| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 外文001 | 脱走者フランツ | ヨゼフ・ロオト | 小松太郎訳 | 天人社 | 函 | 昭5.10.3 | 3,150 | 小池巖(児童文学)宛署名 |
| 外文002 | サン・ヌゥヴェル・ヌゥヴェル | ふらんす百綺譚 | 鈴木信太郎 渡邊一夫 | 洛陽書院 | 裸 | 昭24 | 1,050 | |
| 外文003 | 女装粋人行状記 | アベ・ドゥ・ショワジー | 鈴木力衛訳 | 穂高書房 | 裸 | 1949 | 売切れました | 叢書めえとるだむうる |
| 外文004 | 街から風車場へ | マルグリット・オオドウウ | 堀口大學訳 | 齋藤書店 | 裸 | 昭22.7.5 | 1,890 | |
| 外文005 | 乾草の中の戀 | D・H・ローレンス | 葉河憲吉訳 | 塙書房 | 裸 | 昭21.9.15 | 2,100 | |
| 外文006 | 地獄の季節 | ランボオ | 小林秀雄訳 | 三光社 | 裸 | 昭23.9.10 | 売切れました | |
| 外文007 | 現代ソヴィエト文学18人集 | 木村浩 江川卓 原卓也 | 新潮社 | 函4冊 | 1967.10.20 | 6,300 | ||
| 外文008 | 暗黒の河 | ノードホフ&ノーマン・ホール | 大久保康雄 | 三笠書房 | 昭14.5.10 | 1,050 | 海洋文学恋愛文学 | |
| 外文009 | 南太平洋の漂客(オムー) | ハーマン・メルヴィル | 目黒眞澄訳 | 木書店 | 昭18.8.20 | 1,890 | ||
| 外文010 | 一粒の麥もし死なずば | アンドレ ジイド | 堀口大學 | 第一書房 | 昭10.11.10 | 1,575 | n0/3 | |
| 外文011 | カリギュラ・誤解 | カミュ | 加藤道夫訳 | 新潮社 | カバー帯 | 昭26.10.15 | 1,050 | |
| 外文012 | 小さなピエール | アナトオル・フランス | 岡田眞吉訳 | 白水社 | 昭17.10.15 | 1,050 | アナトオル・フランス長編小説全集16 | |
| 外文013 | 告げ口心臓 | E・A・ポオの生涯と作品 | 八木敏雄 訳 | 東京創元社 | カバー | 1981.12.25 | 1,260 | 人名索引 主要文献 |
| 外文014 | ダンテ新生 | 山川丙三郎 | 岩波書店 | 昭4.9.30 | 1,575 | |||
| 外文015 | 嘔吐 | サルトル 現代仏蘭西小説集 | 白井浩司 訳 | 青磁社 | カバー少イタミ | 昭22.2.5 | 1,050 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文016 | ニイチェ書簡集 | 和辻哲郎 訳 | 岩波書店 | 背ヤケ | 大6.5.1 | 1,050 | ||
| 外文017 | 臘人日記(上)(下) | ツルゲェネフ | 中山省三郎 訳 | 第一書房 | 背皮少スレ2冊 | 昭9.4.12 | 5,250 | 共に一刷 |
| 外文018 | 愛と死の猟人 | ヘミングウェイの実像 | 石一郎 | 南雲堂 | カバー | 1988.10.15 | 1,050 | 主要参考資料 |
| 外文019 | おどけ草紙 | おのれ・ど・ばるざっく | 神西C 訳 | 穂高書房 | 函少イタミ | 1950.11.15 | 1,575 | ドレ画バルザック |
| 外文020 | ねなしかずら | ジュウル・ルナアル | 高木佑一郎訳 | 白水社 | 裏表紙少ヨゴレ | 昭12.6.23 | 売切れました | |
| 外文021 | 太平洋周航記 | ゴロウニン | 丸山政男 大竹博吉 訳 | 羽田書店 | カバー少イタミ | 昭18.6.25. | 3,000 | |
| 外文022 | 死 | ポール・ブールジエ | 廣瀬哲士 | 東京堂 | 印 | 昭14 | 1,050 | |
