| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 文研001 | 竹内好著作ノート | 立間祥介 | 圖書新聞社 | 昭40.5.10 | 1,575 | |||
| 文研002 | 幸田露伴 | 斎藤茂吉 | 洗心書林 | カバー | 昭24.7.20 | 1,575 | ||
| 文研003 | ロマン主義者は悪党か | 田中美代子 | 新潮社 | カバー帯 | 1971 | 2,940 | ||
| 文研004 | 永井荷風 | 吉田沿 | 八雲書店 | カバー | 昭22.12.25 | 500 | ||
| 文研005 | 荷風日記研究 | 大野茂雄 | 笠間書院 | 書込有、函 | 昭51 | 3,990 | 索引 | |
| 文研006 | 考証 永井荷風 | 秋庭太郎 | 岩波書店 | 函 | 昭41 | 2,100 | ||
| 文研007 | 永井荷風伝 | 秋庭太郎 | 春陽堂 | 書込少有、函 | 昭51 | 2,625 | ||
| 文研008 | 荷風外伝 | 秋庭太郎 | 春陽堂 | 鉛筆書込少有、函 | 昭54 | 2,625 | ||
| 文研009 | 新考 永井荷風 | 秋庭太郎 | 春陽堂 | 函帯 | 昭58 | 2,520 | ||
| 文研010 | わが荷風 | 野口冨士男 | 集英社 | 函帯 | 1976 | 1,050 | 年譜・参考文献 | |
| 文研011 | 荷風耽蕩 | 小門勝二 | 有紀書房 | 書込、函 | 昭35 | 1,575 | ||
| 文研012 | 銀座の荷風散人 | 小門勝二 | 東都書房 | 函 | 昭33.5.30 | 2,100 | ||
| 文研013 | 永井荷風研究 | 作家研究叢書 | 中村眞一郎 | 新潮社 | 函 | 昭31.11.30 | 2,100 | 年譜 |
| 文研014 | 文学理論と構造主義 | テキストへの記号論的アプローチ | Yu.M.・ロトマン | 勁草書房 | 函 | 1983 | 2,625 | 磯谷孝訳 |
| 文研015 | 父 室生犀星 | 室生朝子 | 毎日新聞社 | 帯 | 昭46 | 840 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 文研016 | 川端康成点描 | この美しい日本の人 | 澤野久雄 | 実業之日本社 | 函 背ヤケ | 昭47 | 1,575 | |
| 文研017 | 不果志の運命、あるいは高橋和巳についての断片的な考察 | 川西政明 | 講談社 | 帯 | 昭49 | 1,050 | 高橋和巳年譜・全作品解題 | |
| 文研018 | 鏡花・藤村・龍之介そのほか | 学芸選書 3 | 日夏耿之介 | 光文社 | 表氏に角印 | 昭21 | 1,575 | |
| 文研019 | 文学論 | ナウカ版 | ゴリキィ | 言叢社 | 函 | 昭12.4.11 | 2,625 | |
| 文研020 | 散文精神について | 松柏文庫 2 | 廣津和郎 | 創芸社 | 新版 | 昭23 | 1,050 | |
| 文研021 | 漱石の漢詩 | 松岡譲 | 十字屋書店 | 限97/700 | 昭22 | 1,050 | ||
| 文研022 | 比較文学読本 | 島田謹二 冨士川英郎 氷上英廣編 | 研究社 | 函 | 1973 | 1,575 | ||
| 文研023 | 無用の人 | 萩原朔太郎研究 | 慶光院芙沙子 | 政治公論社 | 函背ヤケ | 1964 | 2,100 | |
| 文研024 | 純粋精神の系譜 | 橋本一明評論集 | 橋本一明 | 河出書房新社 | 函帯 | 1971 | 1,890 | |
| 文研025 | 詩とエロスの冒険 | 嶋岡晨 | 社会思想社 | カバー | 1971 | 1,050 | ||
| 文研026 | 中野重治研究 | 中野重治全集 別巻 | 平野謙編 | 筑摩書房 | 函イタミ | 昭39 | 2,625 | 月報入り |
| 文研027 | 国木田独歩論考 | 山田博光 | 創世記 | 函 | 昭53 | 2,100 | ||
| 文研028 | 芥川文学事典 | 山田孝三郎編 | 岡倉書房新社 | 昭28 | 2,100 | 作品別辞典 年表 索引 | ||
| 文研029 | 真下飛泉 | その生涯と作品 | 宮本正章 | 創元社 | 帯 | 1989 | 1,890 | 年表 |
| 文研030 | 好色と花 | 評論集 | 越知保夫 | 筑摩書房 | 函 | 昭38 | 1,260 | |
