | 中央公論社 | 帯 | 1994 | 月報、索引 | |
| 宗059 | 中国の科学 | 中公バックス 世界の名著 12 | 藪内清 | 中央公論社 | 帯 | 昭54 | 売切れました | 月報、索引 |
| 宗060 | 聖書 | 中公バックス 世界の名著 13 | 前田護カ | 中央公論社 | 帯 | 昭53 | 800 | 月報、索引、札無 |
| 宗061 | ニュートン | 中公バックス 世界の名著 31 | 河辺六男 | 中央公論社 | 帯 | 昭63 | 600 | 月報、索引、札無 |
| 宗062 | ヴィーコ | 中公バックス 世界の名著 33 | 清水幾太郎 | 中央公論社 | 帯 | 昭54 | 800 | 月報、索引 |
| 宗063 | オウエン サン・シモン フーリエ | 中公バックス 世界の名著 42 | 五島茂・坂本慶一 | 中央公論社 | 帯 | 昭55 | 800 | 月報、索引 |
| 宗064 | フィヒテ シェリング | 中公バックス 世界の名著 43 | 岩崎武雄 | 中央公論社 | 帯 | 昭55 | 売切れました | 月報、索引 |
| 宗065 | ラスキン モリス | 中公バックス 世界の名著 52 | 五島茂 | 中央公論社 | 帯 | 1995 | 800 | 月報、索引 |
| 宗066 | レーニン | 中公バックス 世界の名著 63 | 江口朴カ | 中央公論社 | 帯 | 昭54 | 700 | 月報、索引 |
| 宗067 | ホイジンガ | 中公バックス 世界の名著 67 | 堀米庸三 | 中央公論社 | 帯 | 昭54 | 700 | 月報、索引、札無 |
| 宗068 | バジョット ラスキ マッキーヴァー | 中公バックス 世界の名著 72 | 辻清明 | 中央公論社 | 帯 | 昭55 | 800 | 月報、索引 |
| 宗069 | ヤスパース マルセル | 中公バックス 世界の名著 75 | 山本信 | 中央公論社 | 帯 | 1994 | 840 | 月報、索引 |
| 宗070 | ユング フロム | 中公バックス 世界の名著 76 | 懸田克躬 | 中央公論社 | 帯 | 昭54 | 800 | 月報、索引 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗071 | アリストテレス論攷 | 西谷啓治 | 弘文堂 | 昭23.5.20 | 1,890 | n4/1835 | ||
| 宗072 | 聖トマス・アクィナスの文化哲学 | マルティン・グラープマン | 中央出版社 | カバーイタミ | 昭19 | 1,050 | ||
| 宗073 | ニイチェの歴史哲学 | シュレーゲル | 河合 昇訳 | 愛宕書房 | 函 | 昭17 | 1,050 | |
| 宗074 | 独逸精神科学研究 | 独逸文化研究所編 | 伊藤書店 | 昭20.3.30 | 3,150 | |||
| 宗075 | 西洋哲学史 | クレメント ウエッブ | 瀬沼茂樹訳 | 新樹社 | 記名 | 昭21.5.15 | 1,050 | |
| 宗076 | 美と崇高との感情性に関する観察 | カント著作集 15 | 武田信一 佐藤信衛 上野直昭 | 岩波書店 | 函 | 昭14.1.24 | 2,625 | 索引 |
| 宗077 | 社会科学の哲学 | R・S・ラドナー | 塩原勉 訳 | 培風館 | カバー | 昭43 | 1,050 | 索引 |
| 宗078 | 現象学敍節 | 山内得立 | 岩波書店 | 函 | 昭4.7.15. | 2,100 | 索引 | |
| 宗079 | オイケン | 安部能成 | 実業之日本社 | 大4.9.20 | 3,150 | オイケン著作年表 | ||
| 宗080 | ギリシアの哲学と政治 | 出隆 | 岩波書店 | 函 | 1989 | 1,050 | 索引 | |
| 宗081 | 希臘天才の諸相 | S.H.ブチァー | 田中秀央 和辻哲郎 | 岩波書店 | 扉に印2ケ隠し印1 函 | 大12.4.8 | 1,890 | 固有名詞発音表 |
| 宗082 | 自然神学 | スコラ形而上学下巻 | ピオヴェザーナ | 中央出版 | 函欠 | 昭32.3.30 | 3,150 | 参考文献 索引 シlpラ哲学用語 |
