ぐろりや会2009年12月 会場に並べる本
会場に並べる本であり、事前の注文は受付けません。
本に関するお問い合せは、 saiji@kohbundo。com(。を.に換えて下さい)までどうぞ。
電話の場合は日野店(045−842−8879)へ12時から19時の間にお願いします。
今後の追加あります!(12月8日記)
※天地小口などに書名 見返し扉に印数個 購入時のメモ等有 イタミなどは特記します
| 書名 | シリーズ名 副題 | 著編者 | 出版社 | 状態函書込 | 発行年 | 値段 |
| 風土日本の研究基準 | 小田内通敏 | 叢文閣 | 表紙薄く汚れ | 昭15.3.15 | 3,150 | |
| 地球化学 | ヴェルナドスキー | 高橋純一 訳 | 内田老鶴圃 | 鉛筆書込少 | 昭8.10.12 | 1,575 |
| 気象統計 | 純計科学叢書 | 高橋浩一郎 | 河出書房 | カバ表紙 角少シミ |
昭20(19) | 1,050 |
| 支那 1 | リヒトホーフェン | 東亜研究叢書刊行会 | 岩波書店 | 昭17.6.15 | 1,050 | |
| 天然紀念物調査報告 | 鉱物之部 | 内務省編 | 白鳳社 | 表紙シミ | 大15.1.15 | 2,520 |
| 太平洋の海洋と陸水 | 太平洋協会編 | 岩波書店 | 裏見返購入メモ | 昭18.12.5 | 1,575 | |
| 日本気象史料総覧 | 中央気象台編 | 地人書館 | カバ | 昭18.7.15 | 3,150 | |
| 気象学 改版第二版 | 上下2冊 | 岡田武松 | 岩波書店 | 昭10.9.20 | 3,150 | |
| 満洲の地質及鉱産 | 遠藤隆次 | 三省堂 | 付図あり | 昭13(9) | 3,150 | |
| アメリカ留学時代の想い出 | A5版119頁 | 原現吉 | 自費出版 | 昭54 | 1,050 | |
| 日本アルプスと氷期の氷河 | 今村学郎 | 岩波書店 | 昭15.12.20 | 2,100 | ||
| 山島地理研究録 | 山口貞夫 | 古今書院 | カバ | 昭19.6.1 | 2,100 | |
| 大陸漂移説解義 | 北田宏蔵 | 古今書院 | 昭3(大15) | 1,575 | ||
| 世界地貌学要論 | 楠田鎮雄 | 古今書院 | 昭4.10.18 | 2,100 | ||
| 政治地理学綱要 | アレキサンドル・ズーパン | 阿部市五郎抄訳 | 古今書院 | 昭8.1.15 | 2,625 | |
| 社会地理学 | ハンチントン・カールソン | 河田・中島共訳 | 古今書院 | 昭7.6.18 | 2,100 | |
| 北支・蒙古の地理 | 保柳睦美 | 古今書院 | カバ | 昭19(18) | 1,575 | |
| 支那 5 | リヒトホーフェン | 東亜研究叢書刊行会 | 岩波書店 | カバ | 昭18.8.10 | 1,050 |
| 日光 | 史跡名勝天然紀念物 保存協会 |
画報社 | 表紙イタミ 下部イタミ |
大4.6.1 | 3,150 | |
| 支那地理大系 | 自然環境篇 | 渡辺光 編 | 日本評論社 | 昭15.10.28 | 1,050 | |
| 英国史への地理学的序考 | 中島健一 | 伊藤書店 | 昭18.8.10 | 1,575 | ||
| 近世城下町の研究 | 小野均 | 至文堂 | 見返しに購入メモ | 昭16(3) | 2,100 | |
| 中世における都市の研究 | 原田伴彦 | 講談社 | カバ | 昭17.10.14 | 1,575 | |
| 支那地史の研究 上巻 | 東亜研究叢書刊行会 | 岩波書店 | 昭19.3.30 | 1,575 | ||
| アジヤの概説と満洲・蒙古 | 地理講座 外国篇第1巻 | 改造社 | 表紙下部イタミ | 昭8.10.15 | 1,050 | |
| 中国・四国・九州 | 地理講座 日本篇第4巻 | 改造社 | 昭9.7.11 | 1,575 | ||
| 西部及び北部アジヤ | 地理講座 外国篇第4巻 | 改造社 | 昭9.4.1 | 1,470 | ||
| 大分県郷土史料集成 | 上巻 戦記編 (戦記編2欠) |
その刊行会 | 函あり書込印なし | 昭13 | 26,250 | |
| 伊豆大島図誌 | 山口貞夫 | 地人社 | 昭11.9.11 | 4,200 | ||
| 景観と文化の発達 | パッサルゲ | 佐藤・国松 訳 | 古今書院 | 昭8.6.18 | 2,100 | |
| 関東の地質 | 藤本治義 編 | 中興館 | 昭10(3) | 1,050 | ||
| 日本地質文献目録 | 藤本治義 編 | 地人書館 | 昭17.12.15 | 1,575 | ||
