| 書名 | 副題など | 著者訳者など | 出版社 | 状態 | 発行年 | 値段 | 参考 | |
| 美001 | 随筆 うきよ絵 | 高橋誠一郎 | 勁草書房 | 昭26 | 1,050 | |||
| 美002 | 六大浮世絵師 | 野口米次郎 | 岩波書店 | 函 口絵木版 | 大8.6.28 | 7,350 | ||
| 美003 | JAPANESE WOOD-BLOCK PRINTS | 英文TOURIST LIBRARY 10 | 藤懸靜也 | 日本交通公社 | 昭25 | 1,050 | 索引 日本ノ版画 | |
| 美004 | 浮世絵の窓 | 吉田暎二著作集 | 吉田暎二 | 緑園書房 | 昭39 | 1,050 | 年表 索引 | |
| 美005 | 本朝 画家人名辞書 上下 | 狩野壽信編 | 大倉書店 | 2冊揃 | 明43 | 6,300 | 和装 | |
| 美006 | 近世風俗画史 | 大村西崖 大村文夫 | 寶雲舎 | 昭18.5.20 | 3,150 | n1 | ||
| 美007 | 立体浮世絵 | 西澤笛畝 | 芸艸堂 | 著者描画木版4葉 カバー | 昭21.7.10 | 3,150 | ||
| 美008 | 回想九十年 | 経済学と浮世絵 | 高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 函 | 昭48.6.20 | 1,050 | 経済学史 |
| 美009 | 和紙研究会 会員名簿 | 和紙研究第5号附録 | B6 38頁 | 昭15.4.10 | 1,050 | |||
| 美010 | 復興開館陳列案内 | 東京帝室博物館 | 帝室博物館 | 昭13.11.9 | 1,575 | |||
| 美011 | 重要美術品等認定物件目録 | 文部省教化局編 | 昭18.3.31 | 3,675 | ||||
| 美012 | 日本上代美術 | 美術研究叢書1.2 | 美術研究所 | 白鳳書院 | 2冊 | 昭22 | 4,200 | 彫刻 絵画 |
| 美013 | 油絵のすすめ | 初めての絵筆から個展まで | 林謙一 | 講談社 | カバー | 昭53 | 1,050 | |
| 美014 | 人物画講義 | 藤島武二 吉田博 | 2,100 | |||||
| 美015 | 点線 | 美術随筆 | 伊藤廉 | 書物展望社 | カバーイタミ | 昭18 | 2,625 | |
| 美016 | 畫の科學 | 画の科学 | 石井柏亭 西村貞 | 中央美術社 | 表紙不美函欠 | 大14.9.17 | 2,100 | |
| 美017 | 東洋絵具考 | 鹽田力藏 | アトリエ社 | 函背ワレ | 昭17 | 7,350 | 索引文献 | |
| 美018 | 技法研究 人物 | 長谷川昇 | 宝文館 | 昭6 | 2,625 | |||
| 美019 | 戦後美術年表 | 1945-1950 AA叢書 4 | 油井一人編 | 美術年鑑社 | 平7 | 1,890 | 索引 | |
| 美020 | ファルマコン '90 | 幕張メッセ 現代の美術展 | 尼ヶ崎紀久子 | 1990 | 2,940 | |||
| 美021 | 形物香合図鑑 第3輯 | 染附 | 加藤義一郎 | 京都美術青年会 | タトウ | 昭16.3.15 | 15,750 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美022 | 現代日本名家落款印譜集成 上下 | 柏書房 | 2冊、背ヤケ、函 | 昭60 | 15,750 | |||
| 美023 | 屋根と窓 | 中澤弘光 | 有光社 | カバ欠 | 昭18 | 3,150 | B5−144図画集 | |
| 美024 | 雌の視覚 | 長谷川尭 | 相模書房 | 函 | 昭50 | 1,575 | ||