| 宗083 | 芸術哲学の根本問題 | 現代哲学の根本問題 4 | 新田博衞編 | 晃洋書房 | 背ヤケ | 1978 | 1,890 | 索引 |
| 宗084 | 西洋哲学史 | 帝国百科全書 32 | 蟹江義凡 | 博文館 | 背ヌケ補修 | 明40 | 1,575 | 索引 |
| 宗085 | 最近西洋哲学史 | 帝国百科全書 156 | 岡島誘 | 博文館 | 表紙汚背少欠 | 明39 | 1,575 | |
| 宗086 | 無常といふ事 | 小林秀雄 | 創元社 | 昭21 | 1,575 | |||
| 宗087 | 己を作る法 | 上野陽一 | 千倉書房 | 昭10.5.20 | 1,050 | |||
| 宗088 | メノン・エウチュプロン | プラトン | 副島民雄訳 | 近藤書店 | 昭18 | 1,575 | 索引 | |
| 宗089 | 田中智学先生の思い出 | 田中香浦 | 真世界社 | 函 | 昭63 | 3,990 | ||
| 宗090 | 田中智學先生略伝 | 改訂 | 田中芳谷 | 師子王文庫 | 函 | 昭49再 | 3,150 | 著作目録 |
| 宗091 | 現代諸民族の宗教と文化 | 社会人類学的研究 古野清人教授古希記念論文集 | 古野清人教授古希記念会 | 社会思想社 | 函鉛筆少書込 | 昭47 | 5,250 | 年表 |
| 宗092 | 川面凡兒全集 8 | 教典祝詞篇 | 川面凡兒先生十周年記念会 | 函イタミ | 昭16 | 2,625 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗093 | 宗教哲学概論 | サバテイエ | 波多野精一・村岡典嗣訳 | 内田老鶴圃 | 赤付点多 | 明40.6.12 | 5,250 | |
| 宗094 | 宗教便覧 | 日本宗教連盟・文部省宗教研究会・時事通信社編 | 時事通信 | 昭23.7.20 | 2,100 | |||
| 宗095 | 神の実在と仙人の神秘 | 松井桂陰編 | 普明神社 | 昭40.4.28 | 売切れました | |||
| 宗096 | 霊魂の研究 | 柏原祐義 | 中外出版 | 表紙少落書 | 昭4 | 1,575 | ||
| 宗097 | 敬神と祭祀 | 丹羽生洲 | 平凡社 | 小口虫汚れ | 昭15 | 1,575 | ||
| 宗098 | 比較宗教哲学への道程 | 小山宙丸 | 早稲田大学出版部 | 函 | 1992 | 3,360 | 索引 | |
| 宗099 | 日本宗教史 | 土屋詮教 | 自修社 | 大14 | 3,150 | 官幣社一覧仏教本山一覧信徒数 | ||
| 宗100 | 神仏交渉史研究 | 民俗における文化接触の問題 | 桜井徳太郎 | 吉川弘文館 | 函 | 昭54 | 4,200 | 索引 |
| 宗101 | 宗教の真理 | 片山正直 | 岩波書店 | 函 | 昭17 | 1,050 | ||
| 宗102 | 右往左往 | 中山正善 | 天理教道友社 | 昭30 | 1,050 | |||
| 宗103 | 草枕牛の涎 | 葦原雅亮 | 慶応通信教育図書 | 昭26.7.15 | 2,100 | |||
| 宗104 | キリスト教と大嘗祭 | 富坂キリスト教センター編 | 新教出版社 | 少書込 | 1987 | 1,890 | ||
| 宗105 | 儒教倫理概論 | 服部宇之吉 | 冨山房 | カバー蔵書印 | 昭19 | 1,575 | ||
| 宗106 | 倫理学 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | 函2冊 | 昭46 | 5,250 | ||
| 宗107 | 全国石佛石神大事典 | 中山慧照 | リッチマインド | 函 | 1990.9.22 | 8,400 | ||
| 宗108 | 古野清人著作集 6 | 日本の宗教民俗 | 古野清人 | 三一書房 | 函 | 1973 | 3,150 | |
| 宗109 | 伝道に生きて | 在日大韓基督教会と織田楢次 | 飯沼二郎・韓皙曦編 | 麦秋社 | 帯 | 1986 | 1,365 | |
| 宗110 | 大森めぐみ教会五十年史 | 付 東大森教会六十五年史 | 岩村信二 | 日本キリスト教団大森めぐみ教会 | 昭52 | 1,050 | 年表 | |
