| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 科001 | 毒物化学 | 越澤渦満 | 博文館 | 背上部イタミ | 明43 | 3,150 | ||
| 科002 | 文明における科学 | 伊藤俊太郎 | 勁草書房 | 函 | 1976 | 1,575 | ||
| 科003 | 日本科学古典全書 第12巻 | 朝日新聞社 | 函欠 | 昭18 | 1,575 | |||
| 科004 | 神経心理学 上下 | アンリ・エカアン/マーチン・アルバート | 青土社 | 2冊、函、帯(下のみ) | 1983 | 3,570 | 人名事項索引引用文献 | |
| 科005 | 日本衛生史 | 藤浪剛一 | 日新書院 | 函水ヌレ、小印有 | 昭17 | 3,150 | 主要衛生書書目 索引 | |
| 科006 | 性科学論 | 鎮目恭夫 | みすず書房 | カバー | 1976 | 1,050 | 索引 | |
| 科007 | 日本医学史 | 決定版 | 富士川游 | 日新書院 | 函イタミ | 昭16 | 5,250 | 医事年表 索引 |
| 科008 | 古易占法秘蘊 | 吉田政コ | 竹生英堂 | 大9 | 2,100 | |||
| 科009 | 全訳 金匱要略 | 明徳出版社 | 鉛筆書込有、函 | 昭42 | 2,100 | 索引 | ||
| 科010 | 日本医学百年史 | 臨床医学社 | 函水シミ跡 背少イタミ | 昭32 | 3,150 | 索引 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科011 | 医学文化年表 | 藤井尚久 | 売却済み | |||||
| 科012 | 支那医学史 | 支那文化史体系 8 | 陳邦賢 | 大東出版社 | 函イタミ | 昭15 | 売切れました | 参考書目録 |
| 科013 | 西洋医学史 | 小川政修 | 日新書院 | 函 | 昭18 | 5,250 | 索引 | |
| 科014 | 日本禁酒運動の八十年 | 東京禁酒会 1890〜1970 | 小塩完次 | 日本禁酒同盟 | 昭45 | 1,050 | ||
| 科015 | 小児疾患と文学 | 角田昭夫 | 日本医事新報社 | 帯 | 1989 | 1,365 | ||
| 科016 | 甦える髑髏 | 歯科法医学・歯のミステリー | 山本勝一 | 向学社 | カバー帯 | 1983.6.25 | 1,050 | |
| 科017 | 図解 指圧の理論と技術の大要 | 藤井尚久 | 日本指圧師会 | 函 | 昭31.3.11 | 売切れました | ||
| 科018 | 指圧の提要 上巻 | 榊原亨 | 日本療術協会 | 函 | 昭39.10.31 | 1,575 | ||
| 科019 | 理論漢方医学入門 | 升水達郎 | 東明社 | カバー | 1988.11.25 | 1,575 | ||
| 科020 | 中国医学臨床の実際 | 傷寒・金匱を成立させた基本理論 | 張明澄 | 香草社 | 昭57.10.5 | 1,260 | 経絡・臓象 | |
| 科021 | 漢方の難病治療法 | 湯液・錠剤漢方・針灸・食養の活用法 | 張明澄 | 香草社 | 昭55.6.30 | 1,575 | 湯液・針灸・食養 | |
| 科022 | 病名別古方活用法 | 正しい漢方 | 張明澄 | 香草社 | 昭54.11.15 | 1,260 | ||
| 科023 | 奇門大法心得 | 透派秘伝 活断自在 | 佐藤六龍 張耀文 | 香草社 | 昭50.8.25 | 売切れました | 王文沢秘講 | |
| 科024 | 奇門遁甲推命術 | 推命術極秘 | 佐藤六龍 | 香草社 | 昭50.4.10 | 2,520 | ||
