書名 副題など 著者訳者など 出版社 状態  発行年 値段 参考
歴001 古代文化 53巻一号から10号   古代学協会   平13 4,200  
歴002 ヘダ号の建造 幕末における 戸田村教育委員会   昭54.12.25 5,040 幕末日露交渉関係年表
歴003 英国公使館員の維新戦争見聞記 ローレンス・オリファント/ウィリアム・ウィリス 中須賀哲朗 校倉書房 1981 4,200  
歴004 欧舶来往考 長崎開港以前 岡本良知 日東書院 背キズ 昭7 8,400  
歴005 日米文化交渉史 5 移住編 開国百年記念文化事業会 洋々社 昭30 1,575  
歴006 大航海時代夜話   井沢実 岩波書店 1977 1,050  
歴007 日中交渉秘史 日中戦争への道 八木昇 桃源社 カバー背上キズ帯 昭41 1,575  
歴008 江戸 南蛮 東京   松田毅一 読売新聞社 カバー 昭46 1,050  
歴009 十六世紀 日欧交通史の研究 ユーラシア叢書 3(原本昭17) 岡本良知 原書房 昭49 10,500  
歴010 「尖閣」列島 釣魚諸島の史的解明 井上清 第三書館 カバー 1996 1,260  
歴011 金沢文庫研究紀要 4 第7・8号 昭和45・46年   臨川書店 復刻版 函 1989 3,150  
歴012 西南の役薩軍口供書   小寺鉄之助編 吉川弘文館 昭42 8,400 正誤表入り
歴013 国史八面観   久米邦武 磯部甲陽堂 大4.11.8 2,100 総ルビ
歴014 日本紀年論纂   辻善之助編 東海書房   昭22 8,400 本邦紀年諸説の要点略説 歴史年表
歴015 魏志倭人伝の研究   大森志郎 寶文館 宝文館 昭30.6.15 3,990 索引
歴016 官職要解 全 訂正再版 和田英松 明治書店   明36 1,890 索引
歴017 日本古代社会史の研究   川上多助 河出書房 カバー 昭22 1,575  
歴018 官武通紀 第2     国書刊行会   大2 1,575 文久三年元治元年
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴019 建武の中興と神宮祠官の勤王   神宮祠官勤王顕彰会編   昭10 2,625 年表
歴020 日本上代史の研究   津田左右吉 岩波書店 カバー 昭22 1,575 索引
歴021 川勝家文書 全 日本史籍協会 第6期 第9回 大塚武松編 日本史籍協会 函背小穴 昭5 4,200  
歴022 大日本古記録 殿暦 5 永久5年正月〜元永元年12月 東京大学史料編纂所 岩波書店 昭45 2,100 索引
歴023 假名貞観政要 仮名貞観政要 渡辺爲蔵 渡邊爲藏 民友社   大4 れました  
歴024 天平より藤原へ   木村定次郎 芸艸堂 昭4 2,100 木村小舟
歴025 史料編纂所一覧 昭和12年5月   東京帝国大学文学部史料編纂所   昭12 2,100 編纂所財務 展覧会 職員 発行図書 
歴026 黒川眞頼全集 1 訂正増補 考古画譜 上 黒川眞頼 国書刊行会 水ヌレ跡、書込有 明43 3,150 挿図木版
歴027 日本政記字類大全 上下 冠註挿画 齋藤實編 柳心堂・春陽堂 2冊 明18 れました  
歴028 宗氏家譜略 対馬叢書 鈴木棠三     昭50 れました 歌野吉甫蔵の2/3縮写覆刊
歴029 飢饉日本史 雄山閣BOOKS 6 中島陽一郎 雄山閣   昭56 1,365  
歴030 江戸市井人物事典   北村一夫 新人物往来社 昭49 1,890 索引
歴031 華士族秩禄処分の研究   深谷博治 高山書院 昭16.4.25 6,300  
歴032 中世東北の武士団   佐々木慶市 名著出版 1989.10.20 5,250  
歴033 史学会論叢   史学会 冨山房 明37.6.23 4,200 口絵信長像木版
歴034 南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜 海老澤有道 創文社 昭33.2.15 10,500 人名書名索引