| 宗111 | 訓点 馬可講義 | 倫敦聖教書類会社 | 鉛筆書込有 | 明21 | 29,400 | 漢文 | ||
| 宗112 | カルヴヰニズム | カイパア | 上田丈夫訳 | 長崎書店 | 鉛筆書込み多函 | 昭10.9.28 | 売切れました | カルヴィニズム |
| 宗113 | ルター神学とその社会教説の基礎構造 | 二世界統治説の研究 | 倉松功 | 創文社 | 函 | 昭52.3.15 | 3,570 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗114 | 日曜学校 | 9の8号 | 西村七兵衛 | 大9.8.1 | 500 | |||
| 宗115 | 日曜学校 | 9の10.11号 | 西村七兵衛 | 大9.11.1 | 500 | |||
| 宗116 | 千歳栄光教会30年史 | 岸本羊一 | 日本基督教団 | 記名 | 19813.1 | 1,050 | 年表 | |
| 宗117 | 耶蘇 | ルナン | 広瀬哲士 | 東京堂 | カバー | 昭22 | 1,050 | |
| 宗118 | 神在す | 異教徒に与ふる大要 1 | トーマス・アクィナス | 中央出版社 | 書込有 | 昭19 | 1,050 | |
| 宗119 | 旧約聖書の宗教思想 | A・C・ニウドソン | 宮澤六郎訳 | 日本基督教興文協会 | 鉛筆線引有 | 大11 | 売切れました | |
| 宗120 | 信仰論序説 | シュライエルマッヘル | 長崎書店 | 昭16 | 2,100 | |||
| 宗121 | 紅葉坂教会八十年史 | 日本キリスト教団紅葉坂教会 | 昭48.10.31 | 840 | 年表 | |||
| 宗122 | 護教 | M・シエアン | 木内藤三郎訳 | 光明社 | 昭22 | 1,050 | ||
| 宗123 | ただ神にのみ栄光を! | 芳賀真俊著作集 | 鈴木憲二編 | 朝日新聞名古屋本社 | 1995 | 1,050 | ||
| 宗124 | イエス伝研究 | その歴史と方法 | 高柳伊三郎 | 新教出版社 | 昭26 | 1,575 | 索引 | |
| 宗125 | 賀川豊彦全集ダイジェスト | 武藤富男 | キリスト新聞社 | 函 | 昭41 | 3,675 | 年表明治仏教社会事業施設 | |
| 宗126 | 聖書の基礎知識 | 旧約篇 | C・ヴェスターマン | 日本基督教団出版局 | 書込少有 | 1984 | 売切れました | 年表 |
| 宗127 | 内村鑑三 | 正宗白鳥 | 細川書店 | 朱線極少有 | 昭24.10.15 | 1,050 | ||
| 宗128 | 基督教と資本主義 | 吾妻東一 | 基督者学生運動出版部 | 昭6 | 2,100 | |||
| 宗129 | 神宮と式年遷宮 | 宮地直一・坂本廣太郎 | 四海書房 | 昭4 | 2,625 | |||
| 宗130 | 古代の神道観 | 神道教学叢書 8 | 神社本庁教学研究室 | 神社本庁 | 書込有 | 昭53 | 525 | 80頁 |
| 宗131 | 神社解説 | 敬神崇祖 | 小倉鏗爾 | 錦正社 | 函ムレ有 | 昭14 | 1,470 | |
| 宗132 | 神道綱要 | 山本信哉 | 明世堂 | 函 | 昭17.5.20 | 1,575 | ||
| 宗133 | 参拝と神の秩序 | 框凾・久光 | 正気神道 | 函 | 昭58 | 3,150 | ||
| 宗134 | 大日本神名辞書 | 新訂増補 | 梅田義彦 | 堀書店 | 限34/1000、函 | 昭47 | 5,250 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗135 | 応神天皇と三皇子 | 八幡神の由来 | 大城戸忠 | 東海大学出版会 | 函 | 昭53 | 5,250 | |
| 宗136 | 対馬の神道 | 鈴木棠三 | 三一書房 | 函 | 1972 | 7,350 | ||
| 宗137 | 宮川宗徳 | その伝記と遺稿 | 宮川宗徳大人伝記刊行会 | 昭39 | 売切れました | |||
| 宗138 | 日本古代史と神道との関係 | 日本文化名著選 | 久米邦武 | 創元社 | 函 | 昭14.5.5 | 1,050 | n14 |