| 文研031 | 長塚節研究 上下 | 齋藤茂吉編 | 筑摩書房 | 2冊 | 昭19 | 1,890 | 索引 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 文研032 | 昭和文学史論 | 近代文学研究双書 | 小笠原克 | 八木書店 | 函帯 | 昭45 | 3,150 | |
| 文研033 | 近代日本文学史(上)(下) | 新批評・近代日本文学の構造 | 森安理文 大森盛和 | 国書刊行会 | 函二冊 | 平3.4.18 | 4,200 | 人名索引 |
| 文研034 | 歴史と文学 | ジョージ・エリオットの小説 | 藤井元子 | 近代文藝社 | カバー帯 | 1995.11.20 | 1,050 | 索引 |
| 文研035 | 谷崎潤一郎論考 | 三枝康高 | 明治書院 | 函 | 昭44.6.25 | 4,200 | ||
| 文研036 | 文豪蘆花の基督教思想 | 山口コ夫 | 教文館 | 昭15.7.10 | 3,150 | 年譜 | ||
| 文研037 | 堀辰雄 | その生涯と文學 | 佐々木基一・谷田昌平 | 青木書店 | 函 | 1955.12.15 | 1,575 | 年譜 |
| 文研038 | 明治・大正・昭和の女流文学 | 板垣直子 | 桜楓社 | 函 | 昭44.6.5 | 4,200 | 小堀杏奴宛署名入 | |
| 文研039 | 志賀直哉研究 | 近代作家研究叢書37 | 吉田沿 | 日本図書センター | 函 | 1984.9.25 | 4,200 | 作品年表 研究文献 昭19年初版 |
| 文研040 | 日本耽美派の誕生 | パンの会改訂増補版 | 野田宇太郎 | 河出書房 | 函 | 昭26.1.15 | 3,150 | |
| 文研041 | 尾崎紅葉 | その基礎的研究 | 岡保生 | 東京堂 | 函ヤケ | 昭28.4.30 | 2,100 | 年譜 |
| 文研042 | 宮澤賢治の世界 | レグルス文庫12 | 高橋康雄 | 第三文明社 | 背にラベル | 1974.再 | 630 | |
| 文研043 | 宮澤賢治語彙辞典 | 原子朗編 | 東京書籍 | カバー | 1989.10.14 | 5,040 | ||
| 文研044 | 人間宮澤賢治 | 儀府成一 | 蒼海出版 | カバー並背にラベル | 昭46.10.10 | 1,575 | ||
| 文研045 | 兄のトランク | 宮澤清六 | 筑摩書房 | カバー | 1990 | 500 | ||
| 文研046 | 宮澤賢治論集T | 宮澤賢治研究会 | 金剛出版 | カバーシミ | 昭46.7.25 | 1,050 | ||
| 文研047 | 宮沢賢治 | 作品と生涯 | 小田邦雄 | 新文化社 | 昭27 | 1,575 | ||
| 文研048 | 宮沢賢治の愛 | 境忠一 | 主婦の友社 | 昭53.3.30 | 500 | |||
| 文研049 | 「銀河鉄道の夜」と夜 | 中村文昭 | 冬樹社 | 昭52.7.15 | 500 | |||
| 文研050 | 賢治随聞 | 角川選書31 | 関登久也 | 角川書店 | カバー鉛筆線少 | 昭45.2.20 | 500 | |
| 文研051 | 宮沢賢治との旅 | 宮城一男 | 津軽書房 | カバー | 昭53.8.30 | 1,470 | ||
| 文研052 | 国文学 解釈と鑑賞 474 1972・12 | 美と殉教・三島由紀夫 | 至文堂 | 1972。4月号 | 1,050 | |||
| 文研053 | 三木露風研究 | 「廃園」の成立 | 森田実歳 | 明治書院 | 函ヤケシミ | 昭52 | 1,575 | 索引 |
| 文研054 | 硯友社の文学運動 | 福田清人 | 巧藝社 | 昭25.5.30 | 2,100 | 年譜 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 文研055 | 近代文学叢書 2 | サマーズ 黙阿弥 透谷 マクドナルド 仮名垣魯文 堀達之助 小中村清矩 末広鐵膓 若松賤子 | 昭和女子大 | 光葉会 | 函 | 昭31.4.10 | 1,575 | |
| 文研056 | 読売新聞文芸欄細目 上下 | 明治34年〜大正15年 | 紅野敏郎編 | 日外アソシエーツ | 2冊、函帯 | 1986 | 42,000 | 索引 |
| 文研057 | 西条八十著作目録・年譜 | 西条八束 | 中央公論 | 函欠 | 昭47.6.1 | 3,150 | 著作・詩・童謡索引 | |
| 文研058 | 太宰と安吾 | 檀一雄 | 虎見書房 | 函背少ヤケ | 昭43.7.25 | 1,575 | ||
| 文研059 | 芥川龍之介の人と作 | 現代叢書 | 室生犀星 | 三笠書房 | 2冊 | 昭18.7.20 | 3,150 | |
