書名 副題など 著者訳者など 出版社 状態  発行年 値段 参考
国文コクブン0001 中古日記・物語の文芸構造 源氏物語を中心として 山口昌男 桜風社 平元 5250  
国文コクブン0002 物語文学の方法T   三谷邦明 有精堂 1989 5250  
国文コクブン0003 物語文学成立史   藤井貞和 東京大学出版会 1987 8400  
国文コクブン0004 深層の古代 文学史的批評 藤井貞和 国文社 昭53 2100  
国文コクブン0005 深層の古代 文学史的批評 藤井貞和 国文社 昭53 2100  
国文コクブン0007 平安朝文章史   渡辺実 東京大学出版会 1988 2100  
国文コクブン0009 平安時代和文の研究   竹内美智子 明治書院 昭61 5250  
国文コクブン0010 枕草子 和泉古典叢書 増田繁夫校注   1991 1575  
国文コクブン0011 清少納言全歌集 解釈と評論 萩谷 朴 笠間叢書 昭61 4200  
国文コクブン0012 日本の古典と口承文芸 日本文学研究資料叢書   有精堂 昭58   2100  
国文コクブン0013 王朝私家集の成立と展開 和歌文学論集4   風間書房 平4 3150  
国文コクブン0014 万葉集叢攷   高崎正秀 人文書院 昭11 函スレ 3150  
国文コクブン0015 万葉集八代集歌末語索引   古典談話会編 洛文社 昭54 5250  
国文コクブン0016 物語文芸の表現史   高橋亨 名古屋大学出版会 1988 カバー 2100  
国文コクブン0017 時代考証事典   稲垣史生 新人物往来社   2940  
国文コクブン0018 平安王朝の政治と制度   藤木邦彦 吉川弘文館 平3 4200  
国文コクブン0019 平安和歌文学表現論   佐藤和喜 有精堂 1993 6300  
国文コクブン0020 古今和歌集 日本文学研究資料叢書   有精堂 昭51 1050  
国文コクブン0021 和歌説話の研究中古編   上岡勇司 笠間叢書 昭61 6300  
国文コクブン0023 王朝文学の歌ことば表現   小町谷照彦 若草書房 1997   5040  
国文コクブン0024 後拾遺和歌集 和泉古典叢書 川村晃生校注   1991 函欠 1050  
国文コクブン0025 源氏物語宮廷行事の展開   小山利彦 桜風社 平3 カバー 2100  
国文コクブン0026 源注余滴   石川雅望 国書刊行会 明39   3150  
国文コクブン0028 源氏物語と和歌 研究と資料U   紫式部学会編 武蔵野書院 昭57 6300  
国文コクブン0029 源氏物語と和歌 研究と資料   紫式部学会編 武蔵野書院 昭63 4200  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国文コクブン0030 「知」の平安婦人 源氏物語を通して観たる   吉沢義則 昭25 奥付欠 1050  
国文コクブン0031 源氏物語を中心としたうつくし・おもしろし攷   松尾聰 笠間叢書 昭51 6300  
国文コクブン0032 源語釈泉   吉沢義則 誠和書院 昭25 函朱書込小有 れました  
国文コクブン0033 体系物語文学史第三巻   物語文学の系譜T 有精堂 1991 5250  
国文コクブン0034 体系物語文学史第一巻   物語文学とは何か 有精堂 1991 4200  
国文コクブン0035 物語文学史論   三谷栄一 有精堂 昭61 6300  
国文コクブン0036 年中行事の文芸学   山中・今井編 弘文堂 昭56 3990  
国文コクブン0037 ものがたり研究序説 伝承史的方法論 廣川勝美 桜風社 昭60 3150  
国文コクブン0038 平安文学論集 関根慶子博士頌賀会編   風間書房 1992 3675  
国文コクブン0039 平安時代の歴史と文学 文学編 山中裕編 吉川弘文館   3675  
国文コクブン0040 平安朝文学に見る二元的四季観   田中新一 風間書房 平2 2940  
国文コクブン0041 赤染衛門集全釈 私家集全釈叢書T   風間書房 昭61 10500  
国文コクブン0042 平安時代の文学と生活   池田亀鑑 至文堂 昭56 2100  
国文コクブン0044 平安時代文学概説   池田亀鑑 八雲書店 昭19 カバー 1050  
国文コクブン0045 王朝女流文学のことばと文体   根来 司 有精堂 1988 3675  
国文コクブン0046 平安朝文学の史的研究   山中 裕 吉川弘文館 昭49 函スレ 3150  
国文コクブン0047 平安文学語法論   青島徹 笠間叢書 昭60 4725  
