| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 政001 | 青淵回顧録 上下 | 澁澤榮一 | 青淵回顧録刊行会 | 2冊 | 昭3 | 4,200 | 渋沢栄一 | |
| 政002 | 商港論 | 全訂増補 | 矢野剛 | 二里木書店 | 昭18.1.20 | 3,150 | 索引 本邦船舶寄港外国商港名 商港管理者と費用負担 関係法令 主要参考書 | |
| 政003 | 「各務氏の手記」と「滞英中の報告及び意見書」 | 稲垣末三郎 | 東京海上火災 | 函 | 昭26.5.20 | 3,150 | 各務鎌吉 保険 | |
| 政004 | 日本市場史 山崎種二 | 山種グループ記念出版会 | 函2冊 | 平1.7.3 | 2,100 | 年表 索引 参考文献 | ||
| 政005 | 近代化の比較史的研究 | 橋幸八郎 | 岩波書店 | 函 | 1983.6.23 | 2,100 | 資本主義への移行 市民革命と農業と地問題 | |
| 政006 | 富の理論の数学的原理に関する研究 | 内外経済学名著 第4冊 | クールノー | 同文館 | 昭2 | 2,100 | 索引 | |
| 政007 | 経済原論 | オイゲン・フィリッポヴィッチ・フォン・フィリップスベルヒ | 気賀堪重 | 同文館 | 大7 | 2,625 | 索引 | |
| 政008 | 矢野二郎伝 | 島田三郎編 | 矢野二郎翁伝記編纂会 | 函欠、背イタミ | 大2 | 10,500 | 年表 | |
| 政009 | 貨幣取調書 | 会計局貨幣調方 | たとう | 慶応4 | 15,750 | |||
| 政010 | イギリスの銀行制度 | E・ヤッフェ | 三輪悌三訳 | 日本評論社 | 函 | 昭40 | 15,750 | |
| 政011 | 外国為替の歴史 | P・アインチッヒ | 小野・村岡訳 | ダイヤモンド社 | 函 | 昭40 | 5,250 | 索引 |
| 政012 | 経済成長の諸段階 | W・W・ロストウ | 木村・久保・村上訳 | ダイヤモンド社 | 函 | 昭37 | 1,575 | 索引 |
| 政013 | 本邦銀行史論 | 東京大学社会科学研究所研究叢書 第9冊 | 加藤俊彦 | 東京大学出版会 | 函 | 1957 | 1,890 | 表索引 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政014 | 多目的評価と意思決定 | 瀬尾芙巳子 | 日本評論社 | 函 | 昭59 | 6,300 | 索引 参考文献 | |
| 政015 | 貨幣・信用の基礎理論 | 伊藤武・森啓子 | 日本評論社 | 函 | 1983 | 1,575 | ||
| 政016 | 貨幣数量説の研究 | 堀家文吉郎 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭63 | 1,890 | 人名索引参照文献 | |
| 政017 | 地金論争・通貨論争の研究 | 渡辺佐平 | 法政大学出版局 | 函 | 1984 | 4,200 | ||
| 政018 | 戦後日本の経済成長 | 東京経済研究センター主催第1回コンファレンス議事録 | 小宮隆太郎編 | 岩波書店 | 函 | 1963 | 1,050 | 索引 |
| 政019 | 産業構造と消費構造 | 理論と実証 | 時子山和彦 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭62 | 2,625 | 索引 |
| 政020 | 現代資本主義と財政・金融 | 加藤俊彦・武田隆夫教授還暦記念 遠藤湘吉教授追悼 | 東京大学出版会 | 函 | 1976 | 5,250 | 年譜 著作目録 | |
| 政021 | 日本資本主義発達史の基礎知識 | 成立・発展・没落の軌跡 | 大石嘉一郎・宮本憲一編 | 有斐閣 | 函 | 昭50 | 1,050 | 索引 |
| 政022 | 開港と維新 | 日本経済史 3 | 梅村又次 山本有造 | 岩波書店 | 1989.3.30 | 1,050 | ||
