| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 国文0001 | 中古日記・物語の文芸構造 | 源氏物語を中心として | 山口昌男 | 桜風社 | 平元 | 函 | 5250 | |
| 国文0002 | 物語文学の方法T | 三谷邦明 | 有精堂 | 1989 | 函 | 5250 | ||
| 国文0003 | 物語文学成立史 | 藤井貞和 | 東京大学出版会 | 1987 | 函 | 8400 | ||
| 国文0004 | 深層の古代 | 文学史的批評 | 藤井貞和 | 国文社 | 昭53 | 函 | 2100 | |
| 国文0005 | 深層の古代 | 文学史的批評 | 藤井貞和 | 国文社 | 昭53 | 函 | 2100 | |
| 国文0007 | 平安朝文章史 | 渡辺実 | 東京大学出版会 | 1988 | 函 | 2100 | ||
| 国文0009 | 平安時代和文の研究 | 竹内美智子 | 明治書院 | 昭61 | 函 | 5250 | ||
| 国文0010 | 枕草子 | 和泉古典叢書 | 増田繁夫校注 | 1991 | 函 | 1575 | ||
| 国文0011 | 清少納言全歌集 | 解釈と評論 | 萩谷 朴 | 笠間叢書 | 昭61 | 函 | 4200 | |
| 国文0012 | 日本の古典と口承文芸 | 日本文学研究資料叢書 | 有精堂 | 昭58 | 2100 | |||
| 国文0013 | 王朝私家集の成立と展開 | 和歌文学論集4 | 風間書房 | 平4 | 函 | 3150 | ||
| 国文0014 | 万葉集叢攷 | 高崎正秀 | 人文書院 | 昭11 | 函スレ | 3150 | ||
| 国文0015 | 万葉集八代集歌末語索引 | 古典談話会編 | 洛文社 | 昭54 | 函 | 5250 | ||
| 国文0016 | 物語文芸の表現史 | 高橋亨 | 名古屋大学出版会 | 1988 | カバー | 2100 | ||
| 国文0017 | 時代考証事典 | 稲垣史生 | 新人物往来社 | 函 | 2940 | |||
| 国文0018 | 平安王朝の政治と制度 | 藤木邦彦 | 吉川弘文館 | 平3 | 函 | 4200 | ||
| 国文0019 | 平安和歌文学表現論 | 佐藤和喜 | 有精堂 | 1993 | 函 | 6300 | ||
| 国文0020 | 古今和歌集 | 日本文学研究資料叢書 | 有精堂 | 昭51 | 函 | 1050 | ||
| 国文0021 | 和歌説話の研究中古編 | 上岡勇司 | 笠間叢書 | 昭61 | 函 | 6300 | ||
| 国文0023 | 王朝文学の歌ことば表現 | 小町谷照彦 | 若草書房 | 1997 | 5040 | |||
| 国文0024 | 後拾遺和歌集 | 和泉古典叢書 | 川村晃生校注 | 1991 | 函欠 | 1050 | ||
| 国文0025 | 源氏物語宮廷行事の展開 | 小山利彦 | 桜風社 | 平3 | カバー | 2100 | ||
| 国文0026 | 源注余滴 | 石川雅望 | 国書刊行会 | 明39 | 3150 | |||
| 国文0028 | 源氏物語と和歌 研究と資料U | 紫式部学会編 | 武蔵野書院 | 昭57 | 函 | 6300 | ||
| 国文0029 | 源氏物語と和歌 研究と資料 | 紫式部学会編 | 武蔵野書院 | 昭63 | 函 | 4200 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国文0030 | 「知」の平安婦人 | 源氏物語を通して観たる | 吉沢義則 | 昭25 | 奥付欠 | 1050 | ||
| 国文0031 | 源氏物語を中心としたうつくし・おもしろし攷 | 松尾聰 | 笠間叢書 | 昭51 | 函 | 6300 | ||
| 国文0032 | 源語釈泉 | 吉沢義則 | 誠和書院 | 昭25 | 函朱書込小有 | 売り切れました | ||