| 文研060 | 志賀直哉の作品 | 現代叢書 | 谷川徹三 | 三笠書房 | 2冊カバー背ヤケ | 昭17.11.15 | 1,890 | |
| 文研061 | 小泉八雲 | 日本小説新書 | 岡戸武平 著 | 大日本雄辯会 | カバー | 昭18.4.25 | 1,050 | 伝記小説 |
| 文研062 | 神奈川県近代文学資料 | 第1集〜第6集合本 | 神奈川県高等学校教科研究会国語部会 | 函 水シミ小有り | 昭63 | 4,200 | ||
| 文研063 | 横光利一 | 現代叢書39 | 岩上順一 | 三笠書房 | カバー背ヤケ | 昭17.9.20 | 1,050 | |
| 文研064 | 女性の文章の作り方 | 入門百科叢書 | 吉屋信子 | 新潮社 | 昭16 | 1,575 | ||
| 文研065 | 鴎外 その紋様 | 竹盛天雄 | 小沢書店 | 函 | 昭59 | 5,250 | ||
| 文研066 | 野間宏研究 | 薬師寺章明 | 笠間書房 | 函 | 昭52 | 7,350 | 初版 | |
| 文研067 | 大逆事件=文学作家論 | 森山重雄 | 三一書房 | 函 | 1980 | 3,150 | ||
| 文研068 | 古代日本文学思潮論V | 日本書記の考察 | 太田善麿 | 桜楓社 | 函 | 昭46 | 1,575 | k607 |
| 文研069 | 浪曼者の魂魄 | 村上一郎評論集 | 村上一郎 | 冬樹社 | 函帯 | 昭50 | 1,000 | |
| 文研070 | 伝記 谷崎潤一郎 | 野村尚吾 | 六興出版 | 函補修帯 | 昭47 | 2,100 | 年譜 | |
| 文研071 | りゃん りやん | 評論随筆集 | 辰野隆 | 白水社 | 函水ヌレ | 昭10 | 3,150 | |
| 文研072 | 比較文学 | 理論・方法・展望 | 大塚幸男 | 朝日出版社 | 1972 | 1,050 | ||
| 文研073 | 日本女流文学評論 | 今井邦子 | 越後屋書房 | 昭18 | 1,050 | |||
| 文研074 | 夏目漱石 | 瀧澤克巳 | 乾元社 | 昭23 | 3,150 | |||
| 文研075 | 希望の表情 | 山岸外史 | 実業之日本社 | カバースレ | 昭16 | 売り切れ | ||
| 文研076 | 石川啄木 | 梁取三義 | 彩光社 | カバー帯 | 昭43 | 1,050 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 文研077 | 世の中へ | 加能作次郎 | 桜井書店 | 新装初版 | 昭16 | 5,250 | ||
| 文研078 | 吉行淳之介の研究 | 実業之日本社 | 函 | 昭53 | 1,575 | |||
| 文研079 | 齋藤茂吉 | 斎藤茂吉 | 平野仁啓 | 構成社 | カバー | 昭18 | 1,575 | |
| 文研080 | 平凡通信この10年 | 平凡出版社小史 | 平凡出版 | 函角スレ | 昭45.11.10 | 2,625 | N15/2550 | |
| 文研081 | 神奈川古書組合三十五年史 | 組合史編纂委員会 | 神奈川県古書籍商業協同組合 | 函 | 1992 | 6,300 | 年表 | |
| 文研082 | 講談社の歩んだ五十年 | 明治・大正編・昭和編 | 社史編纂委員会 | 講談社 | 2冊、函欠 | 昭34 | 3,150 | |
| 文研083 | 野間省一伝 | 野間佐和子 | 講談社 | 函 | 平8.7.10 | 2,625 | 非売品 | |
| 文研084 | 寺村五一と白水社 | 出版人評伝シリーズ | 清水文吉 | 日本エディタースクール | カバー | 1990.12.5 | 1,050 | n4/11 |
| 文研085 | 追悼 野間省一 | 野間省一追悼集刊行委員会 | 講談社 | 函 | 昭60 | 1,050 | ||
| 文研086 | 文芸年鑑 | 1933版 | 文芸家協会 | 改造社 | 昭8 | 3,150 | ||
| 文研087 | 日本ペンクラブ三十年史 | 田中泰次郎 | 中央公論事業出版 | 1967.3.31 | 2,100 | |||
| 文研088 | 国語と国文学 | 国語国文学本質研究 | 至文堂 | 昭2.4.1 | 1,575 | 芳賀博士追悼号 | ||
| 文研089 | 国語と国文学 | 現代文学考察 | 至文堂 | 昭4.4.1 | 1,575 | |||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||