| 科025 | 養生医学の基礎 | 鈴木章平 | エンタプライズ | 函 | 1998.4.28 | 2,100 | ||
| 科026 | 奇門天地書別巻極奥秘訣 | 張耀文 | 香草社 | 和装帙5冊 | 21,000 | |||
| 科027 | 竜と悪魔 | J・G・アンダーソン | 松崎寿和訳 | 学生社 | 帯 | 昭46 | 1,050 | |
| 科028 | 西学東漸と中国事情 | 「雑書」札記 | 増田渉 | 岩波書店 | 函 | 1979 | 2,100 | 増田渉略歴 |
| 科029 | 朝鮮旧書考 | 黒田亮 | 岩波書店 | 函 | 1986 | 5,250 | ||
| 科030 | 支那の建築と芸術 | 關野貞 | 岩波書店 | 函 | 昭13 | 7,350 | 関野貞 | |
| 科031 | 医学と哲学 | 永井濳 | 吐鳳堂 | 明46 | 2,100 | |||
| 科032 | 正歯車 | バッキンガム | 他訳 | 機械製作資料社 | 昭17.8.18 | 売切れました | ||
| 科033 | 沖ノ山炭鉱株式会社鉱業概要 | 1,000 | 本文17頁炭坑の図 | |||||
| 科034 | 日立鉱山史 | 嘉屋實 | 日本鉱業株式会社日立鉱業所 | 函 | 昭27 | 4,200 | 年表 | |
| 科035 | 昆田文次郎君の生涯 | 薄田貞敬編 | 後昆会 | 背イタミ | 昭4 | 2,100 | 年表 古河鉱業 | |
| 科036 | 磯村豊太郎伝 | 北海道炭鉱汽船 | 函欠 | 昭17 | 売切れました | |||
| 科037 | 私の樺太 サハリンの記 | 須田政美 | 昭62.9.23 | 1,050 | 昭和7年頃の樺太森林開発パルプ | |||
| 科038 | 郡是の川合信水先生 | グンゼ | 大塚榮三 | 岩波書店 | 書込有 | 昭6.12.15 | 1,050 | |
| 科039 | 機械工学年鑑 | 昭和12年度版 | 機械学会 | 昭12 | 2,500 | |||
| 科040 | 日本塩業の研究 | 第十一集 | 日本塩業研究会 | 昭43.3.20 | 1,050 | |||
| 科041 | デモ私 立ッテマス | ユーハイム物語 | ユーハイム | カバー | 昭41 | 1,260 | ||
| 科042 | 宰平遺績 | 廣瀬滿正 | 内外出版 | 函欠 | 大15 | 12,600 | 廣瀬宰平 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科043 | 新茶業全書 | 改訂版 | 静岡県茶業会議所 | 函 | 昭51 | 1,575 | 栽培製法化学茶業用語集 | |
| 科044 | オリジンの技術 | オリジン電気25年誌 | オリジン電気 | 函イタミ | 昭38 | 4,200 | 正誤表 | |
| 科045 | パピルスの話 | 神田盾夫 | 長崎書店 | 昭15.5.5 | 10,500 | |||
| 科046 | わが国離陸期の実業教育 | 豊田俊雄編 | 国際連合大学 | カバー | 1982 | 5,250 | ||
| 科047 | 日本の企業 | 週刊朝日編 | 朝日新聞 | ビニールカバー | 昭33.6.10 | 2,100 | キャノン・八幡製鉄所・松下電器・三菱造船・東洋レーヨン・トヨタ自動車・王子製紙・雪印乳業・日魯漁業・東映・東洋紡・富士銀行・寿屋・ソニー… | |
| 科048 | 北海道炭礦汽船株式会社50年史 | 北海道炭礦汽船株式会社 | 函少水シミ | 昭14.6.24 | 5,250 | 北海道炭鉱汽船 | ||
| 科049 | 二代社長小林寅次郎を偲び | ライオン油脂株式会社 | 函 | 昭46.8.25 | 1,050 | 非売品 | ||
| 科050 | 忠民翁 | 小柳津忠民 | 小柳津友治 | 明44.3.10 | 3,150 | |||