国文コクブン0048 古今和歌集新釈  明44復刻版   風間書房 平元 函欠 2100  
国文コクブン0049 古代神仙思想の研究   下出積與 吉川弘文館 昭61 5250  
国文コクブン0050 万葉風物論 研究選書Q 瀬古 確 教育出版センター 昭53 3675  
国文コクブン0052 古代和歌の発生 歌の呪性と様式 古橋信孝 東京大学出版会 1988 カバー 2940  
国文コクブン0053 口訳対照古今和歌集   安田喜代門 中興館 昭4 2625  
国文コクブン0054 八代集選釋   久松潜一編 大明堂書店 昭8 1575  
国文コクブン0055 和歌と物語 和歌文学論集3   風間書房 平5 3150  
国文コクブン0056 袋草紙 新日本古典文学大系29 藤岡忠美 岩波書店 1995 2625  
国文コクブン0057 古今集 [シンポジウム]日本文学A   学生社 昭51 カバ 1050  
国文コクブン0058 中世和歌集 室町編 新日本古典文学大系47   岩波書店 1990 函帯 1945  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国文コクブン0059 大鏡通釈 文法詳説要語精解 橘純一・慶野正次 武蔵野書院 昭57 840  
国文コクブン0060 日本古典文学史の基礎知識   秋山虔・神保五弥・佐武昭広 有斐閣 昭50 カバ 1,050  
国文コクブン0061 平安朝文学の構造と解釈   網谷厚子 教育出版センター 1992 2,100  
国文コクブン0062 王朝文学史   秋山虔編 東京大学出版会 1988 カバ 2,625  
国文コクブン0063                
国文コクブン0064 千載和歌集 新日本古典文学大系10   岩波書店 1993 1,575  
国文コクブン0065 源氏物語を中心とした語意の紛れ易い中古語攷 松尾聰 笠間叢書 昭59 8,400  
国文コクブン0069 源氏物語の喩と王権   河添房江 有精堂 1982 カバー帯 5,250  
国文コクブン0070 源氏物語攷   山本利達 塙書房 カバー 4,200  
国文コクブン0071 源氏物語の仏教   丸山キヨ子 有精堂 1989 21,000  
国文コクブン0072 源氏物語の文章と表現   甲斐睦朗 桜風社 昭55 7,350  
国文コクブン0073 源氏物語の語義の研究   山崎良幸 風間書房 昭53 5,250  
国文コクブン0074 源氏物語の考察   佐藤信雅 笠間書房 昭56 3,150  
国文コクブン0075 源氏物語の方法   森一郎 桜風社 昭55 函欠 2,625  
国文コクブン0076 源氏物語の主題と構想   高橋和夫 桜風社 昭55 函欠見返し汚れ 2,100  
国文コクブン0077 源氏物語の研究 漢詩文引用より見た 古沢未知男 桜風社 昭50 8,400  
国文コクブン0078 源氏物語の古代と文学   三苫浩輔 桜風社 昭60 6,300  
国文コクブン0079 源氏物語の研究   阿部秋生編 東京大学出版会 1974 2,625  
国文コクブン0080 源氏物語の新解釋   北山谿太 塙書房 昭37 1,365  
国文コクブン0081 源氏物語の研究   今井源衛 未来社 1962   2,625  
国文コクブン0082 源氏物語の思念   今井源衛 笠間書房 昭62 4,725  
国文コクブン0083 源氏物語 その文芸的形成 広島平安文学研究会 大学堂書店 昭53 4,200  
国文コクブン0084                
国文コクブン0085 源氏物語の世界   秋山虔 東京大学出版会 1975 3,150  
国文コクブン0086 源氏物語の原点   伊藤 博 明治書院 昭55 4,725  
国文コクブン0087 源氏物語の形成   深沢三千男 桜風社 昭47 カバー 5,250  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国文コクブン0088 源氏物語の文体と方法   清水好子 東京大学出版会 1980 4,200  
国文コクブン0089 紫式部日記用語の調査解明   木下美   昭61 カバー 6,300  
国文コクブン0090 源氏物語研究序説   阿部秋生 東京大学出版会 1991 10,500  
国文コクブン0091                
国文コクブン0092 源氏物語の文芸学   仲田庸幸 風間書房 昭47 2,625  
国文コクブン0093 源氏物語攷その他   石田穣二 笠間叢書 平元 10,500  
国文コクブン0094 源氏物語の風俗語の新研究   伊藤慎吾 風間書房 昭49 3,150  
