| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 風001 | 服装研究 | 今和次郎 | 長谷川書店 | カバ少裂 | 昭25.7.20 | 1,575 | ||
| 風002 | 流行の裏窓 | もんぺからマグネットラインまで | うらべまこと | 鱒書房 | カバー表紙イタミ | 昭31.8.15 | 1,050 | もんぺ全盛期 パン助仲介期 ロングスカート専制期 デザイナー発生期 パリション期 … 戦後服装編纂年表 |
| 風003 | 和服裁縫百時間教授の実際 | 青芳とみ子 | 婦人之友社 | 函 | 昭14 | 2,100 | ||
| 風004 | 衣類整理の実際 | 田中たま 瀧浦潭 | 大八州出版 | 昭21 | 1,890 | 洗濯染色 | ||
| 風005 | 衣類管理法 | 瀧浦潭 | 集成堂 | 和装本 | 大6 | 1,575 | ||
| 風006 | 寝具 | 学科と実技 | 菊島三郎・野沢正太郎編 | 全国綿寝具組合連合会 | 昭45 | 1,500 | 労働省認定教科書・職業訓練教材 | |
| 風007 | 唖蝉坊流生記 | 添田唖蝉坊・知道著作集1 | 添田唖蝉坊 | 刀水書房 | 函帯 | 昭57.8 | 3,150 | |
| 風008 | 淺草底流記 | 添田唖蝉坊・知道著作集2 | 添田唖蝉坊 | 刀水書房 | 函帯 | 昭57.8 | 3,150 | |
| 風009 | 演歌の明治大正史 | 添田唖蝉坊・知道著作集4 | 添田唖蝉坊 | 刀水書房 | 函帯 | 昭57.11.30 | 3,150 | |
| 風010 | 日本春歌考 | 添田唖蝉坊・知道著作集4 | 添田唖蝉坊 | 刀水書房 | 函帯 | 昭57.10.30 | 3,150 | |
| 風011 | 園芸通 | 烏丸光大 | 三省堂 | 昭5.9.13 | 1,050 | 通叢書 | ||
| 風012 | 海村生活の研究 | 柳田國男編 | 日本民俗学会 | 昭24 | 1,050 | 索引 | ||
| 風013 | エチケットとプロトコール | 友田二郎 | 国際図書 | 函 | 昭39 | 1,050 | 索引 正誤表 | |
| 風014 | 道の文化史 | 一つの交響曲 | シュライバー | 岩波書店 | 函 | 昭50.9.20 | 1,575 | 関楠生 訳 |
| 風015 | 世阿弥と利休 能楽と茶道 | 日本歴史新書 | 桑田忠親 | 至文堂 | カバー | 昭31 | 735 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 風016 | コントラクトブリッジのすべて | 入門から高等プレーの実際まで | 水谷営三 橋月善哉 | エリナ社 | カバーイタミ | 昭45 | 売切れ | |
| 風017 | 花札 | 津村一郎 | 虹有社 | 昭26 | 1,050 | |||
| 風018 | 将棋作戦学 | 土居市太郎 | 博文館 | 函欠 | 昭14 | 1,050 | ||
| 風019 | 日本風俗全史 巻1 | 結髪化粧史 上 | 江馬務 | 山本文華堂 | 背イタミ 函 | 大10.4.1 | 1,575 | |
| 風020 | 江馬務著作集 4 | 装身と化粧 | 江馬務 | 中央公論 | 函 | 昭51 | 1,890 | |
| 風021 | 文身百姿 | 玉林晴朗 | 文川堂書房 | 函テープ補修 | 昭16 | 1,575 | ||
| 風022 | かぶり物 昔と今 | 岡田全弘 | 東京・エディトリアル・プロダクション | 昭37 | 2,625 | |||
| 風023 | 現代日本病人史 | 病人処遇の変遷 | 川上武 | 勁草書房 | 函帯 | 1982 | 4,200 | |