| 科051 | 東北の農産振興と肥料工業 | 其の調査委員会報告 | 東北電力 日本経済研究所 | 昭28.4.10 | 1,050 | B5-167頁 正誤表入 | ||
| 科052 | 北炭山林史 | 北海道炭礦汽船株式会社 | 函 | 昭34.1.25 | 10,500 | 北海道炭鉱汽船 | ||
| 科053 | 技術革新の根本問題 | 第二版 | 星野芳郎 | 勁草書房 | 函 | 1969.5.10 | 1,890 | 索引 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科054 | 鉱山の一生 | 付公害所見 | 大川英三 | 講談社 | 裸 | 昭49.1.1 | 1,575 | 対足尾銅鉱山命令書 非汚染地の食品カドミウム濃度 |
| 科055 | ニッサンスカイライン整備要領書 | C10型 1968 | 日産自動車株式会社 | 昭46 | 2,100 | |||
| 科056 | 自動車とその世界 | 1975 1 | トヨタ自動車広報部 | 昭50.1 | 1,050 | |||
| 科057 | スポーツカー 理論と設計 | キャンベル | 篠田義明 柏木二郎 | 二玄社 | 1983 | 1,575 | ||
| 科058 | スポーツカー・エンジン 理論と設計 | キャンベル | 高橋賞 神谷豊 | 二玄社 | カバーヤケ欠け | 1976 | 1,050 | |
| 科059 | 私のページ | 青木楠男 | 山海堂 | 昭50.11.10 | 1,050 | 続欠 | ||
| 科060 | 斉民要術 上・下 | 西山武一 熊代幸雄 | アジア経済出版 | 函 | 1969.12.25 | 10,500 | 函 | |
| 科061 | プレス1〜7 | マシナリー叢書 | 小峰工業出版 | 7冊 | 昭32〜昭34 | 3,150 | ||
| 科062 | 日本のアルコールの歴史 | その事業と技術 | 加藤辨三郎 | 協和醗酵工業 | 函 | 昭49 | 4,200 | 年表 |
| 科063 | 近世製鉄史論 | 武井博明 | 三一書房 | 函 | 1972 | 12,600 | ||
| 科064 | 日本の電機産業 東芝コンツェルン | 新編日本主要産業大系 | 竹間茂樹 | 展望社 | 函 | 昭35 | 2,625 | |
| 科065 | 現代日本文明史 第14巻 | 技術史 | 三枝博音 | 東洋経済新報社 | 函 | 昭15 | 2,100 | |
| 科066 | 失われたムー大陸 | 太平洋に沈んだ幻の大帝国 | ジェームズ・チャーチワード | 大陸書房 | 帯 | 昭47 | 1,050 | |
| 科067 | 新潟地震火災に関する研究 | 非常火災対策の調査研究報告書 昭和39年度 | 消防庁 | 昭40 | 4,200 | |||
| 科068 | 自然の国宝と日本人 | 小野進 | 昭2.3.3 | 1,050 | 動・植・鉱物篇愛護篇自然の国宝篇 | |||
| 科069 | 三重の樹木 | 三重県・大阪営林局 | 函水シミ跡 | 昭55.3.25 | 2,100 | 和名学名索引 参考文献 | ||
| 科070 | 気象研究所五十年史 | 気象研究所 | 平8 | 3,150 | 年表 研究課題 | |||
| 科071 | 蘭帷竡 | 小原榮次郎 | 栗田書店 | 昭5 | 3,150 | |||
| 科072 | 花かずら | 幻の花を求めて | 鳥居純子 | 大和書房 | カバー帯 | 1972 | 840 | 京丸ボタン |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科073 | スポーツと催眠 | 長田一臣 | 道和書院 | 函 | 昭57 | 1,365 | ||