| 美025 | 絵で見る住宅様式史 | マリー・ミックス・フォーレイ | 八木幸二 | 鹿島出版会 | カバー | 昭56.12.25 | 1,680 | |
| 美026 | 建築と破壊 | 思想としての現代 | 飯島洋一 | 青土社 | カバー帯 | 2006.1.20 | 1,680 | |
| 美027 | 竹の利用と其加工 | 増補版 | 中元藤英 | 丸善 | カバ欠 | 昭17 | 2,625 | 索引 |
| 美028 | 額装の話 | 岡村辰雄 | 岡村多聞堂 | 函 | 昭30.4.30 | 5,250 | ||
| 美029 | NETSUKE(根付) | A Miniature Art of Japan | 岡田讓 | 日本交通公社 | カバー | 昭28.5.20 | 1,050 | 英文索引 |
| 美030 | 草庭 | 建物と茶の湯の研究 | 堀口捨己 | 筑摩書房 | 帯 | 昭43.3.25 | 売切れました | 筑摩叢書107 |
| 美031 | 生活と藝術 | 新年号 | 生活と藝術社 | 東雲堂書店 | 大4.1.1 | 500 | 覆刻版? | |
| 美032 | 日本絵画史 全 | 横井時冬 | 金港堂 | 明34 | 1,890 | |||
| 美033 | ルネッサンス史概説 | フロレンス及びローマを中心として | 坂口昂 | 岩波書店 | カバー | 昭24 | 1,050 | |
| 美034 | 近世風俗画史 | 大村西崖・大村文夫 | 宝雲舎 | 昭18 | 4,200 | |||
| 美035 | 上代倭絵年表 | 家永三郎編 | 座右宝刊行会 | 少ムレ、限500 | 昭17 | 2,625 | ||
| 美036 | 稿本日本帝国美術略史 | 東京帝室博物館蔵版 | 帝室博物館 | 函欠 | 大5再 | 6,300 | ||
| 美037 | 獨墺の美術史家 | 徳川義寛 | 座右寶刊行会 | カバーイタミ | 昭19.6.15 | 1,575 | ||
| 美038 | 美意識論史 | 大西克禮 | 角川書店 | 函 | 昭25.9.15 | 2,100 | ||
| 美039 | 絵画 | モロオ・ヴォチエー | 大森啓助 | 春鳥會 | 函 | 昭17.3.25 | 1,890 | |
| 美040 | 日本美術の恩人たち | 矢代幸雄 | 文藝春秋新社 | 函端ハガレ | 1961.9.30 | 1,575 | ||
| 美041 | 一水会史 T | 高田誠 | 函 | 昭58.9.10 | 3,150 | 資料 年表 | ||
| 美042 | 西洋美術史小辞典 | ジェイムズ・スミス・ピアス編 | 大西廣 黒田亮子他訳 | 美術出版社 | 函 | 1991.7.30 | 1,050 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美043 | 白日会史 1 | 白日会 | 函 | 昭54 | 1,575 | 年表 創立から1954年30回展まで | ||
| 美044 | 松花堂 | 東洋美術文庫37 | 佐藤虎雄 | アトリヱ社 | 昭14.10.30 | 1,000 | ||
| 美045 | 大津英敏作品集 | 泰明画廊弥生画廊 | 1978 | 1,575 | ||||
| 美046 | 現代諸家スケッチブック | 第1集 | 岡田三郎助 小林古徑 倉田白羊 坂本繁二郎 平福百穂 小杉未醒 長原孝太郎 石井柏亭 森田恒友 満谷国四郎 | 阿蘭陀書房 | 函欠 | 大6.8.8 | 3150 | |
| 美047 | 山谷芳弘画集 | 津軽万歳 | 山谷芳弘 | 路上社 | 函 | 1987.11.30 | 2,100 | 墨彩画 |
| 美048 | 東京風物画集 1、2 | 山本祥三 | 雪華社 | 2冊、帯 | 昭56 | 2,100 | スケッチ集随筆 | |