| 外文023 | 紫の戀 | コレット | 深尾須磨子訳 | 世界社 | 表紙スレ | 昭3.12.2 | 3,150 | 黄昏の薔薇? |
| 外文024 | 明るい窓 | フランソワ・コペエ | 岡田弘 訳 | 白水社 | 昭17 | 1,050 | ||
| 外文025 | リルケ | ルー・アンドレアス・サロメ | 土井虎賀壽 | 筑摩書房 | 昭18.3.1 | 1,050 | ||
| 外文026 | フランス文学素描 | 佐藤朔 | 青光社 | 昭15.11.28 | 2,100 | |||
| 外文027 | オネェギン | プゥシキン | 中山省三郎 | 三笠書房 | カバーイタミ | 昭16.8.5 | 1,050 | |
| 外文028 | アポリネールの情熱的生涯 | ジョルジュ・ヴェルニュ | 吉田軍治訳 | 牧神社 | カバー | 1977.9.30 | 1,575 | |
| 外文029 | 魅せられたる旅人 | レスコフ | 米川正夫 | 穂高書房 | 昭23.1.30 | 1,260 | ||
| 外文030 | 友愛結婚 | 判事リンゼイ | 原田實訳 | 中央公論 | 函 | 昭5.2.5 | 1,575 | |
| 外文031 | バラの刺青 | テネシー・ウィリアムス | 菅原卓訳 | 白水社 | 1956.4.5 | 1,575 | 現代海外戯曲9 | |
| 外文032 | 俺たちは天使じゃない | アルベール・ユッソン | 川口博訳 | 白水社 | 帯 | 1956.3.10 | 1,890 | 現代海外戯曲8 劇団仲間上演台本 |
| 外文033 | クレランバール | マルセル・エーメ | 原千代海訳 | 白水社 | 1956.4.5 | 1,575 | 現代海外戯曲10 | |
| 外文034 | 秋の園 | リリアン・ヘルマン | 井上定訳 | 白水社 | 帯 | 1955.11.25 | 1,365 | 現代海外戯曲3新劇合同上演台本 |
| 外文035 | ベリアル夫人 | シャルル・ヴィルドラック | 内藤濯 | 白水社 | 昭2.2.1 | 2,100 | ||
| 外文036 | アンデスの聖餐 | 人肉で生き残った16人の若者 | 高田正純 | 早川書房 | カバー | 昭48.8.31 | 1,575 | N0Np9 |
| 外文037 | 未知の女 其他 | 近代フランスファンタスチック物語 | ギュスタヴ・フロオベエル/ヴィリエ・ド・リイルアダン | 酣燈社 | 昭22 | 1,050 | 鈴木信太郎訳 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文038 | 南海の孤島フェルゼンブルク | JGシュナーベル | 常木実訳 | 郁文堂 | カバー | 昭48.9 | 2,100 | |
| 外文039 | 英語と英国と英国人と | TARUMI LIBRARY 3 | 吉田健一 | 垂水書房 | 函 | 昭35 | 1,575 | |
| 外文040 | モリエール | 世界文学はんどぶっく | 鈴木力衞 | 世界評論社 | 昭25 | 1,050 | 年譜 | |
| 外文041 | ラ・ロシュフコオ箴言集 | 仏蘭西文芸思潮叢書 1 | 内藤濯訳 | 白水社 | 昭14 | 1,575 | ||
| 外文042 | 燕曲集 | ストリントベルク全集 | ストリントベルク | 岩波書店 | 蔵書印有、函 | 大15 | 2,625 | |
| 外文043 | 小説 ドラマ | フィリップ・ソレルス | 岩崎力訳 | 新潮社 | カバー | 1967 | 1,050 | |
| 外文044 | オダリスク | ヴォルテール | 三谷幸夫訳 | 操書房 | 昭23.12.1 | 2,625 | ||
| 外文045 | 幽霊塔 前後 | 涙香小史 | ベンヂスン夫人 | 扶桑堂 | 2冊木版端折有り | 明34 | 21,000 | |
| 外文046 | 腐ってゆく魔術師 | アポリネール | 青銅社 | 函 | 1978 | 2,800 | ||