| 政023 | 二重構造 | 日本経済史 6 | 中村隆英 尾高煌之助 | 岩波書店 | カバー | 1989.8.11 | 1,050 | |
| 政024 | 「計画化」と「民主化」 | 日本経済史 7 | 中村隆英編 | 岩波書店 | カバー帯 | 1989.1.30 | 1,050 | |
| 政025 | 一筋の長い道 | 明治大正昭和三代の金文会史 | 金文会 | 函欠 | 昭49 | 2,100 | 書籍販売 年表 | |
| 政026 | 金本位制と中央銀行政策 | 田中金司 | 宝文館 | 書込有、函 | 昭4.10.20 | 1,575 | ||
| 政027 | 三井銀行五十年史 | 三井銀行 | 函 | 大15 | 1,575 | 年表 | ||
| 政028 | 海運市況変動事情管見 | 吉村好治 | 海運経済社 | 函 | 昭17.6.25 | 2,100 | ||
| 政029 | 一般社会経済史要論 | マックス・ウェーバー | K正巖 山秀夫訳 | 岩波書店 | 函2冊 | 1977 | 2,100 | 黒正巖 青山秀夫 |
| 政030 | ドイツ資本主義の基礎研究 | 松田智雄 | 岩波書店 | 函 | 1987 | 2,100 | 索引 | |
| 政031 | 武藤教授在職三十年記念論文集 | 商業と経済 第18年 第1冊 特集 | 長崎高等商業学校研究館 | 昭12 | 2,940 | 年譜 著作目録 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政032 | 三井両替店 | 日本経営史研究所 | 三井銀行 | 函 | 昭58.7.1 | 3,150 | n34/312 | |
| 政033 | 種蒔く人 | 万代順四郎の生涯 | 石川英夫 | 毎日新聞 | 昭59 | 840 | カバー | |
| 政034 | 鈴木貫太郎自伝 | 鈴木一編 | 時事通信社 | 書込有、函 | 昭45 | 1,050 | 索引 年表 | |
| 政035 | 米国に使して | 日米交渉の回顧 | 野村吉三郎 | 岩波書店 | 印有 | 昭21 | 1,575 | |
| 政036 | 安保闘争史 | 三五日間政局史論 新装版 | 信夫清三郎 | 世界書院 | 函 | 昭43 | 1,575 | 索引 |
| 政037 | 現代日本の外交 | 鹿島平和研究所 | 鹿島出版会 | 帯 | 昭45 | 1,575 | ||
| 政038 | 戦後日本政党史 | 楳本捨三 | 自由アジア社 | 書込少有、函 | 昭54 | 1,050 | 歴代内閣閣僚 | |
| 政039 | 海・船・港 | 布田虞花 | 創元社 | 函コワレ | 昭8 | 2,100 | 随筆 | |
| 政040 | 資本論解説 | カール・カウツキー | 金子修一 | 双文社 | 昭27 | 1,575 | ||
| 政041 | 中上川彦次郎伝記資料 | 日本経営史研究所 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭44 | 6,300 | 時事新報・山陽鉄道・三井関係・ | |
| 政042 | 商道ひとすじ | 伊勢丹・小菅丹治の生涯 | 長沼皎平 | 産業研究所 | 昭39 | 1,365 | ||
| 政043 | 故古谷辰四郎尋思録 | 梅村舜造 | 函 | 昭6 | 2,625 | 北海道乳業・闘病記 | ||
| 政044 | 安永和民追悼録 | 新日鉄化学 | 函 | 平2 | 1,050 | |||
| 政045 | ソ連研究五十年のあしあと | 北方領土は還せ | 平竹伝三 | 紀伊国屋書店 | 函 | 昭55 | 2,100 | |
| 政046 | 木戸幸一尋問調書 | 東京裁判資料 | 粟屋憲太郎・伊香俊哉・小田部雄次・宮崎章編 | 大月書店 | 函帯 | 1987 | 5,250 | |
| 政047 | 木戸幸一日記 | 上下・東京裁判期 | 東京大学出版会 | 3冊、函 | 1990 | 10,500 | ||
| 政048 | 社会変動の理論と計測 | 星野克美 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭52 | 1,890 | 索引 | |