国文コクブン0095 源氏物語論   目加田さくを 笠間叢書 昭50 6,300  
国文コクブン0096 源氏物語の物語論 作り話と史実 阿部秋生 岩波書店 1985 3,990  
国文コクブン0097 源氏物語の創造 増訂版 野村精一 桜風社 昭50 3,990  
国文コクブン0098 紫林照径 源氏物語の新研究 今井源衛 角川書店 昭54 函帯 3,150  
国文コクブン0099 王朝歴史物語の世界   山中裕編 吉川弘文館 平3 カバー 3,990  
国文コクブン0100 紫式部集評釈   竹内美千代 桜風社 昭44 2,625  
国文コクブン0101 源氏物語の探究第十四輯   探究会編 風間書房 平元 3,150  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国001 やまと文範   小野田孝吾     明14.4.25 5,250 仮名手本忠臣蔵 妹背山帰女庭訓 近頃河原達引 絵本太功記 花上野誉の石碑 国性爺合戦
国002 源氏要覧   鈴木文子 鈴木修文館 函欠 昭4.3.10 1,050  
国003 夕顔という女   黒須重彦 笠間書院   昭62.4.30 1,050  
国004 近松半二集 日本古典全書 守随憲治 朝日新聞 カバー 昭41.5.30 1,575  
国005 源氏物語用語並和歌索引   北村季吟 文献書院 表紙不美函 大15.12.20 2,625  
国006 芭蕉の俳句   窪田空穂 春秋社 昭39.5.20 1,050 索引
国007 芭蕉の自然   須藤松雄 明治書院 昭57.10.25 1,575  
国008 西鶴論稿   片岡良一 萬里閣 昭15.6.18 1,260  
国009 今川了俊   兒山敬一 三省堂   昭19.6.20 1,575 初版
国010 絵本太閤記   法橋玉山 文事堂 二冊 明19.8.4 れました  
国011 江戸の面影   江戸文学研究会 向陵社   大4.10.11 1,575 三国通覧 聖教要録 南蛮寺興廃記 吉利支丹宗退治物語 杜の雫 仕懸文庫 南門鼠
国012 和漢三才図会 上下   日本随筆大成刊行会 函二冊 昭4.7.30 3,990  
国013 日本随筆大成 別巻 一話一言上下   日本随筆大成刊行会 函二冊 昭3.4.10 2,625  
国014 日本随筆大成 別巻 嬉遊笑覧上下   日本随筆大成刊行会 函二冊 昭4.2.25 3,150  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国015 随筆文学選集 第四綾錦舎随筆 役者論語 鮫皮精鑒録 燧袋圖 新刻百銭譜他 楠瀬恂 書斎社   昭2.4.20 1,050  
国016 偐紫田舎源氏(前)(後) 絵本稗史小説   博文館 2冊 大7.12 3,150  
国017 論集 和歌とレトリック 和歌文学の世界 10 和歌文学会 笠間書院 昭61.9.30 1,575  
国018 元禄文学辞典   佐藤鶴吉 藝林舎 昭51.3 2,100 昭3.10.10の復刻
国019 墨水二十四景記 墨水三十景詩 依田学海 溝口桂厳 平4.3.3 4,200  
国020 呂氏春秋 漢文叢書   友朋堂書店   大9.8.31 2,100  
国021 八文字舎本五種 漢文叢書   友朋堂書店   昭2.3.13 1,575  
国022 蒙求 漢文叢書   友朋堂書店   大13.12.5 1,050  
国023 禮記 漢文叢書   友朋堂書店   大14.3.15 2,100  
国024 親鸞上人文集 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.7.15 1,050  
国025 平賀源内集 友朋堂文庫   友朋堂書店   大15.5.25 1,260  
国026 常山紀談 友朋堂文庫   友朋堂書店   大15.8.23 1,575  
国027 大田南畝集 友朋堂文庫   友朋堂書店   大10.12.13 1,050  
国028 正史實傳 伊呂波文庫 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.8.13 1,260  
国029 石川雅望集 友朋堂文庫   友朋堂書店   大15.4.30 1,260  
国030 西鶴文集 友朋堂文庫   友朋堂書店 2冊 大10.11.5 1,260  
国031 浄瑠璃名作集 友朋堂文庫   友朋堂書店 3冊 大15.9.23 3,150  
国032 加茂翁家集 六帖詠草 桂園一枝     友朋堂書店   大15.12.10 1,470  
国033 古文眞寶 楚辭 友朋堂文庫   友朋堂書店   大13.11.5 1,050  