| 風024 | 四十からの無病生活法 | 式場隆三郎 | 実業之日本社 | カバー | 昭12.3 | 1,050 | ||
| 風025 | 古時計百種百話 | 緑川洋一 | 矢来書院 | 函 | 昭48.11.20 | 3,150 | ||
| 風026 | 切手タイムズ | 1965年461〜488 | 1965 | 2,100 | ||||
| 風027 | 風俗辞典 | 森末義彰 日野西資孝編 | 東京堂 | 函 | 昭48 | 2,100 | ||
| 風028 | 大日本国民専用実地有益大全 下巻 | 本文528頁銅板図多 | 田村美枝 | 大阪兎屋支店 | 明19.6 | 名所・築山庭造法・楽焼奇法・茶の湯・ | 6,300 | 囲碁・婚姻心得・女子化粧伝・裁縫和服…・ |
| 風029 | 日本歳事史 | 京都之部 | 江馬務 | 内外出版 | 函 | 大11 | 2,100 | |
| 風030 | 日本趣味十種 | 国学院大学叢書 1 | 芳賀矢一編 | 文教書院 | 函 | 大13 | 1,890 | 江戸趣味・浄瑠璃・浮世絵・系図・紋章・古銭・茶器・刀剣・古墳 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 風031 | 百科全書 | 第20册 | 穴山篤太郎 | 有隣堂 | 明19.2.10 | 4,200 | 古物学 修辞華文 印刷述及石版術 彫刻及捉影術 家事倹約訓 | |
| 風032 | 親分子分関係と村落組織 | 社会伝承研究 2 | 社会伝承研究会 | 昭48 | 735 | カネオヤ慣行 テキヤ社会 戦後文献目録 90頁 | ||
| 風033 | 悪漢と風景 | 前田河廣一郎 | 改造社 | 昭4.7.18 | 2,100 | |||
| 風034 | 魔薬読本 | 阿片・モルヒネ・ヒロポンの生態 | 牛窪愛之進 | 六幸社 | 昭30.3.1 | 1,575 | カバ欠 | |
| 風035 | 商業風俗 | 講座日本風俗史別巻8 | 長坂金雄 | 雄山閣 | 函背イタミ | 昭35.1.30 | 1,050 | |
| 風036 | 拷問史 | 温故叢誌 | 坂ノ上言夫 | 坂本書店 | 函スレ題箋端かけ | 大15 | 3,150 | 律制〜近世 |
| 風037 | 愛郷愛土 土に叫ぶ | 松田基次郎 | 羽田書店 | 函 | 昭13.5.23 | 1,575 | n4/1025 | |
| 風038 | 写真 明治大正60年史 | 毎日新聞社 | カバーイタミ | 1956 | 1,050 | |||
| 風039 | 神々の赤い花 | 人 植物 民俗 | 西川照子 | 平凡社 | 1990 | 1,575 | ||
| 風040 | 絵馬秘史 | NHKブックス339 | 岩井宏実編 | 日本放送出版 | ビニルカバー帯 | 昭54.3.20 | 1,050 | |
| 風041 | 共同討議 ハレ・ケ・ケガレ | 桜井・谷川・坪井他 | 青土社 | カバー帯 | 1984 | 740 | ||
| 風042 | 甘さと権力 | 砂糖が語る近代史 | シドニー・W・ミンツ | 平凡社 | 帯 | 1988 | 2,625 | 参考文献 |
| 風043 | 和牛全講 | 肉用種 | 羽部義孝編 | 養賢堂 | 函 | 昭44 | 2,625 | |
| 風044 | 落雁 | dry confection | 徳力彦之助 | 三彩社 | 函帯小印 | 昭50.11.15 | 2,100 | 諸国落雁店 |
| 風045 | 青雲の時代史 | 芥舟録・一明治人の私記 | 大沢由也 | 文一総合出版 | 函 | 昭53 | 1,575 | |
| 風046 | 日本列島駅伝史 | 島田輝男 | 陸上競技社 | 昭62.11.25 | 売切れました | |||