| 政049 | 日本全體主義経済の性格 | 勝田貞次 | 実業之日本社 | 表紙汚れ | 昭15.10.25 | 1,575 | ||
| 政050 | 日本金融史資料 | 会社全書(上)(下) | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函,2冊 | 昭31.11.1 | 8,400 | |
| 政051 | 日本金融史資料3 | 銀行全書 初期四国立銀行資料 | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函 | 昭32.3.11 | 4,200 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政052 | 日本金融史資料12 | 東京銀行集会所 東京手形交換所資料 | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函 | 昭34.3.10 | 4,200 | |
| 政053 | 日本金融史資料5 | 明治時代の金融に関する論著 | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函 | 昭31.6.1 | 5,250 | |
| 政054 | 日本金融史資料6 | 明治時代の銀行に関する雑誌 | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函 | 昭32.12.10 | 5,250 | |
| 政055 | 日本金融史資料13 | 元老院会議筆記中金融資料 | 日本銀行調査局 | 大蔵省 | 函 | 昭34.11.20 | 5,250 | |
| 政056 | 昭和財政史 X | 租税 | 大蔵省 | 東洋経済新報 | 函 | 昭32.3.25 | 4,200 | |
| 政057 | 昭和財政史 [ | 国有財産・営繕 | 大蔵省 | 東洋経済新報 | 函 | 昭33.11.1 | 4,200 | |
| 政058 | 昭和財政史 \ | 通貨・物価 | 大蔵省 | 東洋経済新報 | 函 | 昭31.6.30 | 3,150 | |
| 政059 | 昭和財政史 ] XI | 金融(上)(下) | 大蔵省 | 東洋経済新報 | 函水シミ跡有り、2冊 | 昭32.12.10 | 7,350 | 函水シミ |
| 政060 | 空間価値論 | 都市開発と地価の構造 | 早川和男 | 勁草書房 | 函・帯 | 1980.9.25 | 2,100 | 都市開発と地価の構造 |
| 政061 | 金の研究 | 貨幣論批判序説 | 天沼紳一郎 | 弘文堂 | 函背ヤケ | 昭35.7.15 | 1,575 | 初版 |
| 政062 | 公正なる小作料 | 那須皓 | 岩波書店 | 79頁 | 大14.4.25 | 1,575 | ||
| 政063 | アダム・スミスの市民社会體系 | 高島善哉 | 日本評論社 | 昭22.5.25 | 1,575 | |||
| 政064 | 主体的海外僑胞運動の思想と実践 | 韓徳銖 | 未来社 | 函帯 | 1986.5.25 | 1,575 | チュチェ思想 在日朝鮮人運動の歴史と現状 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政065 | 周辺資本主義構成体論 | サミール・アミン | 野口祐 原田金一郎 | 柘植書房 | カバー | 1979.11.25 | 1,890 | 世界的規模における資本蓄積 参考文献目録 |
| 政066 | 現代ドイツ社会史研究序説 | 大野英二 | 岩波書店 | 函 | 1982.5.14 | 2,100 | 人名索引 | |
| 政067 | 国際海運カルテル | ダニエル・マルクス | 中西睦訳 | 早大出版部 | 函 | 昭33.3.15 | 2,625 | 索引 学術選書(6) |
| 政068 | リカァドオ貨幣銀行論集 | 小畑茂夫訳 | 同文館 | 昭6.10.20 | 10,500 | 国立銀行設立案 引用書 索引 | ||