歴035 刑罪珍書集 1 江戸の政刑一班 原胤昭 解題 武侠社 見返し欠函欠 昭5.4.15 1,575 近代犯罪科学全集13
歴036 神武天皇 紀記論究 建国篇 1 松岡靜雄 同文館 昭6 1,575 索引 月報
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴037 大和欠史時代 紀記論究 建国篇 2 松岡靜雄 同文館 昭6 1,575 索引 月報
歴038 師木宮 紀記論究 建国篇 3 松岡靜雄 同文館 昭6 1,575 索引 月報
歴039 日代宮 紀記論究 建国篇 4 松岡靜雄 同文館 昭7 1,575 索引
歴040 国内統一 紀記論究 建国篇 5 松岡靜雄 同文館 昭7 1,575 索引 月報
歴041 楠正具艶 楠氏後裔 藤田沿 湊川神社 昭13.3.25 3,150  
歴042 暦日国史大鑑   大日本実用学会   大11.6.20 1,050 今日の出来事風読み物
歴043 日本賦税史研究   寺尾宏二 光書房   昭18.10.15 3,150  
歴044 文久航海記   三浦義彰 冬至書院 扉に印 函 昭17.3.15 5,250  
歴045 考註 切支丹鮮血遺書   松崎実 改造社 大15.2.13 5,250  
歴046 存採叢書総目   近藤圭造   和装三十丁   2,100  
歴047 昔々物語 存採叢書 近藤瓶城   和装32丁 明18 1,575  
歴048 海のシルクロードを求めて シンポジウム・シルクロード NHKサービスセンター編 三菱広報委員会 カバーイタミ 平1.11.20 1,575  
歴049 古文書研究 創刊号 日本古文書学会編 吉川弘文館   1968.6 1,890  
歴050 對外日本歴史 対外日本歴史 檜山鋭 文會堂 冨山房   明37 1,050  
歴051 日本地主制史研究   古島敏雄 岩波書店   昭33.6.20 1,470  
歴052 武士道叢書 上巻 日本宝訓 日本忠訓  井上哲次郎 博文館 明38.8 文武問答 集義和書抄録 士道 武教小学 配所残筆 武訓 2,940  武道初心集 士説 駿台雑話抄録 武治提要 武士訓 明君家訓
歴053 民俗と歴史 第2巻 第1号 特殊部落研究号 日本学術普及会     大8.7.10 5,250 エタ 非人 差別
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴054 吾妻鏡の研究   八代國治 明世堂書店 改装本 昭18 2,100 諸本異同表
歴055 長門國守護 厚東氏の研究及び史料   川副博 風間書房 昭52.3.31 5,250  
歴056 日本原始共産制社会と国家の形成 歴史科学大系1 歴史科学協議会 校倉書房 1972.3.10 2,100  
歴057 日本領主制成立史の研究   戸田芳実 岩波書店 昭50.7 3,150  
歴058 律令時代   中村孝也 春日書院 函背凹み 昭33.5.30 1,890  
歴059 古代伝承史の研究   上田正昭 塙書房 1991.5.3 7,350 索引
歴060 小野お通 真田勘解由家文書から 真田淑子 風景社 平2.5.20 れました 年表
歴061 日本王朝興亡史 鹿島f 鹿島昇 新国民社 平1.2.25 れました  
歴062 楠正具精説 楠氏後裔 藤田沿 湊川神社 昭13 3,150  
歴063 為政三部書 張養浩 安岡正篤 明徳出版社 昭55 1,050 原名 三事忠告 廟堂忠告・風憲忠告・牧民忠告
歴064 桃源瑞仙年譜   今泉淑夫 春秋社 1993 5,250 索引
歴065 日本漂流漂着史料 気象史料シリーズ 3 荒川秀俊編 地人書館 昭37 21,000  
歴066 室町幕府と国人一揆   福田豊彦 吉川弘文館   平7 5,040 索引
歴067 町人社会の学芸と懐徳堂   宮本又次 文献出版 函帯 昭57 2,625 大阪町人上方
歴068 国史人物・事件論集   天野正治編 東京有文書院 表紙シミ函 昭9.1.18 3,150  