| 日本鉱物資源に関する覚書 | フランシスク・コワニュ | 石川準吉 編訳 | 羽田書店 | カバ 記名消し汚れ |
昭19.2.29 | 2,625 |
| 採鉱と冶金 | 講座日本技術の社会史5 | 日本評論社 | カバ | 1985(1983) | 1,575 | |
| 半田銀山の歴史 | 奥州半田銀山展記念誌 | 佐藤次郎 | 桑折町文化 記念館 |
A5版66頁 | 昭60(59) | 500 |
| 近江鈴鹿の鉱山の歴史 | 中島伸男 | カバ帯外見美 | 1995.3.1 | 1,050 | ||
| 地学研究 | 11巻〜15巻 | 34冊欠あり | 昭34〜 | 1,575 | ||
| 水と世界 | 西川 廣 | 長風社 | 明45。6.15 | 3,150 | ||
| 地質文献目録1956-1960 | 地域別 | 地質調査所 | 昭53.10.7 | 2,100 | ||
| 歴史公論(通巻56号) | 江戸時代の金・銀・銅 | 雄山閣 | 昭55 | 500 | ||
| 尾去沢・白根鉱山史 | 付図あり | 麓 三郎 | 勁草書房 | 函 | 1964.9.30 | 5,250 |
| 岩石学鉱物学顕微鏡 | petrographic methods | clark weinschenk | mcgraw-hill | 英文 | 1912 | 1,575 |
| 日本地史の研究 | 早坂一郎 | 内田老鶴圃 | 昭2(大15) | 1,575 | ||
| 日本原色岩石図譜 | 和田・粟津 | 松邑三松堂 | 表紙汚れ | 昭13(12) | 1,050 | |
| 世界の地体構造 | 青山信雄 | 古今書院 | 昭8.9.4 | 1,575 | ||
| 東印度群島地質論 | ブラウワー | 早坂一郎 訳 | 国際日本 協会 |
カバ | 昭18.3.10 | 1,050 |
| 世界構造地理学要論 | 楠田鎮雄 | 古今書院 | 朱線引少有 | 昭4.再 | 1,050 | |
| 信濃中部地質誌 | 本間不二男 | 古今書院 | 昭6.2.28 | 5,250 | ||
| 氏族と其問題 | 文明協会 | 文明協会 | 大15.3.1 | 1,470 | ||
| 最新旅行用日本全図 | 台湾 鉄道線路図 等全八図 |
博愛館 | 明43.6.18 | 3,150 | ||
| 渡良瀬川 | 大鹿卓 | 新泉社 | カバ | 1976(1972) | 1,050 | |
| 武蔵野 | 田村・本田 編 | 科学主義 工業社 |
昭16.5.25 | 1,260 | ||
| 武蔵野随筆 | 松村英一監修 | 浅見文吉 | 昭17.11.20 | 1,050 | ||
| 東北の村々 | 山口彌一郎 | 恒春閣書房 | 昭19(18) | 1,050 | ||
| 島と人 | 山口貞夫 | 古今書院 | カバ | 昭16.6.5 | 1,260 | |
| 人文地理学概論 | 中城陟 | 早稲田大学 出版部 |
昭2.4.13 | 1,470 | ||
| 地形図と地質学 | 上治寅次郎 | 古今書院 | 昭3(三版) | 1,050 | ||
| 等高曲線白地図説明書 | 地理学地質学練習用 白地図付 |
本間不二男 | 古今書院 | 函背少イタミ | 昭4.8.15 | 1,575 |
| 地名の研究 | 柳田国男 | 古今書院 | 昭12(11) | 1,050 | ||
| 甲東村 | 渡辺久雄 | 葛城書店 | 昭18(17) | 500 | ||
| 地理学と歴史 | 飯塚浩二 | 古今書院 | 1971(1966) | 1,050 | ||
| 蝦夷趣味 江差追分漫画集 | 古館鼠之助(岡崎太郎) | 昭3(2) | 2,100 | |||
| 駅名の起源 | 札幌鉄道曲 | B6版116頁 | 刊期不明 | 1,050 | ||
| 聚落と地理 | 小田内通敏 | 古今書院 | 昭3(2) | 1,050 | ||
| 氷河と万年雪の山 | 小島烏水(久夫) | 梓書房 | 昭7.6.10 | 3,150 | ||
| 大宮のむかしといま | 大宮市 | カバ | 昭55.11.3 | 1,050 | ||
| 尾瀬と鬼怒沼 | 武田久吉 | 梓書房 | 昭5.8.10 | 4,200 | ||
| 富士山 | 深田久彌 編 | 青木書店 | カバ | 昭17(15) | 2,100 | |
| 東京生命七十年史 | 東京生命保険 相互会社 |
函 | 昭45.12.1 | 2,100 | ||
| 磨耗機構の解析と対策 | 野呂瀬 進監修 | テクノシステム | 函旧蔵社印有 | 1992.10.16 | 5,250 | |