| 美049 | 御物 粘葉本 倭漢朗詠集 | 平がな美の真髄 | 雄山閣 | 函帙3冊 | 昭43.3.20 | 5,250 | ||
| 美050 | 端渓硯 | 歴史・特質・余話 | 相浦紫瑞 | 木耳社 | 函 | 昭46 | 売切れました | |
| 美051 | 日本書道教育史 | 奥山錦洞 | C教社 | 函背字カスレ有り | 昭28 | 2,940 | ||
| 美052 | 詩心墨意 | 名筆による中国名詩鑑賞 | 石川梅次郎 | 広論社 | 函 | 昭55.7.7 | 1,890 | 書家略歴 |
| 美053 | 張芝 | 書道文庫 鐘? 索靖 陸機 | 大澤雅烋 | アトリエ社 | 昭15.10.31 | 1,050 | ||
| 美054 | 増補 書学階梯 | 入澤賢治 | 研文社 | 函欠 | 昭4 | 1,050 | ||
| 美055 | 美しきものへの思慕 | 矢代幸雄美術論集 2 | 矢代幸雄 | 岩波書店 | 函 | 1984 | 1,575 | |
| 美056 | ショパンの肖像 | 児島喜久雄美術論集 | 児島喜久雄 | 岩波書店 | 函 | 1984 | 2,100 | |
| 美057 | デュフイの歌 | 大久保泰 | 毎日新聞社 | 初版758/2000 | 昭24 | 1,050 | ||
| 美058 | パルナスの巡禮 | 團伊能 | 函 | 昭54.2.9 | 1,575 | 復刻版 昭8年 | ||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美059 | 運鈍根 | 画商の自叙伝 | 浅木栄太郎 | 築地書館 | 函 | 昭61.9.3 | 2,100 | 美術・社会・本人年譜 |
| 美060 | 画壇 | 芸術記者の手記 | 船戸浩吉 | 美術出版社 | カバーヤケ | 昭32.8.1 | 1,050 | |
| 美061 | 画商の想い出 | A・ヴォラール | 小山敬三訳 | 美術公論社 | カバー | 昭60 | 1,575 | |
| 美062 | 天狗の申し子 | 蘇る名画 | 武智光春 | 造形社 | 函帯 | 昭61.6.20 | 4,200 | 蕪村「蘇鉄図」修復 整古堂 |
| 美063 | 風流遍歴 | 池田瓢阿 | 求龍堂 | 函ヤケスレ | 昭56.2.28 | 1365 | ||
| 美064 | 寶雲抄 | 東伏見邦英 | 民友社 | 函 | 昭6.5.20 | 2100 | 中学終了後奈良古寺への旅行記 | |
| 美065 | 展覧会スキャンダル物語 | イアン・ダンロップ | 千葉成夫訳 | 美術公論社 | カバー | 昭60.12.10 | 1,575 | 人名索引 |
| 美066 | 私の梅原龍三郎 | 高峰秀子 | 潮出版 | 函 | 昭62.2.5 | 1,050 | ||
| 美067 | 西山南天子 | 青木一夫 | 三彩社 | 夫婦函 | 昭38 | 3,150 | 年譜 | |
| 美068 | パリの陽だまりから | 竹谷富士雄 | 芸立出版 | 帯 | 昭53 | 1,050 | ||
| 美069 | 火の誓ひ | 河井寛次郎 | 朝日新聞 | 旧蔵者名有 | 昭28.11.1 | 4,200 | ||
| 美070 | 杖國集 | 僊太郎著随想録への感想集 | 岩田僊太郎 | 晩成處 | 函 | 昭7.10.30 | 3,150 | |
| 美071 | 花と芸術 | 金井紫雲 | 芸艸堂 | 函 | 昭17.12.20 | 3,150 | ||
| 美072 | 凸凹のおばけ | 石井鶴三随筆集 | 中島謙吉 | 二見書房 | 昭18.11.10 | 2,625 | ||
| 美073 | 裾野 | 曽宮一念 | 四季書房 | 昭23.8.20 | 2,100 | |||
