書名 副題など 著者訳者など 出版社 状態  発行年 値段 参考
芸001 小唄解説   平山盧江 住吉書店 カバー少裂 昭28.5.15 1,575  
芸002 小唄 名曲集   英十三編 創元社 カバー 昭32.11.20 2,100  
芸003 小唄の今昔   岩田貴要庵 江戸小唄社 カバー 昭49.10.1 1,575  
芸004 新撰長唄百番   長唄研究会 文雅堂書店 昭28.5.15 1,575  
芸005 雅楽   多忠龍 六興商会出版部 カバー 昭17 3,150 おおのちゅうりゅう
芸006 浄瑠璃に現れた女の情操   島中雄三 実業之日本社 大9.3.1 4,200 函欠 口絵夢二
芸007 芸苑今昔   斎藤隆三 創元社   昭23 2,100  
芸008 芸道礼讃   喜多村腰Y 二見書房 函小印有 昭18 1,575  
芸009 現代映画論 現代学芸全書 78 北川冬彦 三笠書房 函イタミ 昭16 2,100  
芸010 映画と批評   津村秀夫 小山書店 函イタミ 昭17 1,575  
芸011 映画の世界史 ロ・ズカ 永戸俊雄 白水社   1951 630 クセジュ文庫
芸012 禁じられたフィルム 映倫日記 小林勝 春陽堂 カバー少欠芸 昭31.11.15 1,050 映倫日記
芸013 PHOTOPLAY TREASURY   Barbara Gelman Crown Publishers, Inc.   1975 2,000  
芸014 聖母と娼婦を超えて ブレヒトと女たちの共生 谷川道子 花伝社 カバー帯 1988 1,575  
芸015 劇場への招待   sc恆存 新潮社 カバー 昭32 1,050  
芸016 九代目 團十郎と私   市川翠扇 六芸書房 函コワレ 昭41 1,575  
芸017 ニジンスキーの手記 肉体と神 V・ニジンスキー 現代思潮社 1974 500  
芸018 新劇 1954年4月号〜1954年12月号 合本     白水社 創刊から9冊   7,350  
芸019 越境する力 演劇論 鈴木忠志 PARCO出版 署名カバー 1984 1,260  
芸020 The Magic of Dance バレエの魅力 マーゴ・フォンテーン 新書館 カバー 1986 2,100 人名索引
芸021 ポロニカ ’92 第3号 ポーランド演劇特集 ポーランド文化の現在・過去・未来   恒文社 1992 1,365 91年年表
芸022 女優 原泉子 中野重治と共に生きて 藤森節子 新潮社 1994 1,575  
芸023 菅原卓の仕事   刊行会 早川書房 カバー 1976 1,470  
芸024 「かもめ」評釈   池田健太郎 中央公論社 帯ビニルカバー 昭53 1,050  
芸025 エリザベス朝演劇集   小津次郎・小田島雄志編 筑摩書房 1974 5,250 年表
芸026 アメリカ新劇史   園義雄 五月書房   1951 2,100  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド  
芸027 「サロメ」の変容 翻訳・舞台 井村君江 新書館 1990 1,365 関係書・演劇年表
芸028 中村芝鶴随筆集   中村芝鶴 日本出版協同 昭28 1,050  
芸029 私の幕間 ステージ・ワークの周辺 朝倉摂 求龍堂 カバー 昭58 1,050  
芸030 『火山灰地』評論・資料 劇団民芸 久保栄記念講演(1961・8〜62・1)   劇団民芸   1963 1,890 資料目録
芸031 かどで 戯曲集 久保田万太郎 文体社 限499/800、小印2有、函 昭9 4,200  
芸032 明日への贈物 ジャン=ルイ・バロー自伝 石沢秀二訳 新潮社 カバー 1975 1,575  
芸033 忘却の花びら 第1部 七尾まだら 菊田一夫 講談社 昭31 1,050  
芸034 日本舞踊史 雄山閣芸術全書 渥美清太郎 雄山閣 函欠 1958 2,000  
芸035 尾上菊五郎自伝 全   尾上菊五郎 時事新報社   明36 7,350  
芸036 国劇史概観   高野辰之 春秋社 函水シミ 昭9 2,625  
芸037 新劇の書 演劇論叢書 久保榮 テアトロ社 背少欠 昭14.7.28 3,150  
芸038 徳川文芸類聚 第6、7 脚本 上下   国書刊行会 2冊 大4 4,200  
芸039 雪下駄 芸談集 花柳章太郎 開明社   昭22 1,050  
芸040 北の海の道 人々の唄と人生 伊藤多喜雄・山村基毅 伊藤多喜雄音楽事務所 CD付属 1993 2,100  
芸041 ベートーヴェンの死   兼常C佐 岩波書店 蔵書印有、函 昭2 1,890  
芸042 洋楽への路 グレゴリー・メースン 淺野邦夫訳 平原社 函欠 昭8 1,050  
芸043 銀笛 手風琴 独稽古   町田櫻園 東雲堂 表紙イタミ 明29.10.5 4,200  
芸044 白いボート 金田一春彦作曲集 金田一春彦 如月社   平10.9.26 525  
芸045 NHK交響楽団50年史 NHK交響楽団五十年史 NHK交響楽団 日本放送出版 函少汚れ 昭52.12.20 4,200  
芸046 福島県民謡全集   福島県民謡連盟 高島書房出版部   昭55 1,575  
芸047 歌舞伎史の研究 近世歌舞伎の性格を中心として 河竹繁俊 東京堂 カバースレ 昭18 2,625 索引
芸048 東をどり舞台写真集   境野達也 千代書苑 昭26.11.1 3,150  
芸049 観世寿夫著作集 2 仮面の演技 観世寿夫 平凡社 帯少裂函 1981.1.23 2,625  
芸050 現代戯曲選集8 久保田万太郎 春陽堂   大15 1,050  
芸051 蓼寿   木村菊太郎 蓼胡蝶   昭44.12.25 840  
芸052 草紙庵師の思い出   喜む良勇吉 喜好会   昭35.8.1 1,050 n2
芸053 観世流謠の節扱ひ   神田豐穗 桧大瓜堂 書込有 大5 1,500 和装
芸054 能楽海外公演史要   西一祥・松田存編 錦正社 函帯 昭63 4,200  
芸055 フェルナンド・ソル 動乱の時代を生きた不滅のギタリスト 浜田滋郎 現代ギター社 昭54.3.31 れました  
芸056 芸術夜話   御園生咲カ フランス音誌社   大14 1,050 索引
芸057 聞書 芸と文学   茶谷半次郎 全国書房 函背われ 昭17.6.20 1,260  
ミギから メール オクれます  在庫・状態・内容の確認;注文;
はメールでどうぞ
    倉庫ソウコグチモド