| 外文047 | リラの門 | ルネ・ファレ | 岡田真吉訳 | 雲井書店 | カバー帯 | 1957 | 1,050 | ルネ・クレール映画化 |
| 外文048 | 虹 | D・H・ローレンス | 宮島新三郎 柳田泉 | 新潮社 | 大13.6.15 | 2,100 | ||
| 外文049 | 青書 | ストリンドベーリ | 宮原晃一郎訳 | 日月書院 | 昭18再 | 2,100 | ||
| 外文050 | 神と村 | 現代独逸国民文学 2 | K・H・ワゲルル | 白水社 | 蔵書印有 | 昭17 | 1,260 | 若林光夫 |
| 外文051 | ヴェネチア風物誌 | アンリ・ド・レニエ | 窪田般彌訳 | 出帆社 | 函背ヤケ帯 | 1976 | 2,100 | |
| 外文052 | 土地なき民1〜4 | ハンス・グリム | 鱒書房 | 帯 | 昭16 | 5,250 | ||
| 外文053 | パニュルジュ航海記 | フランス古譚 | 渡邊一夫 | 要書房 | アンカット袋 | 昭23 | 8,400 | 解説及び略註付 |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文054 | 結婚 | アルベエル・カミュ | 窪田啓作訳 | 新潮社 | 帯 | 昭27 | 売切れました | |
| 外文055 | ドルジェル伯の舞踏会 | レーモン・ラディゲ | 生島遼一訳 | 人文書院 | 昭26 | 1,575 | ||
| 外文056 | 木立ちの中の日々 | 新しい世界の短篇 1 | マルグリット・デュラス | 白水社 | 1967 | 1,050 | ||
| 外文057 | 死の勝利 | ガブリエル・ダンヌンツィオ | 新潮社 | 函 | 昭2 | 1,575 | ||
| 外文058 | 戀ぶみ 恋ぶみ | ジェリー・ド・レスピナス | 後藤達雄 | 白水社 | 帯 | 1950.4.25 | 1,575 | 愛の殉教者レスピナス嬢書簡集 |
| 外文059 | チェーホフ戯曲集 | 神西C | 中央公論 | 函 | 昭33.1.10 | 1,575 | n0 | |
| 外文060 | シュニッツレル選集 | 戯曲5篇と小説5篇 | 山本有三 楠山正雄 訳 | 新潮社 | 扉2印函欠 | 大11.9.17 | 2,100 | |
| 外文061 | 十八世紀ドイツ戯曲のブランクヴァース | 宮下啓三 | 慶大言語文化研究所 | 函角スレ | 1984.2.29 | 2,100 | 無韻の詩行形式研究 | |
| 外文062 | 悲劇 ゲノフェーファ | ヘッベル | 吹田順助 | 背ヤケ | 大13 | 2,100 | ゲノヴェーヴァ | |
| 外文063 | ノヴァーリス詩集 | 世界詩人叢書 | 笹澤美明 | 蒼樹社 | 函スレ小虫穴有り | 昭23.8.30 | 2,100 | |
| 外文064 | フランス詩法概説 | モーリス・グラモン | 杉山正樹訳 | 駿河台出版社 | 函 | 1974 | 3,150 | 索引 |
| 外文065 | 英詩文評釋 | 文学叢書 | 坪内雄蔵 | 東京専門学校 | 朱線書込有 | 明35.6.28 | 2,100 | |
| 外文066 | 英文学の三大哀歌 | ミルトン・シェリー・テニスン | 岡沢武訳 | 篠崎書林 | カバー | 昭48.1.20. | 1,575 | |
| 外文067 | 英詩鑑賞 | 斎藤勇訳註 | 研究社 | 二冊 | 大13 | 3,150 | 少書込 | |
| 外文068 | 抒情詩集 | ヘルマン・ヘッセ | 片山敏彦 訳 | 二見書房 | 昭21.4.10 | 1,050 | ||
| 外文069 | 近代英詩法 | 繁野政瑠 | 研究社 | 昭6訂正再版 | 1,050 | |||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文070 | ワーズワスの詩の変遷 | ユートピア喪失の過程 | 金田真澄 | 北星堂書店 | 函 | 昭49 | 2,100 | ワージワスと独歩 索引 |