| 国文0033 | 体系物語文学史第三巻 | 物語文学の系譜T | 有精堂 | 1991 | 函 | 5250 | ||
| 国文0034 | 体系物語文学史第一巻 | 物語文学とは何か | 有精堂 | 1991 | 函 | 4200 | ||
| 国文0035 | 物語文学史論 | 三谷栄一 | 有精堂 | 昭61 | 函 | 6300 | ||
| 国文0036 | 年中行事の文芸学 | 山中・今井編 | 弘文堂 | 昭56 | 函 | 3990 | ||
| 国文0037 | ものがたり研究序説 | 伝承史的方法論 | 廣川勝美 | 桜風社 | 昭60 | 函 | 3150 | |
| 国文0038 | 平安文学論集 | 関根慶子博士頌賀会編 | 風間書房 | 1992 | 函 | 3675 | ||
| 国文0039 | 平安時代の歴史と文学 | 文学編 | 山中裕編 | 吉川弘文館 | 函 | 3675 | ||
| 国文0040 | 平安朝文学に見る二元的四季観 | 田中新一 | 風間書房 | 平2 | 函 | 2940 | ||
| 国文0041 | 赤染衛門集全釈 | 私家集全釈叢書T | 風間書房 | 昭61 | 函 | 10500 | ||
| 国文0042 | 平安時代の文学と生活 | 池田亀鑑 | 至文堂 | 昭56 | 函 | 2100 | ||
| 国文0044 | 平安時代文学概説 | 池田亀鑑 | 八雲書店 | 昭19 | カバー | 1050 | ||
| 国文0045 | 王朝女流文学のことばと文体 | 根来 司 | 有精堂 | 1988 | 函 | 3675 | ||
| 国文0046 | 平安朝文学の史的研究 | 山中 裕 | 吉川弘文館 | 昭49 | 函スレ | 3150 | ||
| 国文0047 | 平安文学語法論 | 青島徹 | 笠間叢書 | 昭60 | 函 | 4725 | ||
| 国文0048 | 古今和歌集新釈 | 明44復刻版 | 風間書房 | 平元 | 函欠 | 2100 | ||
| 国文0049 | 古代神仙思想の研究 | 下出積與 | 吉川弘文館 | 昭61 | 函 | 5250 | ||
| 国文0050 | 万葉風物論 | 研究選書Q | 瀬古 確 | 教育出版センター | 昭53 | 函 | 3675 | |
| 国文0052 | 古代和歌の発生 | 歌の呪性と様式 | 古橋信孝 | 東京大学出版会 | 1988 | カバー | 2940 | |
| 国文0053 | 口訳対照古今和歌集 | 安田喜代門 | 中興館 | 昭4 | 裸 | 2625 | ||
| 国文0054 | 八代集選釋 | 久松潜一編 | 大明堂書店 | 昭8 | 裸 | 1575 | ||
| 国文0055 | 和歌と物語 | 和歌文学論集3 | 風間書房 | 平5 | 函 | 3150 | ||
| 国文0056 | 袋草紙 | 新日本古典文学大系29 | 藤岡忠美 | 岩波書店 | 1995 | 函 | 2625 | |
| 国文0057 | 古今集 | [シンポジウム]日本文学A | 学生社 | 昭51 | カバ | 1050 | ||
| 国文0058 | 中世和歌集 室町編 | 新日本古典文学大系47 | 岩波書店 | 1990 | 函帯 | 1945 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国文0059 | 大鏡通釈 | 文法詳説要語精解 | 橘純一・慶野正次 | 武蔵野書院 | 昭57 | 函 | 840 | |
| 国文0060 | 日本古典文学史の基礎知識 | 秋山虔・神保五弥・佐武昭広 | 有斐閣 | 昭50 | カバ | 1,050 | ||
| 国文0061 | 平安朝文学の構造と解釈 | 網谷厚子 | 教育出版センター | 1992 | 函 | 2,100 | ||
| 国文0062 | 王朝文学史 | 秋山虔編 | 東京大学出版会 | 1988 | カバ | 2,625 | ||
| 国文0063 | ||||||||
| 国文0064 | 千載和歌集 | 新日本古典文学大系10 | 岩波書店 | 1993 | 裸 | 1,575 | ||