| 科074 | 人格と人類性 | 和辻哲郎 | 岩波書店 | 函 | 昭13.11.30 | 1,050 | ||
| 科075 | 第六感 | 竹内芳衞 | 畝傍書房 | 昭17 | 1,575 | |||
| 科076 | 現代心理劇 | 集団による演劇療法と自発性の訓練 | A・A・シュツェンベルガー | 白水社 | 函 | 1973 | 売切れました | 篠田勝郎訳 事項索引 |
| 科077 | 文章心理学の問題 | 波多野完治 | 三省堂 | 函 | 昭16 | 1,575 | ||
| 科078 | 犯罪人 | 性格と運命 | 吉益脩夫 | 東洋書館 | カバー | 昭23 | 1,575 | |
| 科079 | 文章心理学 | 日本語の表現價値 | 波多野完治 | 三省堂 | 函 | 昭10.10.20 | 1,575 | |
| 科080 | 変態心理 | 第4巻 1〜6号 | 21号〜26号 | 日本精神医学会 | 合本 | 大8 | 7,350 | |
| 科081 | 人間の記憶 | 認知心理学入門 | 大村彰道 | 東京大学出版 | カバー帯 | 1985 | 1,575 | ロフタス共著 索引 文献 |
| 科082 | 精神作業に於ける疲労と練習 | 千輪浩 | 心理学研究会 | 大6.9.13 | 1,575 | |||
| 科083 | 新・心理診断法 | ロールシャッハ・テストの解説と研究 | 片口安史 | 金子書房 | 函 | 昭49 | 4,200 | 索引 |
| 科084 | 精神分析雑稿 | 大槻憲二 | 岡倉書房 | 昭10.3.20 | 2,100 | |||
| 科085 | 恋愛性欲の心理とその分析処置法 正続 | 大槻憲二 | 東京精神分析学研究所出版部 | 2冊 カバーイタミ | 昭15 | 5,250 | 索引 | |
| 科086 | 数学史研究 1 | 小倉金之助 | 岩波書店 | 昭22 | 2,100 | |||
| 科087 | 積分の歴史 | ニキフォロフスキー | 馬場良和訳 | 現代数学社 | カバー | 1993.3.10 | 2,100 | 索引 アルキメデス科らコーシー リーマンまで |
| 科088 | 微分位相幾何学 | 現代の数学14 | 足立正久 | 共立出版 | 函 | 昭58 | 1,470 | 索引 |
| 科089 | 位相幾何学 ホモロジー論 | 現代の数学15 | 中岡稔 | 共立出版 | 函 | 昭58 | 1,890 | 索引 |
| 科090 | ホモトピー論 | 現代の数学16 | 西田吾郎 | 共立出版 | 函 | 1985 | 1,575 | 索引 |
| 科091 | 変換群論 | 川久保勝夫 | 岩波書店 | 函 | 1987.1.20 | 4,200 | 参考文献 記号表 索引 | |
| 科092 | 数論講義 | J.‐P.セール | 彌永健一訳 | 岩波書店 | 函 | 1979.1.19 | 売切れました | 文献 索引 |
| 科093 | 数学辞典 | 2版 | 日本数学会 | 岩波書店 | 函 | 1971 | 売切れました | 和文欧文露語人名索引 |
| 科094 | 自然科学者のための数学概論 | 応用編 | 寺沢寛一 | 岩波書店 | 函 | 1964 | 2,100 | 索引 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科095 | 応用偏微分方程式論 | 犬井鐵郎 | 岩波書店 | 函 | 1964 | 売切れました | ||
| 科096 | 珠算は如何にして上達す可きか | 川村貫治 | 岡村書店 | 裏表紙端欠け | 昭12.3.5 | 1,050 | ||
| 科097 | 暗算の新研究 | 岩下吉衛 | モナス | 表紙・背上部赤インク染み | 昭11 | 売切れました | ||