| 風047 | 狩猟 | ものと人間の文化史 | 直良信夫 | 法政大学出版局 | 帯 | 1968 | 1,050 | |
| 風048 | クロダイ釣りの研究 | 勝部直達 | 渓水社 | 昭58 | 5,250 | |||
| 風049 | 図説 中国武術史 | 松田隆智 | 新人物往来社 | 函 | 昭53 | 3,990 | 年表参考文献 | |
| 風050 | 孫子の兵法と武道 | 指導者の原理 | 中島将弼 | 総合武道柳心館 | 函欠呈署名 | 昭42 | 2,625 | |
| 風051 | 植芝盛平伝 | 合気道開祖 | 植芝吉祥丸 | 講談社 | 呈署名帯角イタミ函 | 昭57 | 4,200 | 年譜系図 |
| 風052 | 大日本柔道史 | 丸山三造 | 講道館 | 昭14再 | 15,750 | |||
| 風053 | 闘魂 高専柔道の回顧 | 湯本修治 | 読売新聞社 | 正のみ、呈書名 | 昭42 | 3,150 | ||
| 風054 | 吉原史話 | 市川小太夫 | 東京書房 | 限520/1000署名、函 | 昭39 | 3,675 | ||
| 風055 | 結婚医学大全集 | 家庭生活臨時増刊 | 太陽書院 | 昭24 | 1,575 | 夫婦生活大特集 | ||
| 風056 | 村岡伊平治自伝 | 村岡伊平治 | 南方社 | カバー | 昭35 | 5,250 | 年譜 正誤表 | |
| 風057 | 花街風俗叢書 1 | 江戸遊里風俗篇 | 蘇武緑郎編 | 大鳳閣 | 函欠、印有 | 昭6 | 2,625 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 風058 | 性神と石仏 | 上田周辺の石像文化 | 三石武古三郎 | 上田小県資料刊行会 | 帯 | 1966 | 1,260 | |
| 風059 | 世相が生んだ五人の女 | 永松淺造 | 鷺ノ宮書房 | 昭29 | 売切れ | |||
| 風060 | 徳川性典大鑑 上下 | 高橋鐵 | 日本精神分析学会・日本生活心理学会 | 2冊、箱角スレ | 昭28 | 4,200 | ||
| 風061 | 日本性典大鑑 上下 | 日本生活心理学会 | 2冊、帙 | 昭29 | 5,250 | |||
| 風062 | わいせつの終焉 | 愛のコリーダ無罪確定の全シークェンス | 内田剛弘 | 美神館 | 函 | 1984.4.3 | 2,100 | 猥褻論裁判記録 |
| 風063 | 新橋三代記 | 紅燈秘話 | つや栄 | 妙義出版 | 昭32 | 1,050 | ||
| 風064 | カラコラム | 探検の記録 | 今西錦司 | 文藝春秋新社 | カバー | 昭31.7.20 | 1,575 | |
| 風065 | 山の人と生業 | 弁護士の山旅 | 市川勝 | カバー | 平10.11.3 | 1,050 | 白蝋病訴訟 | |
| 風066 | かひしなの | 河田 | 山と渓谷社 | 表紙折れしわ | 昭21.12.15 | 1,575 | ||
| 風067 | 名士趣味談 | 時事新報社政治部 | 時事新報社 | 地に書名書入 | 昭5 | 1,575 | ||
| 風068 | 東京遊行記 | 大町桂月 | 大倉書店 | 扉旧蔵者名分切り抜き | 明39 | 売切れました | ||
| 風069 | 水車の四季 | 室田武 | 日本評論社 | 帯 | 1983 | 1,050 | ||
| 風070 | 日本の家屋と生活 | ブルーノ・タウト | 篠田英雄訳 | 岩波書店 | 函 | 1981 | 2,625 | 索引 |
| 風071 | 日本の風俗 3 | 1巻3号 | 田村榮太郎 | 日本風俗研究所 | 背イタミ | 昭13.12.1 | 1,575 | 消費節約史上の人々 |