国034 護国女太平記 金澤實記 伊達顕秘録   友朋堂書店   昭2.5.13 1,575  
国035 東西遊記 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.3.20 1,050  
国036 拾遺和歌集 後拾位和歌集     友朋堂書店   大15.7.20 840  
国037 書翰集 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.8.13 840  
国038 近代歌謡集 友朋堂文庫   友朋堂書店   大7.10.18 630  
国039 集義和書 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.5.13 1,050  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国040 平安朝日記集 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.1.13 1,050  
国041 海音半二 出雲宗輔傑作集     友朋堂書店   大15.10.15 1,260  
国042 新古今和歌集 新葉和歌集     友朋堂書店   大15.9.23 1,050  
国043 日蓮上人文集 友朋堂文庫   友朋堂書店   昭2.6.13 1,050  
国044 黄表紙二十五種 日本名著全集 江戸文藝11     大15.10.8 1,050  
国045 謡曲三百五十番集 日本名著全集 江戸文藝29     昭3.5.18 2,940  
国046 和歌百話   佐佐木信綱 博文館   大7 1,575  
国047 紫日記 書陵部蔵本影印本 中野幸一 津本信博 武蔵野書院   昭45.5.25 1,050  
国048 平田篤胤   山田孝雄 宝文館 カバーイタミ 昭18 2,100  
国049 本居宣長の研究   笹月C美 岩波書店 カバー 昭19 3,150 年譜
国050 蜀山人の研究   玉林晴朗 畝傍書房 背イタミ 昭19 1,050 年表
国051 七部集連句評釈 芭蕉 小林一郎 大同館書店   大11.11.15 2,100  
国052 梅松論・源威集 新撰日本古典文庫 3   現代思潮社 1975 5,250 索引 月報
国053 万葉集百首歌の研究 山口正著作集 4 山口正 教育出版センター 昭61 4,200 索引
国054 古事記概説 並製本 山田孝雄 中央公論社 函イタミ 昭16 1,050  
国055 西鶴新新考   野間光辰 岩波書店 1981 4,200 西鶴花押考
国056 古事記論   中澤見明 雄山閣 見返欠扉蔵書印有 昭4 2,100  
国057 源氏物語 両義の糸 人物・表現をめぐって 原岡文子 有精堂 1991 5,040 索引
国058 文芸論   九鬼周造 岩波書店 昭16.9.10 1,050  
国059 万葉の世界と精神 前後 日本民族の心の原点 山口悌治 日本教文社 2冊、前篇書込有、函、帯(後) 昭48 2,625  
国060 甲子吟行 野ざらし紀行影印本?   明治書院   昭7.1.25 1,050  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド    
国061 寳藏 宝蔵   明治書院   昭7.1.25 1,050 文具家具等を主題とした文と俳句狂詩に成る 俳文書
国062 評釈業平全集   飯田季治 如山堂書店   明40.6.11 2,625  
国063 連歌俳諧書 収録書総索引 東京大学総合図書館マイクロフィッシュ版 雄松堂フィルム出版     昭55.9.10 2,100 洒竹・竹冷・知十文庫
国064 假名遣便法 改訂仮名遣便法 大島正健 啓成社 和装 昭6 1,050  
国065 異本曽我物語 標註 生田目經コ 金港堂   明25 3,150  
国066 元始日本語 言語史学の建設 日本語は日本語 大嘗祭の真意義 中村烏堂 新陽社 昭11.3.1 3,150 索引
国067 物語文学の言説   三谷邦明 有精堂 1992.10.7 4,725 索引
国068 物語文学の方法 U   三谷邦明 有精堂 1989.6.10 5,250 1・2巻の索引
国069 俳論作法集 俳諧叢書 佐々醒雪巖谷小波 博文館 函少イタミ 昭2.1 2,625  
国070 日本文学論考 塩田良平先生古稀記念 桜楓社 昭45 3,150  
国071 南山蹈雲録   保田與重郎 小学館 カバー 昭18 1,890 文庫有
国072 賀茂氏の歌人群   保坂都 武蔵野書院 平5 6,300 索引
国073