| 科098 | 演習詳解 微積分TU | 有馬哲 浅枝陽 | 東京図書 | 2冊カバー | 1981 | 2,100 | 索引 | |
| 科099 | 現代代数学 1〜3 | ファン・デル・ヴェルデン | 銀林浩 | 東京図書 | 3冊カバー | 1986 | 売切れました | 人名事項索引 |
| 科100 | 演習 現代代数学TU | ファン・デル・ヴェルデン | 銀林浩 | 売却済み | ||||
| 科101 | ガロア理論入門 | エミール・アルティン | 寺田文行 | 東京図書 | カバー | 1985 | 1,365 | 索引 |
| 科102 | 数学原論 集合論 | ニコラス・ブルバキ | 前原昭二 | 東京図書 | 3冊カバー | 1984 | 4,200 | 文献 用語索引 |
| 科103 | 数学原論 集合論 要約 | ニコラス・ブルバキ | 前原昭二 | 東京図書 | カバー | 1984 | 1,050 | |
| 科104 | 数学原論 代数1 | ニコラス・ブルバキ | 銀林浩 | 東京図書 | カバー | 1984 | 売切れました | |
| 科105 | 数学原論 代数4 | ニコラス・ブルバキ | 銀林浩 | 東京図書 | カバー | 1984 | 売切れました | |
| 科106 | 多変数解析学 | マイケル・スピヴァック | 斎藤正彦 | 東京図書 | カバー | 1983.4.15 | 1,260 | 文献表 索引 |
| 科107 | 微分幾何とトポロジー入門 | 基礎数学叢書6 | 本間龍雄 岡部恒治 | 新曜社 | カバー | 昭58 | 売切れました | 索引 |
| 科108 | 古典幾何学 | 基礎数学叢書5 | 田代嘉宏 | 新曜社 | カバー | 昭58 | 売切れました | 索引 |
| 科109 | トポロジー | 数学双書3 | 竹之内脩 | 廣川書店 | カバー | 昭61 | 1,680 | 事項人名索引 |
| 科110 | 微分積分学 | 詳説演習 | 塹江誠夫他 | 培風館 | カバー | 昭62 | 1,260 | 索引 |
| 科111 | 線型代数の基礎 | 理系のための | 永田雅宜 | 紀伊國屋書店 | カバー | 1987.1.20 | 1,365 | 索引 |
| 科112 | 位相空間論 | 数学叢書2 ケリー | 児玉之宏訳 | 吉岡書店 | カバー | 1979 | 売切れました | 参考文献 索引 |
| 科113 | 多様体の基礎 | 基礎数学5 | 松本幸夫 | 東京大学出版会 | カバー | 1988.9.25 | 1,575 | 参考文献 索引 |
| 科114 | 代数曲線のはなし | 現代数学へのアプローチ | 山田浩 | 日本評論社 | カバー | 1984 | 1,470 | 索引 |
| 科115 | テンソル解析 | 基礎数学選書23 | 田代嘉宏 | 裳華社 | カバー | 昭62.5.10 | 1,575 | 索引 |
| 科116 | スミルノフ 高等数学教程 | T巻 第1.2 | 福原満寿雄 | 共立出版 | 2冊函欠 | 昭58 | 2,940 | 索引 |
| 科117 | スミルノフ 高等数学教程 | U巻 第1.2 | 福原満寿雄 | 共立出版 | 2冊函欠 | 昭59 | 3,150 | 索引 |
| 科118 | スミルノフ 高等数学教程 | V巻 第1 | 福原満寿雄 | 共立出版 | 函欠 | 昭56 | 1,470 | 索引 |
| 科119 | 現代応用代数 | バーコフ バーティ | 一松信 睦子 | 新曜社 | 2冊カバー | 昭48.2.24 | 2,625 | コンピュータ志向の代数系入門 索引 |
| 科120 | 数学基礎論序説 | R.L.ワイルダー | 吉田洋一 | 培風館 | カバーヤケ | 昭46 | 1,575 | 引用文献表 索引 |