歴069 日本古代国家成立期の政権構造   倉本一宏 吉川弘文館 カバー 平9.1.1 6,300 索引
歴070 通俗絵入 日本外史 上下   羽山尚コ 貳書房 2冊 明20.5 2,100  
歴071 松前史物語   笹谷常咲 北海教育評論社 少朱線有 昭11 3,150 北海道史年表
歴072 明良洪範   早川純三郎 国書刊行会   明45.1.30 4,200 n2/67
歴073 近世御仕置集成   小寺鉄之助編著 宮崎県資料編纂会 昭37.12.25 7,350 n13/815
歴074 南国史話 川島元次郎 滿川龜太郎 平凡社   大15.5.1 2,625 n8/315
歴075 日本近世饑饉志 日本近世飢饉志 小野武夫 学芸社 見返扉に印 昭10.3.20 3,150  
歴076 水戸学精髄   関山延 誠文堂新光社 角印4ケ 函 昭16再 3,150  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴077 本間家の俵田渡口米制の実証分析   大場正巳 御茶の水書房 1985 2,940 山形庄内本間家
歴078 切支丹鮮血遺書 きりしたんちしおのかきおき 松崎實 改造社 函欠 大15.2.13 3,990  
歴079 ニッポン歴史の宿 東海道の旅人ものがたり 三浦朱門訳 人物往来社 昭37 1,050 スタットラー
歴080 絵本通俗近世史略   青木輔C 同盟分舎   明24 2,100  
歴081 中島三郎助文書   中島義生   附册共函 平8.11.20 7,350 幕末・維新・函館・
歴082 徳川幕府 縣治要略   安藤博 青蛙房 昭40.4.15 2,100  
歴083 江戸市井人物事典   北村一夫 新人物往来社 函帯 昭49.11.10 1,575 参考文献 人名索引
歴084 幕末貿易史の研究   石井孝 日本評論社 函欠 昭19.6.26 7,350 索引 年表 
歴085 黎明期の日本からの手紙 ヘンリー・S・パーマー 樋口次郎訳 筑摩書房 カバー帯 1983 1,050  
歴086 江戸の旅人   高橋千劔破 時事通信社 カバー 2002.5.1 1,050 文人の旅 求道の旅 学者たちの旅 女人の旅 仕事の旅 異国人の旅 高橋ちはや
歴087 名判官物語 徳川時代の法制と大事件の裁判 小山松吉 中央公論社 昭16.5.15 2,625  
歴088 赤穂義士之書簡   宇治楽文 良明堂書店   明43.7.18 れました  
歴089 江戸・東京風俗誌 国文学 解釈と鑑賞 1月臨時増刊    至文堂   昭38.1 1,050  
歴090 八州廻りと代官   今川徳三 雄山閣   昭49.4.25 1,470 慶応三年幕府代官表
歴091 満州中央銀行史 通貨・金融政策の軌跡 満州中央銀行史研究会 東洋経済 昭63.11.4 3,990 索引 年表 引用文献 付属統計資料
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴092 大日本商業史 附 平戸貿易志 変小為大転負為勝 新日本の図南の夢 菅沼貞風 岩波書店 水ヌレ有 昭16 1,890  
歴093 日本経済叢書 7 青木昆陽 岩垣光定 瀧本誠一 日本経済叢書刊行会 図書館消印有 大3.12.7 2,625 経済纂要 草盧雑談 商人生業鑑 商人夜話草 商家心得草 商人平生記
歴094 大日本商業史 附平戸貿易史 菅沼貞風 八尾書店 表紙改装少書込 明26.7 8,400  
歴095 外交資料 日米交渉経緯の部 外務省編纂     昭21.2 3,150  
歴096 外交資料 日米交渉経緯の部 外務省編纂     昭21.2 3,150  
歴097 日本交通史の研究   本庄栄次郎 改造社 少書込函欠 昭4.9.18 4,200 昭2−3年の経済史文献一覧
歴098 海の歴史   吉田東伍 寶永館書店 背少イタミ 明34 1,890  
歴099 万葉律令考   瀧川政次郎 東京堂出版 昭49.9.15 2,625 n10/2240