| 政069 | 日本商業史2 | 維新後の商業史 | 横井時冬 | 金港堂 | 明33.11.18 | 3,150 | ||
| 政070 | 日本恐慌史論上下 | 明治年代の恐慌 第一次大戦後の恐慌 | 大島清 | 東京大学 | 函.2冊 | 1957.5.10 | 4,200 | |
| 政071 | 統計通論 | 改訂増補 | 横山雅男 | 専修学校 | 表紙キズ | 明37 | 8,400 | 貨幣度量衡内外比較 |
| 政072 | 日本の興亡と岩崎清七翁 | 小川桑兵衞 | 紅龍書房 | 昭24.3.10 | 1,365 | 産業資本家 | ||
| 政073 | マルクス主義と経済人類学 | 山崎カヲル | 柘植書房 | カバー | 1980.12.10 | 1,365 | 文献目録 | |
| 政074 | 帝国主義と不均等発展 | サミール・アミーン | 北沢正雄訳 | 第三書館 | カバー朱線少有 | 1981.6.10 | 2,100 | |
| 政075 | 株式会社年鑑 | 昭和十五年版 | 證券引受会社協会 | 函少裂 | 昭15.1.15 | 3,150 | ||
| 政076 | 貨幣・信用の基礎理論 | 伊藤武 森啓子 | 日本評論社 | 函 | 1983 | 1,575 | ||
| 政077 | 家計簿からみた近代日本生活史 | 中村隆英編 | 東京大学出版会 | 天少汚 カバー | 1993.5.25 | 5,250 | ||
| 政078 | 三井文庫論叢 | 創刊号〜第5号 | 三井文庫 | 5冊表紙少ヤケ | 1967-71 | 5,250 | ||
| 政079 | 図解資本論 | 越村信三郎 | 春秋社 | 函 | 1970 | 2,100 | 文献 索引 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政080 | 野の人町の人 | 黒羽兵治郎 | 柳原書店 | カバー 旧蔵者印 | 昭19.1.10 | 1,575 | 近畿商業 阿波藍 淀の葭嶋 大和御料ところの銀札発行計画 地券制度 近世の駅路 江若国境の馬借紛争 蒲原宿の助郷調査 角倉家の人々 石丸定次 五代友厚 大阪の新聞社と航空事業 | |
| 政081 | 近代ドイツの政治と社会 | プロイセン改革に関する一研究 | 林健太郎 | 弘文堂 | 函 | 昭27.9.15 | 2,100 | |
| 政082 | ソヴィエト連邦計画経済史論 | ポロック | 森谷克巳 | 同人舎書店 | 函 | 昭7.2.15 | 5,250 | 文献目録 |
| 政083 | 日露年鑑 1938 | 日露通信社 | 函 | 昭12.12.5 | 4,200 | 索引 引用書一覧 | ||
| 政084 | 伝統社会と近代国家 | ハルトゥング・フィーアハウス | 成瀬治編訳 | 岩波書店 | 函 | 1989 | 3,150 | 絶対主義諸問題論文 事項・人名索引 |
| 政085 | 商売うらおもて | 続編 | 大阪朝日新聞経済部 | 日本評論社 | 大15.3.20 | 1,575 | ||
| 政086 | 安田銀行六十年誌 | 安田銀行六十周年記念事業委員会 | 昭15.9.20 | 2,100 | 役員異動表 年表 図・計表 | |||
| 政087 | 東京穀物商品取引所40年史 | 東京穀物商品取引所四十年史 | 東京穀物商品取引所 | 函 | 平5.12.30 | 4,200 | 年表 | |
| 政088 | 大日本麦酒30年史 | 浜田徳太郎 | 濱田コ太郎 | 大日本麥酒 | 背イタミ | 昭11.3.26 | 5,250 | |
| 政089 | 天保銭事典 | 瓜生有伸 | 歴史図書社 | 函帯 | 昭51.4.30 | 10,500 | ||
| 政090 | 地下ロシア | ステプニャーク・クラフチーンスキイ | 佐野努訳 | 三一書房 | カバー | 1970.5.31 | 1,050 | 年表 |
| 政091 | 公債政策思想の生成と展開 | 池田浩太郎 | 千倉書房 | 函 呈署名 | 平3.1.20 | 3,570 | 人名索引 | |