| 国文0065 | 源氏物語を中心とした語意の紛れ易い中古語攷 | 松尾聰 | 笠間叢書 | 昭59 | 函 | 8,400 | ||
| 国文0069 | 源氏物語の喩と王権 | 河添房江 | 有精堂 | 1982 | カバー帯 | 5,250 | ||
| 国文0070 | 源氏物語攷 | 山本利達 | 塙書房 | お | カバー | 4,200 | ||
| 国文0071 | 源氏物語の仏教 | 丸山キヨ子 | 有精堂 | 1989 | 函 | 21,000 | ||
| 国文0072 | 源氏物語の文章と表現 | 甲斐睦朗 | 桜風社 | 昭55 | 函 | 7,350 | ||
| 国文0073 | 源氏物語の語義の研究 | 山崎良幸 | 風間書房 | 昭53 | 函 | 5,250 | ||
| 国文0074 | 源氏物語の考察 | 佐藤信雅 | 笠間書房 | 昭56 | 函 | 3,150 | ||
| 国文0075 | 源氏物語の方法 | 森一郎 | 桜風社 | 昭55 | 函欠 | 2,625 | ||
| 国文0076 | 源氏物語の主題と構想 | 高橋和夫 | 桜風社 | 昭55 | 函欠見返し汚れ | 2,100 | ||
| 国文0077 | 源氏物語の研究 | 漢詩文引用より見た | 古沢未知男 | 桜風社 | 昭50 | 函 | 8,400 | |
| 国文0078 | 源氏物語の古代と文学 | 三苫浩輔 | 桜風社 | 昭60 | 函 | 6,300 | ||
| 国文0079 | 源氏物語の研究 | 阿部秋生編 | 東京大学出版会 | 1974 | 函 | 2,625 | ||
| 国文0080 | 源氏物語の新解釋 | 北山谿太 | 塙書房 | 昭37 | 函 | 1,365 | ||
| 国文0081 | 源氏物語の研究 | 今井源衛 | 未来社 | 1962 | 2,625 | |||
| 国文0082 | 源氏物語の思念 | 今井源衛 | 笠間書房 | 昭62 | 函 | 4,725 | ||
| 国文0083 | 源氏物語 | その文芸的形成 | 広島平安文学研究会 | 大学堂書店 | 昭53 | 函 | 4,200 | |
| 国文0084 | ||||||||
| 国文0085 | 源氏物語の世界 | 秋山虔 | 東京大学出版会 | 1975 | 函 | 3,150 | ||
| 国文0086 | 源氏物語の原点 | 伊藤 博 | 明治書院 | 昭55 | 函 | 4,725 | ||
| 国文0087 | 源氏物語の形成 | 深沢三千男 | 桜風社 | 昭47 | カバー | 5,250 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国文0088 | 源氏物語の文体と方法 | 清水好子 | 東京大学出版会 | 1980 | 函 | 4,200 | ||
| 国文0089 | 紫式部日記用語の調査解明 | 木下美 | 昭61 | カバー | 6,300 | |||
| 国文0090 | 源氏物語研究序説 | 阿部秋生 | 東京大学出版会 | 1991 | 函 | 10,500 | ||
| 国文0091 | ||||||||
| 国文0092 | 源氏物語の文芸学 | 仲田庸幸 | 風間書房 | 昭47 | 函 | 2,625 | ||
| 国文0093 | 源氏物語攷その他 | 石田穣二 | 笠間叢書 | 平元 | 函 | 10,500 | ||
| 国文0094 | 源氏物語の風俗語の新研究 | 伊藤慎吾 | 風間書房 | 昭49 | 函 | 3,150 | ||
| 国文0095 | 源氏物語論 | 目加田さくを | 笠間叢書 | 昭50 | 函 | 6,300 | ||
| 国文0096 | 源氏物語の物語論 | 作り話と史実 | 阿部秋生 | 岩波書店 | 1985 | 函 | 3,990 | |
| 国文0097 | 源氏物語の創造 | 増訂版 | 野村精一 | 桜風社 | 昭50 | 函 | 3,990 | |