| 宗139 | 伏見稲荷大社年表 | 伏見稲荷大社 | 表紙「かび跡 | 昭37 | 6,300 | 非売品 | ||
| 宗140 | 高千穂皇神の御栄え | 後藤勝美 | 高千穂神社総代会 | 昭52.4.16 | 1,575 | 限1000 | ||
| 宗141 | 大神宮物語 | 中山朝之助 | 文友堂書店 | カバー | 昭12.6.15 | 1,050 | ||
| 宗142 | 本田親徳全集 | 鈴木重道 | 八幡書店 | 函天虫汚れ、新装 | 昭58 | 5,250 | ||
| 宗143 | 神々多忙 | 新宗教教祖列伝 | 滝泰三 | 新夕刊新聞社 | 函欠 | 昭31 | 1,050 | |
| 宗144 | 最新 神社本庁規定類集 | 神社本庁 | 神社新報社 | 昭27 | 1,050 | |||
| 宗145 | 日本国粋全書 第24集 | 日本神道論 日本人の愛国心 異人恐怖伝 | 日本国粋全書刊行会 | 大9 | 1,575 | |||
| 宗146 | 神苑 | 古川左京歌文集 付、伝記資料 | 古川清彦 | 日正社 | 函 | 平元 | 1,050 | |
| 宗147 | 無涯 はてなし | 梅田信隆猊下米寿記念 | 梅田信隆 | 曹洞宗大本山総持寺 | 函 | 平5 | 2,000 | 年譜 |
| 宗148 | 新釋尊伝 | 渡辺照宏 | 大法輪閣 | 函 | 昭41 | 1,050 | 索引 | |
| 宗149 | 今岡教授還暦記念論文集 | 浄土学 5、6輯 | 大正大学浄土学研究会 | 函縁イタミ | 昭8 | 10,500 | ||
| 宗150 | 大乗起信論講話 全 | 訂正増補再版 | 加藤咄堂 | 鴻盟社 | 明45 | 1,575 | ||
| 宗151 | 仏教研究法 | 境野黄洋 | 大東出版社 | 函角少欠け | 昭9 | 2,625 | ||
| 宗152 | 他阿上人法語 | 時宗二祖 | 大橋俊雄 | 大蔵出版 | 函 | 昭50 | 4,200 | |
| 宗153 | 国訳大蔵経 宗典部 第3巻 | 昭和新纂 浄土宗聖典 | 東方書院 | 函 | 昭3 | 525 | ||
| 宗154 | 国訳大蔵経 宗典部 第4巻 | 昭和新纂 真宗聖典 | 東方書院 | 函 | 昭5 | 525 | ||
| 宗155 | 国訳大蔵経 宗典部 第8巻 | 昭和新纂 華厳宗・法相宗・律宗・融通念仏宗・時宗聖典 | 東方書院 | 函 | 昭4 | 525 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 宗156 | 国訳大蔵経 宗典部 第9巻 | 日本支那浄土門聖典 | 東方書院 | 函 | 昭4 | 525 | ||
| 宗157 | 大蔵経要義 1 | 本多日生 | 大蔵経要義刊行会 | 印 | 大6 | 3,150 | ||
| 宗158 | 日本近代と日蓮主義 | 講座日蓮 4 | 田村芳朗・宮崎英修編 | 春秋社 | 函 | 1978 | 1,575 | 田中智学・石原莞爾・樗牛・宮澤賢治と日蓮学 |
| 宗159 | 和訳 従容録 全 | 大谷哲夫校訂 | 三宝書院 | たとう | 昭53 | 6,300 | ||
| 宗160 | 般若心経大成 | 榛葉元水編 | 代々木書院 | 書込有、函 | 昭7 | 売切れました | 榛葉良男 | |
| 宗161 | 碧巖物語 | 山田無文 | 大法輪閣 | 函 | 昭39再 | 1,260 | ||
| 宗162 | 越後獅子禅話 | 柴山全慶 | 春秋社 | 函角印 | 昭39.5.25 | 売切れました | ||
| 宗163 | 禅學一夕話 | 森慶造 | 文泉堂 | 少水濡れ跡 | 明44.11 | 3,150 | ||
| 宗164 | 国訳禅宗叢書 第2集 第3巻 | 竺仙和尚語録 一山国師語録 | 国訳禅宗叢書刊行会 | 函 | 大15 | 1,050 | ||
| 宗165 | 国訳禅宗叢書 第2集 第4巻 | 六祖大師法宝壇経 永嘉集 伝心法要 | 国訳禅宗叢書刊行会 | 函 | 昭2 | 1,050 | ||
| 宗166 | 日本仏教学会年報 第39号 | 仏教教団の諸問題 | 日本仏教学会西部事務所 | |||||