| 外文071 | 英詩の律動 | Rhythm in English Poetry | 立間実 | 松柏社 | 函 | 昭46 | 2,100 | |
| 外文072 | オルフィスムと予言の詩 | ジョルジュ・カトーイ | 安斎千秋 | 昭森社 | 函 | 1973 | 5,250 | |
| 外文073 | 象徴詩と変化の手法 | 東海選書 | ジェイムス・L・キューゲル | 東海大学出版会 | 1981 | 1,575 | 索引 | |
| 外文074 | ファイズ詩集 | ファイズ・アハマド・ファイズ | 片岡弘次訳 | 花神社 | 帯 | 1994 | 1,575 | |
| 外文075 | 草原と炎 | モンゴル詩人選集 | 松田忠徳 | 飯塚書店 | カバー | 1974 | 1,575 | |
| 外文076 | 英米故事伝説辞典 | 増補版 | 井上義昌 | 冨山房 | 函 | 昭51 | 4,200 | |
| 外文077 | 英文藻塩草 | 南日恒太郎 | 北星堂 | 昭4 | 1,365 | 対訳 | ||
| 外文078 | 閨房哲学 | マルキ・ドウ・サド | 祖父江喬 | 春潮社 | 昭23.11.30 | 1,050 | ||
| 外文079 | ニイチェ書簡集 | 和辻哲郎訳 | 岩波書店 | 函 | 大6.5.1 | 2,100 | ||
| 外文080 | 論語之研究 | 武内義雄 | 岩波書店 | 函 | 昭14.12.7 | 2,100 | 索引 | |
| 外文081 | 支那文学雑考 | 児嶋献吉郎 関書院 | 兒嶋獻吉郎 | 關書院 | 函 | 昭8.10.27 | 1,575 | |
| 外文082 | 「語られた」歴史 | ホーソーンの歴史物語 | 鴨川卓博 | 神戸外大外国学研究所 | 1993 | 1,050 | 神戸市外語大研究叢書23 | |
| 外文083 | オブローモフ | ロシア・ソビエト文学全集 15 | ゴンチャロフ | 平凡社 | 函 | 1965 | 1,000 | |
| 外文084 | 美しき夕暮 (ジュリアン・サヴィニャック) | フェルディナン・ファブル | 山内義雄訳 | 新樹社 | 昭24 | 1,050 | ||
| 外文085 | 英訳 自然と人生 | 徳富蘆花 | アーサー・ロイド | 弘学館書店 | 大4 | 2,100 | 新書版サイズ | |
| 外文086 | ヴェルレエヌ | 世界文学大綱 9 | 堀口大學 | 東方出版 | 昭2 | 4,200 | ||
| 外文087 | 日本英学史研究会 「研究報告」 | 34〜68号 | 合本 | 昭41.12.10 | 4,200 | |||
| 外文088 | フランス文学理論誌 | プレイヤッド派からシュルレアリスムへ | 萩原弥彦訳 | 紀伊國屋書店 | 函 | 1973.10.31 | 1,575 | 索引 |
| 外文089 | 世界文学 | 及び一般文化におけるその位置 | モウルトン本多顯彰 | 岩波書店 | 函 | 昭9.11.30 | 2,100 | 索引 |
| 外文090 | ドイツ文学の歴史 | ハンス‐ユルゲン・ゲールツ | 中村英雄 | 朝日出版社 | 1978.9.30 | 4,200 | 作家作品索引 | |
| 外文091 | 田園手帖 | ジュウル・ルナアル | 廣瀬哲士 中村喜久夫 | 成光館書店 | 昭11 | 売切れました | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文092 | ハンス・カロッサ | 文体標識に即しての作家論の試み | 小島公一郎 | 風間書房 | 函 | 昭50.3.31 | 7,980 | 文献 人名索引 カロッサ引用文索引 |
| 外文093 | 日本におけるスティーヴンスン書誌 | 田鍋幸信編著 | 朝日出版社 | 呈署名 函 | 1974.3.30 | 4,200 | 書名人名索引 | |