| 国文0098 | 紫林照径 | 源氏物語の新研究 | 今井源衛 | 角川書店 | 昭54 | 函帯 | 3,150 | |
| 国文0099 | 王朝歴史物語の世界 | 山中裕編 | 吉川弘文館 | 平3 | カバー | 3,990 | ||
| 国文0100 | 紫式部集評釈 | 竹内美千代 | 桜風社 | 昭44 | 函 | 2,625 | ||
| 国文0101 | 源氏物語の探究第十四輯 | 探究会編 | 風間書房 | 平元 | 函 | 3,150 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国001 | やまと文範 | 小野田孝吾 | 明14.4.25 | 5,250 | 仮名手本忠臣蔵 妹背山帰女庭訓 近頃河原達引 絵本太功記 花上野誉の石碑 国性爺合戦 | |||
| 国002 | 源氏要覧 | 鈴木文子 | 鈴木修文館 | 函欠 | 昭4.3.10 | 1,050 | ||
| 国003 | 夕顔という女 | 黒須重彦 | 笠間書院 | 昭62.4.30 | 1,050 | |||
| 国004 | 近松半二集 | 日本古典全書 | 守随憲治 | 朝日新聞 | カバー | 昭41.5.30 | 1,575 | |
| 国005 | 源氏物語用語並和歌索引 | 北村季吟 | 文献書院 | 表紙不美函 | 大15.12.20 | 2,625 | ||
| 国006 | 芭蕉の俳句 | 窪田空穂 | 春秋社 | 函 | 昭39.5.20 | 1,050 | 索引 | |
| 国007 | 芭蕉の自然 | 須藤松雄 | 明治書院 | 函 | 昭57.10.25 | 1,575 | ||
| 国008 | 西鶴論稿 | 片岡良一 | 萬里閣 | 函 | 昭15.6.18 | 1,260 | ||
| 国009 | 今川了俊 | 兒山敬一 | 三省堂 | 昭19.6.20 | 1,575 | 初版 | ||
| 国010 | 絵本太閤記 | 法橋玉山 | 文事堂 | 二冊 | 明19.8.4 | 売り切れました | ||
| 国011 | 江戸の面影 | 江戸文学研究会 | 向陵社 | 大4.10.11 | 1,575 | 三国通覧 聖教要録 南蛮寺興廃記 吉利支丹宗退治物語 杜の雫 仕懸文庫 南門鼠 | ||
| 国012 | 和漢三才図会 | 上下 | 日本随筆大成刊行会 | 函二冊 | 昭4.7.30 | 3,990 | ||
| 国013 | 日本随筆大成 | 別巻 一話一言上下 | 日本随筆大成刊行会 | 函二冊 | 昭3.4.10 | 2,625 | ||
| 国014 | 日本随筆大成 | 別巻 嬉遊笑覧上下 | 日本随筆大成刊行会 | 函二冊 | 昭4.2.25 | 3,150 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国015 | 随筆文学選集 | 第四綾錦舎随筆 役者論語 鮫皮精鑒録 燧袋圖 新刻百銭譜他 | 楠瀬恂 | 書斎社 | 昭2.4.20 | 1,050 | ||
| 国016 | 偐紫田舎源氏(前)(後) | 絵本稗史小説 | 博文館 | 2冊 | 大7.12 | 3,150 | ||
| 国017 | 論集 和歌とレトリック | 和歌文学の世界 10 | 和歌文学会 | 笠間書院 | 函 | 昭61.9.30 | 1,575 | |
| 国018 | 元禄文学辞典 | 佐藤鶴吉 | 藝林舎 | 函 | 昭51.3 | 2,100 | 昭3.10.10の復刻 | |
| 国019 | 墨水二十四景記 墨水三十景詩 | 依田学海 溝口桂厳 | 函 | 平4.3.3 | 4,200 | |||
| 国020 | 呂氏春秋 | 漢文叢書 | 友朋堂書店 | 大9.8.31 | 2,100 | |||
| 国021 | 八文字舎本五種 | 漢文叢書 | 友朋堂書店 | 昭2.3.13 | 1,575 | |||
| 国022 | 蒙求 | 漢文叢書 | 友朋堂書店 | 大13.12.5 | 1,050 | |||
| 国023 | 禮記 | 漢文叢書 | 友朋堂書店 | 大14.3.15 | 2,100 | |||