| 美074 | 画人行旅 | 小杉未醒 | アルス | 函欠 | 大12.6.15 | 2,940 | ||
| 美075 | 忘れ得ぬ人びと | 矢代幸雄 | 岩波書店 | 函 | 1984.2.23 | 1575 | ||
| 美076 | 欧州芸術巡礼紀行 | 国画捜索協会 大阪時事新報社編 | 十字館 | 表紙ムレ函 | 大12.8.30 | 2,100 | ||
| 美077 | パルナスの巡礼 | 団伊能 | 大村書店 | 函 | 昭8 | 1,575 | 昭54覆刻出 | |
| 美078 | 鴻爪録 | 岩田僊太郎 | 晩成處 | 函 | 昭3.10.28 | 1,890 | ||
| 美079 | 美術をたづねて | 伊太利みやげ美術をたずねて | 大類伸 | 博文館 | カバーヤケ | 昭2.4.30 | 1,050 | |
| 美080 | 画室の中から | 小倉遊亀 | 中央公論 | カバー帯 | 平9 | 1,575 | ||
| 美081 | 山水人物畫談 | 松本亦太郎 | 岩波書店 | 函 | 昭15.7.22 | 2,625 | ||
| 美082 | 支那上代畫論研究 | 金原省吾 | 岩波書店 | 函 | 大13.10.20. | 2,100 | 支那上代画論研究 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美083 | 東アジアの形態世界 | 東京大学コレクション1 | 青柳正規 西野嘉章編 | カバー | 1994.1 | 1,890 | ||
| 美084 | 支那歴代名画論評 全 | 佐久間健壽 | 博文館 | 題箋欠 | 明33 | 2,100 | ||
| 美085 | 有松志ぼり | 竹田嘉兵衛編 | 有松絞技術保存振興会 | 函 | 昭41.1.10 | 3,500 | ||
| 美086 | 大島紬の歴史 | 茂野幽考 | 奄美特産商事 | 昭40 | 2,100 | 61ページ小冊子 | ||
| 美087 | 出雲伯耆絵絣集 | 鳥取県米子市本坂口家蔵 | 近藤知嘉編 | 八宝堂 | 二重函 | 昭40 | 4,200 | 呈署名 |
| 美088 | 野草の染色 | 上村六郎 | 大八州出版 | カバー補修 | 昭20.12.10 | 1,575 | ||
| 美089 | 画聖 田崎草雲 | 荒川敏雄 | アポロン社 | 昭47 | 2,100 | |||
| 美090 | チェッリーニ | わが生涯 | 大空幸子訳 | 新評論 | 函 | 1983 | 3,500 | 索引 |
| 美091 | トウ雅堂談圃 1 | (支那古陶窯録) トウ雅集 5 | 小森忍 | トウ雅会 | 図写真揃、函 | 大12 | 6,300 | 陶のコザト扁なし |
| 美092 | 人間国宝 中里無庵 | 炎の生涯 | 富岡行昌 鈴木健二 | 大塚巧藝社 | 昭61.7.12 | 1,575 | 中里家年譜 履歴 窯跡地図 | |
| 美093 | 朝鮮陶器 | 小山富士夫 田中明 奥平武彦 | 雄山閣 | カバー | 昭22.4.10 | 2,625 | ||
| 美094 | 古陶磁の科学 | 内藤 匡 | 寶雲舎 | カバー | 昭19.9.20 | 2100 | ||
| 美095 | 小堀遠州 | 瀧川駿 | 圭文館 | 函 | 昭37 | 1,890 | ||
| 美096 | 三島刷毛目 | 山田萬吉郎 | 寶雲舎 | 函朱線少有 | 昭18.2.5 | 4,200 | ||
| 美097 | 茶碗談義 | 奥田誠一 | 創藝社 | 函 | 昭23.9.15 | 2,625 | ||
| 美098 | 上田宗箇ゆかりの名品展 | 広島県立美術館 | 昭57.2.20 | 1,575 | 戦国時代の武将茶人の茶道具 図録 | |||
| 美099 | 新現代陶芸ぐい呑み図鑑 | 増村外喜雄 | 光芸出版 | カバー | 平1 | 1,890 | 作家索引 | |