| 科121 | 微分積分学入門 | 一松信 | 近代科学社 | 4冊カバー | 1991 | 4,200 | 索引 | |
| 科122 | 動物の左右性をさぐる | 生命への模索 | 碓井益雄 | 蒼樹書房 | カバー | 1981 | 1,575 | |
| 科123 | 箱根の樹木と自然 | 木原均編 | 箱根樹木園 | カバイタミ | 昭46 | 2,100 | 索引 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科124 | 遺伝学に基づく生物の進化 | 駒井卓 | 培風館 | 印有、函 | 昭45 | 2,100 | 引用文献 参考教書 索引 | |
| 科125 | 花木園芸 | 宮澤文吾 | 八坂書房 | 書込少有昭15の復刻版 | 昭53 | 1,890 | 索引 | |
| 科126 | 植物生理学入門 上下 | W・スタイルズ/E・C・コッキング | 東京大学出版会 | 2冊 | 1976(上)、1973(下) | 2,100 | 索引 | |
| 科127 | 最近昆虫学 全 | 松村松年 | 警醒社書店 | 背革 | 明41 | 5,250 | ||
| 科128 | ツバキとサザンカ | 中村恒雄 | 誠文堂新光社 | カバー | 昭45 | 1,050 | ||
| 科129 | 熱帯雨林を考える | 四手井綱英・吉良竜夫監修 | 人文書院 | 帯 | 1992 | 1,575 | ||
| 科130 | 風蘭の栽培 | わかりやすい風蘭(富貴蘭)の育て方 入門種〜有望品種150余種の解説付き | 田口源夫 | 池田書店 | 朱線有 | 1991 | 1,050 | 索引 |
| 科131 | 植物系統分類の基礎 | 山岸高旺編 | 北隆館 | 昭49 | 3,150 | 索引 | ||
| 科132 | 自然の観察 教師用 1〜5 | 文部省 | 「自然の観察」復刻刊行会 | 5冊+1冊、函 | 昭50 | 5,250 | 復刻版解説付 | |
| 科133 | シェパード犬の再検討 | 犬の研究社 | 函 | 昭12 | 2,625 | 写真多 | ||
| 科134 | 万有科学大系 普及版 正篇 第5巻 | 動物 | 新光社 | 函 | 昭6 | 1,575 | 索引 | |
| 科135 | 皇居の植物 | 生物学御研究所編 | 保育社 | 函 | 平元 | 3,000 | 昭和天皇の御著書 索引 | |
| 科136 | 神奈川県昆虫調査報告書 | 神奈川県の動物相 | 神奈川県教育委員会 | 昭56 | 7,350 | |||
| 科137 | 自然保護年鑑 | 昭和62年版(1987) | 自然保護年鑑刊行会 | 昭62 | 2,100 | |||
| 科138 | ヨーロッパの高山植物 | 大場達之 | 学研 | 函角スレ | 昭48 | 5,250 | 索引 | |
| 科139 | Living New World Monkeys (Platyrrhini) | With an Introduction to Primates Volume 1 | Philip Hershkovitz | The University of Chicago Press | 1977 | 4,200 | サル 猿 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 科140 | 伊藤一隆と内村鑑三 | 水産界の先駆 北水協会創基八十年記念 | 大島正満 | 少書込 | 昭38 | 売切れました | 鑑三日本魚類目録 | |
| 科141 | 地錦抄附録 | 伊藤伊兵衛政武 | 生活の古典双書 | 八坂書房 | 函 | 1983.8.25 | 1,890 | 索引 北村四郎解説 |
| 科142 | うにの文化誌 | 藤野幸平 | 赤間関書房 | カバー | 平8.6.23 | 1,890 | ||