| 国024 | 親鸞上人文集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.7.15 | 1,050 | |||
| 国025 | 平賀源内集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大15.5.25 | 1,260 | |||
| 国026 | 常山紀談 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大15.8.23 | 1,575 | |||
| 国027 | 大田南畝集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大10.12.13 | 1,050 | |||
| 国028 | 正史實傳 伊呂波文庫 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.8.13 | 1,260 | |||
| 国029 | 石川雅望集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大15.4.30 | 1,260 | |||
| 国030 | 西鶴文集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 2冊 | 大10.11.5 | 1,260 | ||
| 国031 | 浄瑠璃名作集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 3冊 | 大15.9.23 | 3,150 | ||
| 国032 | 加茂翁家集 六帖詠草 桂園一枝 | 友朋堂書店 | 大15.12.10 | 1,470 | ||||
| 国033 | 古文眞寶 楚辭 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大13.11.5 | 1,050 | |||
| 国034 | 護国女太平記 金澤實記 伊達顕秘録 | 友朋堂書店 | 昭2.5.13 | 1,575 | ||||
| 国035 | 東西遊記 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.3.20 | 1,050 | |||
| 国036 | 拾遺和歌集 後拾位和歌集 | 友朋堂書店 | 大15.7.20 | 840 | ||||
| 国037 | 書翰集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.8.13 | 840 | |||
| 国038 | 近代歌謡集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 大7.10.18 | 630 | |||
| 国039 | 集義和書 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.5.13 | 1,050 | |||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国040 | 平安朝日記集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.1.13 | 1,050 | |||
| 国041 | 海音半二 出雲宗輔傑作集 | 友朋堂書店 | 大15.10.15 | 1,260 | ||||
| 国042 | 新古今和歌集 新葉和歌集 | 友朋堂書店 | 大15.9.23 | 1,050 | ||||
| 国043 | 日蓮上人文集 | 友朋堂文庫 | 友朋堂書店 | 昭2.6.13 | 1,050 | |||
| 国044 | 黄表紙二十五種 | 日本名著全集 江戸文藝11 | 大15.10.8 | 1,050 | ||||
| 国045 | 謡曲三百五十番集 | 日本名著全集 江戸文藝29 | 昭3.5.18 | 2,940 | ||||