| 美100 | 現代陶芸茶碗図鑑 | 増村外喜雄 | 光芸出版 | カバー | 平3 | 1,890 | 鑑賞用語辞典 作家索引 | |
| 美101 | 肥前陶窯の新研究 | 大宅經三 | 田中平安堂 | 函欠 | 大10.5.21 | 2,940 | ||
| 美102 | 茶の古窯 | 満岡忠成 | 徳間書店 | 函背ヤケ | 昭47 | 1,575 | ||
| 美103 | 陶磁工藝の研究 | 陶磁工芸の研究 | 塩田力蔵 | アルス | 表紙ヤケ | 昭2.12.1 | 2,625 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美104 | 骨董百話 | 小山冨士男 | 新潮社 | 函背水シミ跡 | 昭52.3.25 | 6,300 | ||
| 美105 | 古今の名碗 | 黒田領治 | 雄山閣 | 函背少ヨゴレ | 昭43.11.20 | 3,990 | ||
| 美106 | やきものばなし | お茶の心と茶碗の形 | 吉向蕃斎 | 彩弘会 | 表紙少汚れ | 昭60.3.3 | 1,050 | n5 |
| 美107 | 阿部金剛畫集 | 阿部金剛画集 | 長谷川巳之吉 | 第一書房 | 奥付切除 | 戦前 | 5,250 | |
| 美108 | 京都画壇 | 橋本喜三 | 三彩社 | カバー | 昭43.6.1 | 2,625 | 人名索引 | |
| 美109 | 出帆 | 自伝画集 | 竹久夢二 | 龍星閣 | 函 | 昭33.10.10 | 5,250 | |
| 美110 | 梅原龍三郎 | 眞船豐 | 石原求龍堂 | カバー 旧蔵者名と印有 | 昭19 | 2,625 | 真船豊 | |
| 美111 | 創造の森 | 草月 1927-1980 | 草月出版編集部 | 草月出版 | 函帯 | 1981 | 1,050 | 年表 |
| 美112 | 外国版画マニュアル | ポール渡部 | 阿部出版 | 帯 | 昭57 | 1,050 | 版画収集手引 | |
| 美113 | 棟方志功板畫 | 宗方志功板画 | 柳宗悦編 | 筑摩書房 | 志功署名入カバー少裂 | 昭53 | 26,250 | |
| 美114 | ドガに就いて | 造形美論 | ヴァレリイ | 筑摩書房 | 昭17 | 1,575 | ||
| 美115 | 東山魁夷 | その人と芸術 | 矢野文夫 | 同朋舎 | 函 | 昭54.4.1 | 1,575 | |
| 美116 | フランスの画家たち | 岡鹿之助 | 中央公論 | 限135/1700二重箱 | 昭43.7.25 | 売切れました | ||
| 美117 | 藤井達吉翁 | 孤高の芸術家 | 松尾信資 | 丸善 | 少鉛筆線引有、函 | 昭40 | 2,100 | |
| 美118 | 奈良の石仏 | 西村貞 | 全国書房 | カバー切 | 昭18 | 1,050 | 索引 | |
| 美119 | 正倉院の研究 | 東洋美術特集 | 東洋美術研究会 | 飛鳥園 | 昭4.11.25 | 2,100 | ||
| 美120 | 根源美の探求 | 雨宮諭崇写真 | 出口虎雄 | 淡交社 | 函角スレ | 昭44.10.19 | 1,050 | |
| 美121 | 佛蹟 | 印度 緬甸 泰国 佛印 | 長谷川伝次郎 | 目黒書店 | 箱 | 昭16.1.25 | 5,040 | |
| 美122 | 古寺辿歴 | 古美術随想 | 町田甲一 | 保育社 | 函 | 昭57.3.25 | 1,890 | |
| 美123 | 観音図集 | 絵画彫刻 | 村田鉄三郎 | 有光社 | 函少イタミ | 昭16.5.20 | 売切れました | |
| 美124 | 小絵馬 | 三彩ガイドブックス | 岩井宏美 | 三彩社 | ビニルカバー | 昭41.7.20 | 1,260 | |