| 風072 | 武相膝栗毛 | 神奈川県郷土資料集成10 | 神奈川県図書館協会 | 昭58 | 2,625 | |||
| 風073 | 懸け造り寺社巡礼 西日本編 | 続・古代山人の興亡 | 井口一幸 | 彩流社 | カバー | 1996 | 1,260 | 山の端岩場の堂宇の考察 |
| 風074 | マナスル写真集 | 依田孝喜 | 毎日新聞社 | 函イタミ | 昭31 | 2,100 | ||
| 風075 | スウィス日記 | 辻村伊助 | 梓書房 | 昭5 | 15,750 | |||
| 風076 | 茶器の見方 | 茶道研究 | 今泉雄作 | 雄山閣 | 扉に印 | 大13 | 1,260 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 風077 | 三ヶ所茶業史 | 西川功 | 宮崎県五ケ瀬町産業課 | 昭31.11 | 売切れました | B6−76頁 沿革製法科学 | ||
| 風078 | 日本喫茶史要 | 及日本煎茶創始者永谷翁 | 好川海堂 | 喫茶の友社 | 函欠 | 大12.10.1 | 2,100 | 少書込 |
| 風079 | 茶碗の心得 | 茶道文庫 5 | 佐々木三味 | 河原書店 | 函 | 昭36.7.20 | 1,050 | |
| 風080 | 紫野大徳寺 | 茶道文庫 6 | 佐藤虎雄 | 河原書店 | 函 | 昭36.9.1 | 1,050 | 住持歴代表 |
| 風081 | 茶とその文化 | 諸岡存 | 大東出版社 | カバー欠 | 昭18 | 1,260 | ||
| 風082 | 茶のみち | 西堀一三 | 晃文社 | カバー | 昭21.9.25 | 1,050 | ||
| 風083 | 日日の茶味 | 佐伯太 | 敞文館 | タトウ 袋 | 昭17.7.20 | 1,575 | ||
| 風084 | 茶道 利休編 | 全茶道集巻の九 | 矢部文治 | 創元社 | 函 | 昭52.6.1 | 1,050 | 昭10復刊 |
| 風085 | 茶道 | 茶道全集別巻 | 矢部文治 | 創元社 | 函 | 昭52.7.1 | 1,050 | 昭10復刊 全巻目次各巻解説 |
| 風086 | 茶道辞典 | 桑田忠親編 | 東京堂 | 函 | 昭55 | 2,625 | 索引 | |
| 風087 | 実験 茶樹栽培及製茶法 | 田邊貢 | 地球出版 | 昭22 | 2,100 | 索引 田辺貢 | ||
| 風088 | 茶を語る | 山田宗圍 | 山田長守 | 金尾文淵堂 | カバー | 昭18.9.11 | 1,575 | |
| 風089 | お茶のたて方 | 松平宗圓 | 実業之日本社 | カバー | 大15.10.5 | 1,050 | ||
| 風090 | 日本の生花 | 西川一草亭 | 大八州出版 | カバー欠 | 昭20 | 1,050 | ||
| 風091 | まつり 3 | 神楽特集 | 田中義広編 | 国際アートコンパニオン | 昭37.1.15 | 1,260 | 雑誌A5−120頁 | |
| 風092 | 現代猟奇尖端図鑑 | 佐藤義亮 | 新潮社 | 函欠 | 昭6 | 8,400 | ||
| 風093 | 敵討 | 明35年史学会講演の出版の復刻 | 平出鏗二郎 | 歳月社 | 函帯 | 昭50 | 1,050 | |
| 風094 | 江戸趣味の話(下) | 蕎麦漫録 他 | 山本勝太郎 | 寶文館 | 函 | 昭4.9.15 | 2,100 | n2/4550 |
| 風095 | 古今要覧稿抄 器財部 1〜5 | 存採叢書 | 屋代弘賢 | 近藤圭造 | 5冊D題箋欠 | 明13 | 3,150 | 度量衡・鞍馬具・鷹具・楽器・はた |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||