| 国046 | 和歌百話 | 佐佐木信綱 | 博文館 | 大7 | 1,575 | |||
| 国047 | 紫日記 | 書陵部蔵本影印本 | 中野幸一 津本信博 | 武蔵野書院 | 昭45.5.25 | 1,050 | ||
| 国048 | 平田篤胤 | 山田孝雄 | 宝文館 | カバーイタミ | 昭18 | 2,100 | ||
| 国049 | 本居宣長の研究 | 笹月C美 | 岩波書店 | カバー | 昭19 | 3,150 | 年譜 | |
| 国050 | 蜀山人の研究 | 玉林晴朗 | 畝傍書房 | 背イタミ | 昭19 | 1,050 | 年表 | |
| 国051 | 七部集連句評釈 | 芭蕉 | 小林一郎 | 大同館書店 | 大11.11.15 | 2,100 | ||
| 国052 | 梅松論・源威集 | 新撰日本古典文庫 3 | 現代思潮社 | 函 | 1975 | 5,250 | 索引 月報 | |
| 国053 | 万葉集百首歌の研究 | 山口正著作集 4 | 山口正 | 教育出版センター | 函 | 昭61 | 4,200 | 索引 |
| 国054 | 古事記概説 | 並製本 | 山田孝雄 | 中央公論社 | 函イタミ | 昭16 | 1,050 | |
| 国055 | 西鶴新新考 | 野間光辰 | 岩波書店 | 函 | 1981 | 4,200 | 西鶴花押考 | |
| 国056 | 古事記論 | 中澤見明 | 雄山閣 | 見返欠扉蔵書印有 | 昭4 | 2,100 | ||
| 国057 | 源氏物語 両義の糸 | 人物・表現をめぐって | 原岡文子 | 有精堂 | 函 | 1991 | 5,040 | 索引 |
| 国058 | 文芸論 | 九鬼周造 | 岩波書店 | 函 | 昭16.9.10 | 1,050 | ||
| 国059 | 万葉の世界と精神 前後 | 日本民族の心の原点 | 山口悌治 | 日本教文社 | 2冊、前篇書込有、函、帯(後) | 昭48 | 2,625 | |
| 国060 | 甲子吟行 | 野ざらし紀行影印本? | 明治書院 | 昭7.1.25 | 1,050 | |||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 国061 | 寳藏 | 宝蔵 | 明治書院 | 昭7.1.25 | 1,050 | 文具家具等を主題とした文と俳句狂詩に成る 俳文書 | ||
| 国062 | 評釈業平全集 | 飯田季治 | 如山堂書店 | 明40.6.11 | 2,625 | |||
| 国063 | 連歌俳諧書 収録書総索引 | 東京大学総合図書館マイクロフィッシュ版 | 雄松堂フィルム出版 | 昭55.9.10 | 2,100 | 洒竹・竹冷・知十文庫 | ||
| 国064 | 假名遣便法 | 改訂仮名遣便法 | 大島正健 | 啓成社 | 和装 | 昭6 | 1,050 | |
| 国065 | 異本曽我物語 | 標註 | 生田目經コ | 金港堂 | 明25 | 3,150 | ||
| 国066 | 元始日本語 | 言語史学の建設 日本語は日本語 大嘗祭の真意義 | 中村烏堂 | 新陽社 | 函 | 昭11.3.1 | 3,150 | 索引 |
| 国067 | 物語文学の言説 | 三谷邦明 | 有精堂 | 函 | 1992.10.7 | 4,725 | 索引 | |
| 国068 | 物語文学の方法 U | 三谷邦明 | 有精堂 | 函 | 1989.6.10 | 5,250 | 1・2巻の索引 | |
| 国069 | 俳論作法集 | 俳諧叢書 | 佐々醒雪巖谷小波 | 博文館 | 函少イタミ | 昭2.1 | 2,625 | |
| 国070 | 日本文学論考 | 塩田良平先生古稀記念 | 桜楓社 | 函 | 昭45 | 3,150 | ||
| 国071 | 南山蹈雲録 | 保田與重郎 | 小学館 | カバー | 昭18 | 1,890 | 文庫有 | |
| 国072 | 賀茂氏の歌人群 | 保坂都 | 武蔵野書院 | 函 | 平5 | 6,300 | 索引 | |
| 国073 | ||||||||