| 美125 | 希臘羅馬の芸術 | 山田智三郎 | 昭18.7.25 | 1,890 | ||||
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美126 | アフリカ美術探検 | 一万年の美術史を探る | 木村重信 | 講談社 | 函帯 | 昭44.4.24 | 1260 | 索引 |
| 美127 | ポムペイの美術 | 原浩三 | 作品社 | カバー | 1953.3.25 | 1,575 | 図版目録 | |
| 美128 | 印度の古壁画を探る | 杉本哲郎 | 立命館出版 | 函 | 昭15.6.20 | 1,575 | ||
| 美129 | 古代彫刻の臍 | 児島喜久雄 | 岩波書店 | 函 | 昭31 | 1,050 | ||
| 美130 | 関東裸形像 | 堀口蘇山 | 藝苑巡禮社 | 学究用図版付和装タトウ | 昭35.8.10 | 6,300 | 資料図付 | |
| 美131 | 民俗と芸術 | 守口多里 | 二見書房 | 函欠 | 昭17.3.20 | 1,050 | ||
| 美132 | 美学総論 | 竹内敏雄 | 弘文堂 | 鉛筆書込有、函 | 昭54 | 2,100 | 索引 | |
| 美133 | 芸術の書 | 絵画技法論 | C・チェンニーニ | 中央公論美術出版 | 函 | 昭60 | 2,625 | |
| 美134 | ニール河の草 | 少年芸術史 | 木村荘八 | 新生堂 | 函欠 | 大13.12.16 | 1,575 | 人物生死年表 |
| 美135 | 芸術の秘密 | 芸術批評における享受の問題 | 高橋義孝 | 東京大学協同組合出版部 | 昭24 | 1,050 | ||
| 美136 | 美の座標 | 坂根厳夫 | みすず書房 | 函表紙水シミ | 1973 | 2,100 | 資料一覧 | |
| 美137 | ビザンチン美術 | 美術選書 | ポール・ルメルル | 美術出版社 | 函 | 1976 | 1,575 | 地名人名別索引 |
| 美138 | 比較芸術学研究 6 | 芸術とジャンル | 山本正男監修 | 美術出版社 | 函帯 | 1976 | 1,575 | |
| 美139 | オランダ派フランドル派四大画家論 | 美術叢書 2 | ボーデ | 岩波書店 | 函 | 大15 | 2,625 | |
| 美140 | 素顔の印象派 | バーナード・デンヴァー編 | 末永照和訳 | 美術出版社 | カバー | 1991.12.20 | 1,050 | 人名解説 年譜 |
| 美141 | 美の位相と藝術 | 今道友信 | 東京大学 | 函 | 1994 | 3,150 | ||
| 美142 | 日本のルネッサンス | その美と芸術 | 西田正好 | 塙書房 | 函 | 1977 | 1,365 | |
| 美143 | 評傳ルノアル | 評伝ルノアル | 田中喜作 | 中央美術社 | 表紙背文字スレ函 | 大15.7.15 | 1,575 | 年表 索引 |
| 美144 | 富永惣一先生古稀記念論文集 | 天心社 | 源500函 | 昭47.12.20 | 5,250 | |||
| 美145 | 西洋美術読本 | 石井柏亭 | 平凡社 | 函 | 昭3.8.25 | 1,575 | ||
| 美146 | 美学原論 | 大西克禮 | 不老閣 | 裸 | 大7.5.3 | 2,625 | ||
| 美147 | 十八世紀フランス繪畫の研究 | 坂崎坦 | 岩波書店 | 函 | 昭44.10.6 | 3,150 | 索引 | |
| 美148 | アリストテレスの芸術理論 | 竹内敏雄 | 弘文堂 | 天小口汚れ函 | 昭34.3.30 | 3,150 | 鉛筆書込有 | |
| 美149 | 獨逸浪漫主義 | 茅野蕭々 | 三省堂 | 函 | 昭11.9.25 | 1,575 | 索引 | |