| 政092 | アングロ=サクソン社会の研究 | 青山吉信 | 山川出版社 | 函 | 昭49 | 3,675 | 索引 略号表 | |
| 政093 | ヴィルヘルム時代のドイツ | 「下から」の社会史 | エヴァンズ編 望田幸男 若原憲和 | 晃洋書房 | カバー | 1988.2.20 | 1,470 | |
| 政094 | ソ連現状読本 | 茂森唯士 | 春秋社 | 昭13.1.20 | 1,575 | |||
| 政095 | 海上運送 | 再訂増補 | 村瀬春雄・窪川真澄 | 中西屋書店 | 大元 | 5,250 | ||
| 政096 | 現代日本海運史観 | 米田冨士雄 | 海事産業研究所 | 函 | 昭53 | 2,100 | 海事関係年表明治〜昭和39年 | |
| 政097 | 畿内河川交通史研究 | 日野照正 | 吉川弘文館 | 函 | 昭61 | 10,500 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政098 | 栽培経済問答新誌 第21号〜第31号 | 曳尾社 | 虫穴あり11冊合冊、虫喰 | 明15 | 8,400 | 各号6丁 | ||
| 政099 | 三井銀行八十年史 | 三井銀行 | 函 | 昭32 | 2,100 | |||
| 政100 | 三井事業史 本篇第三巻上 | 三井文庫 | 函 | 1980 | 3,675 | |||
| 政101 | アダム・スミスの市民社会体系 | 高島善哉 | 日本評論社 | 昭22 | 2,100 | |||
| 政102 | 呉文聰統計学論文選集 | 呉文炳 | 日本経営史研究所 | 函 | 昭47 | 2,100 | ||
| 政103 | 野村洋三伝 | 白土秀次 | 神奈川新聞社 | 函 | 昭38 | 2,100 | 横浜ホテルニューグランド | |
| 政104 | 伝統的地場産業の研究 | 八王子機業の発展構造分析 | 関満博 | 中央大学出版部 | 函 | 1985 | 3,150 | |
| 政105 | 検察秘録 二・二六事件 1〜4 | 匂坂資料5〜8揃 | 角川書店 | 4冊函帯 | 平元 | 15,750 | ||
| 政106 | 屯田兵制史 | 松下芳男 | 五月書房 | 函 | 昭56 | 3,150 | ||
| 政107 | 伊藤侯演説集 2 | 東京日日新聞附録 | 日報社 | 印有 | 明32 | 2,000 | ||
| 政108 | 鈴木貫太郎伝 | 鈴木貫太郎伝記編纂委員会 | 函ヤケ少イタミ | 昭35 | 4,200 | 年譜 | ||
| 政109 | 緒方竹虎 | 緒方竹虎伝記刊行会 | 朝日新聞社 | 函 | 昭38 | 1,575 | 年譜 | |
| 政110 | 現代日本の交通経済 | 佐波宣平博士還暦記念論文集 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭43 | 3,150 | ||
| 政111 | 科学と民主制 | ドン・K・プライス | みすず書房 | 1969 | 1,365 | |||
| 政112 | 都民の生活構造と生活意識 | 生活構造研究会 | 1970 | 2,100 | ||||
| 政113 | 田中耕太郎 | 人と業績 | 鈴木竹雄 | 有斐閣 | 函 | 昭52 | 6,300 | 著作目録論文目録 |
| 政114 | 封建的労働組織の研究 | 交通・通信業における | 大島藤太郎 | 御茶の水書房 | 函 | 1961 | 3,150 | |
| 政115 | ロシヤ農村社会の近代化過程 | 増田冨壽 | 御茶の水書房 | 函 | 1958 | 1,575 | ||
| 政116 | ロシアの東方政策 | アジア歴史叢書 6 | 矢野仁一 | 目黒書店 | カバー月報入 | 昭17 | 1,575 | |
| 政117 | ウィルソン奮闘史 | 片倉藤次郎 | 外交時報社 | 大10 | 1,575 | |||
| 政118 | 海難審判史 | 高等海難審判庁 | 海難審判研究会 | 函 | 昭39 | 4,200 | ||