歴100 日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究 宮原武夫 法政大学 1976 2,625 n13/26
歴101 中央史壇 第7巻 第1号 7月特別号 劇化されたる御家騒動の真相   国史講習会 表紙背イタミ 大12 1,575  
歴102 大和志  創刊号〜第2巻12号迄揃 大和國史会   15冊合本 昭9年10年 10,500  
歴103 土佐勤王党   間々田隆 富文館 れました  
歴104 金沢文庫本之研究 日本書誌学大系 19 関靖・熊原政男 青裳堂書店 昭56 18,900  
歴105 武田信玄傳 武田信玄伝 廣瀬廣一 紙硯社 カバー 昭19.4.20 3,150 信虎年譜 信玄年譜
歴106 幕末日本記 伊国使節アルミニヨン 田沼利男訳 三学書房 正誤表添付 扉に印 昭18.11.15 2,625 日伊修好通商条約 支伊修好通商条約条文 索引
歴107 洋学史研究序説 洋学と封建権力 佐藤昌介 岩波書店 1976 3,150 勃興記洋学 蛮社の獄 索引
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴108 日伊文化史考   吉浦盛純 イタリア書房 昭43.11.30 セヴェリーニ ヴァレンツィァーニ ノチェンチーニ 1,890  フォンタネージ ベルシェー サヴィオ他の伝記著作等
歴109 新東鑑附図 国史叢書 B6版91頁 黒川眞道 国史研究会 大4.6.15 5,250 新東鑑1に挿入を略した分の付図
歴110 日本荘園経済史論 日本荘園の研究 第2輯 江頭恒治 有斐閣   昭17.12.10 3,150 日本経済史研究所研究叢書第十六冊
歴111 中世日本商業史の研究 増訂版 豊田武 岩波書店 昭45 2,100 件名地名索引
歴112 武廣遜遺稿 たけひろゆずる 武廣武雄編 ビッグフォー出版 旧蔵者名有 昭52.3.3 1,050  
歴113 日本王朝国家体制論   坂本賞三 東京大学出版会 1977 3,150 索引
歴114 大化改新前後の都 高市京 歴史選書12 志賀剛 雄山閣 昭47.10.25 2,100  
歴115 中央史壇 第5巻 第1号 朦朧人物号   国史講習会 裏表紙欠 大11 1,575  
歴116 幕末国学の研究 史学選書 1 芳賀登 教育出版センター 昭55 7,350 索引
歴117 西山餘光 義公遺蹟 豊田重光 協文社 函欠 昭12 2,100  
歴118 東京大学史料編纂所報 第6号 昭和46年・1971     東京大学史料編纂所   昭47 2,100  
歴119 東京大学史料編纂所報 第7号 昭和47年・1972     東京大学史料編纂所   昭48 2,100  
歴120 東京大学史料編纂所報 第8号 昭和48年・1973     東京大学史料編纂所   昭49 2,100  
歴121 東京大学史料編纂所報 第9号 昭和49年・1974     東京大学史料編纂所   昭50 2,100  
歴122 東京大学史料編纂所報 第10号 昭和50年・1975     東京大学史料編纂所   昭51 2,100  
歴123 東京大学史料編纂所研究紀要 第10号     東京大学史料編纂所   2000 2,100  
歴124 古文書研究 第15号   日本古文書学会 吉川弘文館   昭55 1,000  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴125 季刊 GOD MAGAZINE 創刊号〜第3号     徳間書店 3冊  昭60 2,625  
歴126 日本文徳天皇実録 新訂増補 国史大系 普及版   吉川弘文館 昭46 1,890  
歴127 歴史探訪 桐生とその周縁 周東隆一 あかぎ出版 函帯 昭58 2,100  
歴128 建武之中興     建武中興六百年記念会神奈川県支部   昭9 1,575 古文書金石年表
歴129 徳川時代百姓一揆叢談 上下 増訂 昭2の復刻 小野武夫 刀江書院 2冊、函 昭39 6,300  