| 外文094 | 日本英学史の研究 | 豊田實 | 千城書房 | 函 | 昭38.11.10 | 4,200 | 人名文献事項索引 | |
| 外文095 | W・ペイター研究:新考 | 萩原博子 | 雄松堂出版 | 函 | 1984.10.25 | 2,100 | 索引 参考資料 | |
| 外文096 | 英文学研究 | 斎藤勇博士古稀祝賀論文集 | 研究社 | 函ヤケ背少イタミ | 昭31.5.10 | 2,100 | 略伝著作年表 | |
| 外文097 | 父ドストイエフスキーの回想 | エイメー・ドストエフスキー | 安井源雄訳 | 潮文社 | 函角スレ | 大12再 | 2100 | n1 |
| 外文098 | ダンティ・ロゼッティの研究 | 契りと呪ひと | 小日向定次郎 | 文献書院 | 函欠 | 大14.4.10 | 3,150 | n6/35130 |
| 外文099 | ワーヅワス研究 | 小川二郎 | 研究社 | 扉に印函 | 昭15.12.25 | 2,100 | n3 | |
| 外文100 | ラ・ジャポネーズ | キク・ヤマタの一生 | 矢島翠 | 潮出版 | カバー帯 | 昭58.10.25 | 1,890 | 年表 著作目録 |
| 外文101 | モンテエニユ論 | モンテーニュ論ジイド | 淀野隆三訳 | 三笠書房 | 限109/200端水濡れ跡旧蔵者名有 | 昭9.6.15 | 5,250 | |
| 外文102 | 愛蘭文学研究 | 英文学研究別冊第一 | 佐藤C | 研究社 | 表紙イタミ | 大11.9.20 | 2,100 | 東京帝国大学英文学会編 |
| 外文103 | 文学の宿命 | ジョルジュ・デユアメル | 渡邊一夫 訳 | 創元社 | 背ヤケ | 昭21.12.10 | 1,000 | 渡辺一夫 創元選書 |
| 外文104 | ランボオ | ジャック・リヴィエール | 辻野久憲 訳 | 山本書店 | 昭14.2.1 | 1,575 | ||
| 外文105 | トルストイとドストエーフスキイ | その生涯と芸術 | 昇直隆 | 東京堂 | 昭11.2.3 | 1,050 | 昇曙夢 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文106 | 現代フランス文学の展望 | ガエタン・ピコン | 白井浩司 訳 | 三笠書房 | 1954.1.30 | 1,050 | 人名索引 | |
| 外文107 | 民俗・歴史・文学 | アフリカの作家グギ・ワ・ジオンゴとの対話 | アフリカ文学研究会 | 三一書房 | カバー | 1981.12.15 | 1,050 | |
| 外文108 | 詩人ブラウニングの世界 | 土屋潤身 | 八潮出版 | 函 | 1980.10.5 | 2,100 | ||
| 外文109 | ロレンス文学論 | 伊藤整・松永定 訳 | 金鈴社 | 昭14.2.25 | 1,050 | |||
| 外文110 | ホイットマンと東洋 | 谷萩弘道 | 白凰社 | 昭56.4.1 | 1,050 | |||
| 外文111 | 日本英学史の研究 | 豊田實 | 岩波書店 | 函 | 昭44 | 4,200 | 人名事項文献索引 初版昭14年 | |
| 外文112 | セイレーンの歌 | フランス文学論集 | 菅野昭正 | 小沢書店 | 表紙カビ跡薄く変色函 | 1993 | 1,890 | |
| 外文113 | イプセンの劇的否定性 | 前期作品の研究 | 毛利三彌 | 白鳳社 | 函 | 1977.3.25 | 2,100 | 成立年表 索引 |
| 外文114 | 仏蘭西文藝 | 1巻1号〜6号 | 福岡益雄 | 金星堂 | 合本 | 昭8.11.15 | 1,890 | |
| 外文115 | ソルジェニツィン・ノート | 内村剛介 | 河出書房新社 | カバー帯 | 昭46.11.5 | 1,050 | n13 | |
| 外文116 | ヨーロッパの日本学 | 寺川喜四男 | 日本学士会 | 函背シミ有り | 1964.7.10 | 2,625 | ||