| 政119 | 懐往時談 | 小泉三申 | 小泉策太郎 | 中央公論社 | 函並 訂署名 | 昭10.11.3 | 4,200 | |
| 政120 | いくつ峠を越えたかな | 経済学教育 | 越村信三郎 | 春秋社 | 函 | 1987.9.20 | 1,260 | 略歴著作一覧 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政121 | 日本の階層構造 | 富永健一編 | 東京大学 | 函欠 | 1979 | 2,100 | 0611¥8400-n6/35 | |
| 政122 | アダム・スミスの市民社会大系 | 新版 | 高島善哉 | 岩波書店 | 函 | 昭49.4.26 | 2,100 | NG3 |
| 政123 | 日本における差別と人権 | 部落解放研究所編 | カバー | 1982 | 1,050 | |||
| 政124 | 国際政治の史的構造 | 立川文彦編 | ミネルヴァ書房 | 函 | 昭43.4.20 | 1,575 | 年表 | |
| 政125 | 日本の工業化と官業払下げ | 政府と企業 | 小林正彬 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭52.12.30 | 8,400 | 事項・人名・機関名索引統計一覧 |
| 政126 | 政治発展の理論と構造 | 内山秀夫 | 未来社 | 函 | 1972.1.10 | 1,575 | ||
| 政127 | 不安定就業と社会政策 | 社会政策学会年報24集 | 下山房雄 | 御茶ノ水書房 | 函 | 1980.5.30 | 1,575 | 学会員研究業績一覧 |
| 政128 | 警備警察 | 戦後のあゆみ | 警察庁警備局 | A5版64頁 | 昭41 | 1,050 | 日本共産党 右翼運動 外事警察活動 災害警備 機動隊 | |
| 政129 | 近代政治原理成立史序説 | 福田歓一 | 岩波書店 | 函 | 1990 | 3,150 | ||
| 政130 | 「各務氏の手記」と「滞英中の報告及び意見書」 | 稲垣末三郎 | 東京海上火災 | 函 | 昭26.5.20 | 3,990 | 各務鎌吉 保険 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政131 | 片山哲 宰相 | 平和の父 民主政治の師 | 高世一成編 | 文化社 | カバー | 昭53.9.6 | 1,260 | 年譜 |
| 政132 | マキアヴェッリの政治思想 | 佐々木毅 | 岩波書店 | 函 | 1990 | 2,100 | マキアベリ マキャベリ | |
| 政133 | 官僚国家と地方自治 | 大島太郎 | 未来社 | 函 | 1981.3.20 | 3,990 | 著者年譜 | |
| 政134 | 現代政治理論における人間像 | タルコット・パーソンズ研究序説 | 高山巖 | 法政大学出版局 | 函・帯 | 1986.12.20 | 2,940 | |
| 政135 | 現代政治の思想と行動 | 丸山眞男 | 未来社 | 函 | 1986 | 1,050 | 丸山真男 | |
| 政136 | 政治学大綱 | H・J・ラスキ | 日高明三 横越英一 | 法政大学 | 函2冊 | 昭28 | 2,625 | 基本的人権のための政治学 政治学の根本理論体系 |
| 政137 | 国税庁三十年史 | 国税庁三十年史編集委員会 | 大蔵財務協会 | 函 | 昭54.12.31 | 2,100 | ||
| 政138 | 比例代表法の研究 | 森口繁治 | 友斐閣 | 函 | 大14.12.22 | 8,400 | 比例選挙参考書 | |
| 政139 | 契約責任の研究 | 構造論 | 北川善太郎 | 有斐閣 | 函 | 昭46 | 5,040 | 事項索引 主要文献 |
| 政140 | 商法解釈の諸問題 | 海運同盟による海運自己調整の研究 | 松本烝治 | 有斐閣 | 函 | 昭30.10.20 | 3,150 | 索引 新旧条文対照表 著作目録 |