| 科143 | 草に聴く | 新福信夫 | 鉱脈社 | 帯 | 1982 | 1,575 | ||
| 科144 | 鼻行類 | 新しく発見された哺乳類の構造と生活 | ハラルト・シュテンプケ | 思索社 | カバー | 1989 | 1,050 | 索引 文献 |
| 科145 | 山の歌・水の調 | 平野勝二 | 木守社 | 昭29 | 1,050 | 林業 満州の農村 | ||
| 科146 | 秋田杉 | 聞き書き資料 | 野添憲治 | 無明舎 | 函 | 1983 | 1,575 | |
| 科147 | 暦法及時法 | 増補版 | 平山清次 | 恒星社 | カバー端切 | 昭18 | 1,050 | |
| 科148 | 極超短波工学 | A・B・ブロンウェル/R・E・ビーム | 無線従事者教育協会 | 函背穴 | 昭31 | 4,200 | 索引 | |
| 科149 | 水準測量・地形測量・地図編集 | 絵とき測量士補マスターブック2 | 大村光臣・熊澤茂・渡邊文男 | オーム社 | カバー | 平5.3.20 | 1,050 | 索引 |
| 科150 | 原子力科学用語辞典 | 露日英対訳 | 日本原子力産業会議 | 1978.4.20 | 1,575 | 元素記号 行政 年表 | ||
| 科151 | 放射能毒性事典 | バーテル | 渕脇耕一訳 | 技術と人間 | カバー | 1987.7.20 | 1,575 | 索引 |
| 科152 | 時間 | 東と西の対話 | 海野洋司 | 服部セイコー | カバー帯 | 昭61.5.16 | 1,575 | 理数人文社会各面から見た |
| 科153 | 中谷宇吉郎随筆選集 | 中谷宇吉郎 | 朝日新聞社 | 函3冊 | 昭41.10.20 | 3,150 | 年譜 | |
| 科154 | 金鉱製錬実施法 | 設計と建設実費 | 利根川金之助 | 日本鉱山会 | 函 | 昭10 | 2,100 | |
| 科155 | サイバネティックス | 動物と機械における制御と通信 | 岩波書店 | 函 | 1969 | 1,575 | 索引 | |
| 科156 | 電磁波論 | S.A.シュルクノフ | 森脇義雄訳 | 岩波書店 | 函 | 昭33 | 3,150 | 索引 |
| 科157 | 物理学 力学から物性論まで | ランダウ アヒエゼール リフシッツ | 小野周 豊田博慈訳 | 岩波書店 | 函記名消跡 | 1973 | 1,575 | 索引 |
| 科158 | アイザック・ニュートン | ウェストフォール | 田中一郎・大谷隆昶 | 平凡社 | カバー帯2冊 | 1993.12.1 | 9,450 | 索引 伝記 |
| 科159 | 熱伝達の基礎 | グレーベル エルク グリグル | 坪内為雄 加藤清雄 | 朝倉書店 | 函 | 昭38 | 売切れました | 裏見返欠 |
| 科160 | 固体の摩擦と潤滑 | バウデン・テイバー | 曽田範宗 | 丸善 | 昭40 | 4,200 | 索引 | |
| 科161 | 現代物理学における決定論と非決定論 | エルンスト・カッシーラー | 山本義隆訳 | 学術書房 | カバー帯 | 1994.4.15 | 売切れました | 人名索引 |
| 科162 | 鉱山の歴史 | 日本歴史新書 | 小葉田淳 | 至文堂 | 昭32 | 1,050 | ||
| 科163 | 英米文学植物民俗誌 | 加藤憲市 | 冨山房 | 函 | 昭51 | 3,675 | ||
| 科164 | 幕末明治製鉄史 | 大橋周治 | アグネ | 書込有 | 1975 | 4,200 | 年表 黒田正輝論 土橋長兵衛論 | |
| 科165 | ロケット航空工学 | E・ゼンゲル | 柏葉書院 | 水濡れ跡 | 昭19 | 1,050 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||