| 外文117 | 戦争と平和物語 | 米川正夫 | 岩波書店 | 昭7.5.25 | 1,050 | 元本 戦争と平和 | ||
| 外文118 | D・H・ロレンスの文学 | 非人称の世界 | 鉄村春生 | あぽろん社 | 函 | 1976.2.3 | 1,575 | 索引 |
| 外文119 | エミリ・ブロンテの詩の世界 | 鳥海久義 | 開文社 | カバー | 昭55重版 | 1,050 | ||
| 外文120 | フォーサイス | 人と思想シリーズ | 大宮溥 | 日本基督教団出版部 | カバー少裂 | 1965 | 略年譜 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文121 | ソビエト文学史 | マーク・スローニム | 神西清 池田健太郎訳 | 新潮社 | 函 | 昭33 | 1,575 | 人名索引 |
| 外文122 | オーストラリアの文学 | 短編傑作選 | 平松幹夫訳 | サイマル出版会 | カバー | 1982 | 1,260 | |
| 外文123 | 西洋文学における古典の伝統上下 | G・ハイエット | 柳沼重剛 | 筑摩書房 | 2冊 | 1969 | 2,940 | 索引 |
| 外文124 | ドクター・ヂョンソン | その人間と文学 | 柴崎武夫 | 荒竹出版 | 函 | 昭55.5.10 | 1,575 | |
| 外文125 | ヨーロッパ文芸批評史 | ヴァーノン・ホール | 岡地 嶺訳 | 中央大学出版部 | 函 | 1989 | 1,365 | 索引 |
| 外文126 | 翻訳文学 | 日本文学教養講座 | 島田謹二 | 至文堂 | 昭26 | 1,575 | ||
| 外文127 | ベトナムの詩と歴史 | 川本邦衛 | 文藝春秋 | 函 | 昭42.12.10 | 2,625 | 年表 | |
| 外文128 | キーツ研究 | 自我の変容と理想主義 | 高橋雄四郎 | 北星堂 | 函 | 昭52増補 | 2,100 | 引用詩原文 索引 |
| 外文129 | アルフレッド・ド・ヴィニ | その生涯 その作品 | 大塚幸男 | 白水社 | 函 | 1971.10.5 | 1,260 | 索引 |
| 外文130 | 今日の英国小説 | フレデリック・R・カール | 荒木敏彦訳 | 文修堂 | 函 | 昭45 | 1,575 | 索引 欧文索引 |
| 外文131 | ドストエフスキイ | JI・グロスマン | 北垣信行訳 | 筑摩書房 | 函 | 昭41 | 3,150 | |
| 外文132 | 文学理論と構造主義 | テキストへの記号論的アプローチ | YU.M.ロトマン | 勁草書房 | 函 | 1978 | 2,100 | |
| 外文133 | フランス文学史 | ランソン・デュフロ共著 | 中央公論社 | カバー3冊 | 昭47 | 3,150 | ||
| 外文134 | スワヒリ文学の風土 | 宮本正興 | 大阪外大アフリカ研究室 | カバー | 1989 | 2,100 | ||
| 外文135 | トルストイ論 | 本多秋五 | 河出書房 | 函背ヤケ | 昭35 | 1,890 | ||
| 外文136 | キーツのオード研究 | A・C・ダウナー | 岡地 嶺訳 | 文修堂 | 裸 | 昭42 | 1,050 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文137 | 文学研究の諸問題 | ドイツ文芸学を中心として | 高橋義孝 | 新潮社 | 函 | 昭33 | 1,050 | |
| 外文138 | ブゥルジェ前後 | 1870-1914 | 太宰施門 | 高桐書院 | カバー | 昭21 | 1,575 | 年表 |
| 外文139 | サルトルと愛 | その哲学・文学における情念論の考察 | シュザンヌ・リラール | サイマル出版会 | 1972 | 1,050 | 榊原晃三郎 | |
| 外文140 | 中世仏蘭西文学 | 山田珠樹 | 六興出版部 | 昭18 | 840 | |||