| 政141 | 日本海上捕獲審検例集 | 昭和16年乃至昭和20年戦争編 | 捕獲審検例研究会 | 有斐閣 | 函 | 昭30.8.15 | 4,200 | 捕獲審検法令 一覧 船名索引 拿捕場所索引 所有者索引 審検令索引 英文目次 |
| 政142 | 大審院民事判例要旨類集 | 東京法学院大学 | 角印消し跡あり | 明38 | 5,250 | |||
| 政143 | 大審院刑事判例要旨類集 | 中央大学 | 明40 | 4,200 | ||||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政144 | 外交史料館報 | 第5号 | 外務省外交資料館 | 平4.3 | 1,050 | 日米関係50年 外交資料館の20年と将来 | ||
| 政145 | 外交史料館報 | 第8号 | 外務省外交資料館 | 平7 | 1,050 | 太平洋戦争史研究の歴史的展開について ILO経費分担問題 大9.10通商貿易情報の伝達 | ||
| 政146 | 大蔵省人名録 | 明治・大正・昭和 | 大蔵省百年史編集室 | 大蔵財務協会 | 函 | 昭48.3.25 | 売り切れ | |
| 政147 | 日本の道路 | 縦貫五道建設を中心として | 日本建設協会 | 函 | 昭46.3.25 | 2,100 | ||
| 政148 | 大日本帝国憲法制定史 | 明治神宮 | サンケイ新聞社 | 鉛筆書込有、函 | 昭55 | 4,200 | ||
| 政149 | ある茨城県農政史 | 農林技師・深作雄太郎日記 | 森田美比編 | 昌平社 | 函 | 昭55 | 2,625 | 索引 |
| 政150 | 自治民範 | 普及版 | 權藤成卿 | 平凡社 | 昭7 | 2,100 | 権藤成卿 | |
| 政151 | 行政手続法指針 | 苦情処理・行政争訟 | 青木康 | ぎょうせい | カバー | 平5 | 2,625 | 索引 |
| 政152 | 文芸と法律 | 勝本正晃 | 改造社 | 函 | 昭4 | 3,150 | ||
| 政153 | 師恩 | 井上清純先生を偲ぶ門下生の回想記 | 山崎信一 | 平2 | 1,575 | |||
| 政154 | 社会主義における農業問題 | 金日成 | 未来社 | 天少ヨゴレカバー | 1984.7.20 | 1,260 | n4 | |
| 政155 | 大都市周辺農業の構造分析 | その地理学的考察 | 光岡浩二 | 未来社 | 函 | 1978 | 1,890 | |
| 政156 | 民生委員制度七十年史 | 全国民生委員児童委員協議会 | 全国社会福祉協議会 | 函 | 昭63 | 4,200 | 文書資料文献目録統計資料年表 | |
| 政157 | 私法学の新たな展開 | 我妻榮先生追悼論文集 | 有斐閣 | 函 | 昭50 | 10,500 | ||
| 政158 | 商事法の研究 | 大隅先生還暦記念 | 京都大学商法研究会 | 有斐閣 | 函 | 昭44 | 7,350 | |
| 政159 | 人生万華鏡 | 中川善之助 | 勁草書房 | 函 | 昭43 | 1,050 | ||
| 政160 | 裁判の書 | 三宅正太郎 | 養徳社 | カバー欠 | 昭23 | 1,050 | ||
| 政161 | 日本石炭産業分析 | 隅谷三喜男 | 岩波書店 | 函 | 昭43 | 6,300 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 政162 | 労働法研究 1 | 企業における労働者の地位 | 東京大学労働法研究会 | 国立書院 | 昭23 | 2,100 | ||
| 政163 | 船員問題の国際的展望 | 小門先生論文集刊行会 | 日本海事振興会 | 函 | 昭33.11.30 | 2,000 | ||
| 政164 | 漁協系統運動史 | 第1巻 | 全国漁協連合 | 水産社 | 函 | 昭48.5.24 | 1,000 | 漁政 人脈索引 年表 全漁連 |
| 政165 | アメリカ対日労働政策の研究 | 竹前栄治 | 日本評論社 | 函 | 昭45.11.30 | 6,300 | 連合国最高司令部労働諮問委員会報告書 占領地域に関する合衆国の政策 資料目録 | |