歴130 先哲赤穂義士評論   足立栗園 積文社 表紙から数葉角カケ蔵書印3ヶ 明43 3,150  
歴131 百万石物語 加賀藩政と徳川幕府 原谷一郎 北国出版社 カバー帯 昭61 735  
歴132 大阪 日本歴史新書 宮本又次 至文堂 カバー 昭32 735  
歴133 米の歴史 日本歴史新書 永井威三郎 至文堂 カバー 昭34 1,050  
歴134 帰化人 古代の政治・経済・文化を語る 日本歴史新書 増補版 関晃 至文堂 カバー 昭43 735  
歴135 古墳文化と古代国家 日本歴史新書 斎藤忠 至文堂 カバー 昭41 1,050  
歴136 日本の城 日本歴史新書 藤岡通夫 至文堂 カバー 昭35 840  
歴137 東大寺の歴史 日本歴史新書 平岡定海 至文堂   昭36 1,050  
歴138 新編 日本史辞典   京大日本史辞典編纂会 東京創元社 平2 6,300  
歴139 本願寺・一向一揆の研究 戦国大名論集 13 峰岸純夫 吉川弘文館 函帯 昭59 5,250  
歴140 中世社会と一向一揆 北西弘先生還暦記念会編   吉川弘文館 昭60 8,400  
歴141 南北朝内乱史論   佐藤和彦 東京大学出版会 1979 3,570 研究者名索引
歴142 日本古代政治史の研究   北山茂夫 岩波書店 表紙カビ跡あり、函 昭43 1,575 索引
歴143 中世の村落と現代   石井進 吉川弘文館 カバー退色 平3 3,150  
歴144 中世をひろげる 新しい史料論をもとめて 石井進 吉川弘文館 カバー退色 平3 2,625  
歴145 都と鄙の中世史   石井進 吉川弘文館 カバー 平4 3,150  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
歴146 太閤書信   桑田忠親 地人書館 カバーイタミ 昭18 れました  
歴147 与力・同心・目明しの生活 生活史叢書 9 横倉辰次 雄山閣 函帯ヤケ 昭45 1,575  
歴148 大楠公詳伝   林弥三吉 新興亜社 昭16 3,000  
歴149 熊谷五右衛門   福尾猛市郎 マツノ書店 昭59 4,200  
歴150 日本古代史叢説   村山光一 慶応通信 平4 1,365  
歴151 日本古代国家成立史の研究   上田正昭 青木書店 昭41 3,675  
歴152 江戸幕府の権力構造   北島正元 岩波書店 昭50 4,200  
歴153 増訂版 中世日本商業史の研究   豐田武 岩波書店 昭45 2,100  
歴154 石高制と九州の藩財政   松下志朗 九州大学出版会 1996 5,775  
歴155 日本上古史研究 一 東洋史上より観たる (邪馬台国論考) 橋本増吉 大岡山書店 昭7 5,250  
歴156 日本中世の国家と宗教   黒田俊雄 岩波書店 昭50 6,300  
歴157 蝦夷 古代史研究 第二集 古代史談話会 朝倉書店 函欠 昭31 1,575  
歴158 日本近世都市史の研究   脇田修 東京大学出版会 カバー 1994 2,520  
歴159 日本古文書学論集 7 中世V 南北朝時代の武家文書 日本古文書学会 吉川弘文館 函帯 昭61 2,940  
歴160 明治維新の基礎構造 日本資本主義形成の起点 中村哲 未来社 1976 3,150  
歴161 落書類聚 中巻 江戸時代 矢島隆教 東京堂出版 函欠 昭59 2,100  
歴162 歴史研究と階級的契機   中央大学経済研究所 中央大学出版部 カバー 昭55 1,050  
歴163 波山記事 全     日本史籍協会   大7 8,400 仙台藩士玉虫茂誼の筑波山一挙の史料
歴164 中世史講座 4 中世の法と権力   学生社 昭60 2,100  
歴165 中世史講座 6 中世の政治と戦争   学生社 函帯 1992 2,625  
歴166 中世史講座 7 中世の民衆運動   学生社 函帯 昭60 2,100  
歴167 中世史講座 8 中世の宗教と学問   学生社 函帯 1993 2,310  
ミギから メール オクれます  在庫・状態