| 外文141 | 日本におけるトマス・ハーディ書誌 | 附 英米における代表的ハーディ研究書並に主要作品の梗概 | 山本文之助 | 篠崎書林 | 函コワレ | 昭32 | 1,890 | |
| 外文142 | ファウスト解説 | 石倉小三郎 | 鷺の宮書房 | 函 | 昭44 | 1,575 | ||
| 外文143 | 近英文芸批評史 | 矢野峰人 | 全国書房 | 水シミ | 昭18 | 1,050 | ||
| 外文144 | フランス詩法 上下 | 鈴木信太郎 | 白水社 | 2冊、函 | 1950(上)、1954(下) | 8,400 | 索引 | |
| 外文145 | バルザック総説 | 太宰施門 | 河出書房 | 昭9 | 1,575 | |||
| 外文146 | 日本のミルトン文献 (明治篇) | 資料と解題 | 黒田健二郎編 | 風間書房 | 函 | 昭53 | 12,600 | 索引 |
| 外文147 | ドストエーフスキイ研究 | 弁証法神学より観たる | ツウルナイゼン | 新生堂 | 蔵書印有、函 | 昭16 | 1,890 | |
| 外文148 | 英文学の知識 | 万有知識文庫 | 十一谷義三郎 | 非凡閣 | 昭9 | 1,050 | ||
| 外文149 | 『戦争と平和』論 | 岩上順一 | 河出書房 | 昭21 | 1,050 | |||
| 外文150 | フランス文学随考 | 大塚幸男 | あけぼの社 | 昭21 | 1,050 | |||
| 外文151 | ラテン作家論 | 岩崎良三 | 岩崎良三先生還暦記念会 | 函欠 | 1968 | 1,050 | ||
| 外文152 | 日本英学史の研究 | 豐田實 | 岩波書店 | 函 | 昭44 | 4,200 | ||
| 外文153 | 青春虚實 | 青春虚実 | 高田保 | 創元社 | カバー帯 | 昭27 | 1,050 | |
| 外文154 | とんまの里 | ロバート・トレッセル | 村木淳訳 | 多摩書房 | カバー欠 | 1971.1.25 | 1,050 | 英国労働運動古典 |
| 外文155 | 日本英学史の研究 | 新訂 | 豐田實 | 千城書房 | 函表紙カビ跡 | 昭38 | 4,200 | 索引 豊田実 |
| 外文156 | 資料 日本英学史 2 | 英語教育論争史 | 川澄哲夫 | 大修館書店 | 書込少有、函帯 | 1978 | 4,200 | 人名索引 |
| 外文157 | 近代英文学史 | 矢野峰人 | 第一書房 | 印消有り人名索引4頁分欠 | 大15 | 3,150 | 著作目録 | |
| 外文158 | シラーと希臘悲劇 | 新關良三 | 東京堂 | 別冊付、函 | 昭16 | 3,150 | 索引 | |
| 外文159 | ホメロスにおける伝統の継承と創造 | 岡道男 | 創文社 | 函 | 1988 | 売切れました | 文献 索引 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 外文160 | 唐詩選 | 新釈漢文大系19 | 目加田誠 | 明治書院 | 函 | 昭49.10 | 2,940 | |
| 外文161 | 歇後語彙編 | 中国の諧謔語 | 川瀬正三 | 明善堂 | 函 | 昭44.2.10 | 2,940 | 索引 |
| 外文162 | 国訳漢文大成 | 四書・孝経 | 鶴田久作 | 東洋文化協会 | 函背イタミ | 昭30 | 2,100 | 経子史部第1巻 |
| 外文163 | 韓非子講義 | 宮内鹿川 | 文華堂 | 明42 | 2,625 | 宮内黙蔵 | ||
| 外文164 | 古尊宿語録 上下 | 宋・藏主頤公 | 広文書局 | 2冊、禅籍 | 中華民国61 | 4,200 | ||
| 外文165 | 尚書集解 | 元田竹渓 | 元田彝 | 弘道館 | 大2.10.13 | 1,575 | ||
| 外文166 | 宝章論題 前(上中下)、後(上中下) | 東陽圓月 | 顕道書院 | 6冊揃、書込有 | 明27(前)、明26(後) | |||