| 右から メール 送れます ⇒ | 在庫・状態・内容の確認;注文; はメールでどうぞ |
倉庫入り口に戻る | ||||||
| 美150 | 安井・梅原・ルノアール・ゴッホ | 近代画家群 | 矢代幸雄 | 新潮社 | カバー帯 | 昭28 | 500 | 安井曽太郎・梅原龍三郎・ルノアール・ゴッホ |
| 美151 | 早すぎた夕映 | 評伝有元利夫 | 米倉守 | 講談社 | カバー帯 | 昭61.9.25 | 1,575 | |
| 美152 | 樗牛と天心 | 淺野晃 | 潮文閣 | 昭18.4.20 | 1,560 | 浅野晃 | ||
| 美153 | 抽象芸術論 | カンディンスキー著作集1 | 西田秀穂 | 美術出版社 | 函 | 1983 | 1,890 | 芸術における精神的なもの 年譜著書文献 |
| 美154 | 岡倉天心全集 | 支那旅行日誌 支那行雑綴 六物紀 欧州視察日誌 欧州旅行日誌 | 平凡社 | 月報入函 | 1979.12.15 | 売切れました | ||
| 美155 | 芸術情報の理論 | 川野洋 | 新曜社 | 函 | 昭54 | 2,100 | ||
| 美156 | 新しい芸術の誕生 | ラゴン | 高階秀爾訳 | 紀伊國屋書店 | カバー | 1967.1.25 | 1,050 | 図版目次 |
| 美157 | 絵画の領分 | 近代日本比較文化史研究 | 芳賀徹 | 朝日新聞 | カバー | 昭59 | 2,100 | 人名を主とした索引 |
| 美158 | 芸術の運命 | アリスタイオスの蜜蜂たち | 前田敬作訳 | 新潮社 | 函 | 1975.3.20 | 1,890 | 索引 |
| 美159 | 藝淵耽溺 | 芸淵耽溺 | 高野辰之 | 東京堂 | 裸 角印有 | 昭14.4.15 | 1,800 | |
| 美160 | 四国の城 | 野尻収 | 高松青年会議所 | 函 | 昭35 | 2,100 | 写真多 | |
| 美161 | 岡倉天心全集 8 | ノート・雑纂 | 岡倉天心 | 平凡社 | 函帯月報 | 1981 | 売切れました | 月報 |
| 美162 | タウト全集 第2巻 | 日本雑記 | タウト | 育生社弘道閣 | 昭18 | 2,100 | 索引 | |
| 美163 | 深田康算全集 1〜3 | 深田康算 | 玉川大学出版文学 | 3冊揃、鉛筆書込有、月報入、函 | 昭47(1)、昭48(2、3) | 3,150 | ||
| 美164 | 深田康算全集 第1巻 | プラト−の美学他 | 深田康算 | 岩波書店 | 書込有、函 | 昭5 | 500 | |
| 美165 | 深田康算全集 第2巻 | 最近美学講話 他 | 深田康算 | 岩波書店 | 書込有、函 | 昭5 | 500 | |
| 美166 | 深田康算全集 第4巻 | 芸術哲学としての美学他 | 深田康算 | 岩波書店 | 書込有、函 | 昭6 | 500 | |
| 美167 | 建築用語事典 | 冨塚信司 森安四郎 | 実教出版 | 1993 | 1,575 | |||
| 美168 | デザインの鍵 | 人間・建築・方法 | 池邊陽 | 丸善 | 平6 | 1,575 | ||
| 美169 | 生まれくる住宅と都市 | 日本住宅公団設立5周年記念・東京総合事務所竣工記念 | 日本住宅公団 | 昭35 | 1,050 | |||
| 美170 | 寒山小論文集 | 佐藤貫一 | 刊行会 | 函 | 昭44.9.10 | 10,500 | 刀剣学 | |
| 美171 | 美術写真大成 秋・2 | 岡本東洋 | 平凡社 | ムレ | 昭11 | 2,100 | ||
| 美172 | 花鳥画譜 3 | 1,890 | ||||||
| 右から メール 送れます ⇒ | ||||||||