| 自動制御ハンドブック基礎編 | 計測自動制御学会編 | オーム社 | 函ラベルハガシ傷 | 昭58.10.30 | 8,400 | |
| 膜学入門 | 中垣正幸 編 | 喜多見書房 | 函ラベルハガシ傷 | 1985訂正2版 | 5,250 | |
| アルミニウム技術便覧 | 軽金属協会 編 | カロス出版 | 函 | 1996新版 | 15,750 | |
| 最新表面処理技術総覧 | 産業技術 サービスセンター |
函ラベルハガシ傷 | 昭62.12.21 | 10,500 | ||
| 花王石鹸八十年史 | 日本清浄文化史 共 | 花王石鹸 株式会社 |
函コワレ | 昭46.1.20 | 5,250 | |
| すばらしい原子力 | 理科絵本 | 法政大学出版局 | 昭31.11.25 | 1,050 | ||
| 日本電機工業史 第3巻 | 昭44〜3 | 日本電機工業会 | 函 | 昭54.12 | 2,100 | |
| プラチナとその同族金属の歴史 | 日本語版 | マクドナルド・ハント | 田中貴金属 工業株式会社 |
カバ | 1983.9 | 8,400 |
| 鉱物学 英文 | a system of mineralogy | E.S.DANA | JOHN WILEY&SONS |
1906 | 5,250 | |
| 大正十二年鉄道震害調査書 | 鉄道省 | 補遺編欠 | 昭2.3 | 8,400 | ||
| 第一次満蒙学術調査研究団報告 第3部 |
熱河ノ地理 | 多田文男 | 第一次満蒙学術 調査研究団 |
昭12.1.30 | 5,250 | |
| 特殊金属の製錬 | 電気化学特輯 第一号 | 電気化学協会 | 昭18.6 | 1,050 | ||
| 硫酸製造方法ノ発達 特ニペテルベンゼン式硫酸製造法に 就いて |
住友別子鉱山 株式会社 |
昭4.9.12 | 2,100 | |||
| 火山 第1巻第1号 | 日本火山学会 | 昭7.5 | 4,200 | |||
| バッセー法回転炉製銑 | 科学動員協会編 | 科学主義工業社 | 昭19.8.15 | 3,150 | ||
| 近代鉄産業の成立 | 釜石製鉄所前史 | 釜石製鉄所 | 鉛筆線引少有 カバ |
昭32.10.15 | 3,150 | |
| 石橋正二郎 | 遺稿と追想 共 2冊 | 氏の伝記刊行委員会編 | ブリジストンタイヤ | 印書込み無函 | 昭53.9.1 | 1,575 |
| 北海道産業遺跡の旅 | 堀淳一 | 北海道新聞社 | カバ | 1995.11.20 | 1,050 | |
| 最新清酒連醸法 酸類馴養 | 江田鎌太郎 | 明文堂 | 表紙イタミ 下部イタミ |
大2 五版 | 4,200 | |
| 遺伝学 | 田中義麿 | 裳華房 | 函イタミ | 昭23 六版 | 1,575 | |
| 現代化学史 | アイド 揃3冊 | みすず書房 | カバ | 1972〜 | 8,400 | |
| 膠質学 | 鮫島實三郎 | 裳華房 | 昭15(9) | 2,100 | ||
| ゼームス・ワット氏 英文 | JAMES WATT (1935 DICKINSON) |
東洋バブコックが 生誕200年記念に |
昭11.1.19 | 2,520 | ||
| 分子 | レスビオー | 植村・漆原訳 | 岩波書店 | 昭6.11.5 | 1,050 | |
| 三菱長船 電気ものがたり | 其編集室 | 三菱重工 長崎造船所 |
印書込無 函 | 昭52.9.1 | 4,200 | |
| プロレタリア科学研究 | 2〜4 | 叢文閣版 | 背イタミ線引有 | 昭7 | 2,100 | |
| わが国対外無線通信の黎明期 | 大野貫二 | 国際電信電話 株式会社 |
印書込無 函 | 昭51.3.25 | 3,150 | |
| 立体図学 新版 | 徳富・成富 | さつき書院 | カバ | 昭55.4.30 | 1,050 | |
| 総型録 第十版 | 服部時計店 | 置き癖あり | 昭11 | 15,750 | ||
| 電子工学用数学 | mathematics for electronics with applicaions |
小郷 寛訳 | 近代科学社 | 函 | 昭35.4.5 | 4,200 |
| マイクロ波工学 基礎と応用 | 岡田文明 | 学献社 | 印書込無 カバ |
1993.11.27 | 2,520 | |
| ひとつ欠けているもの | 松縄信太 | 誠信書房 | 印書込無 カバ |
昭35.7.1 | 1,890 | |
| 趨異遺伝及進化 | ロック マーレー | 阿部文夫 訳 | 大日本文明協会 | 大2.5.7 | 1,575 | |
| 日本化学の黎明 | 武谷琢美 | 増進堂 | 昭19再 | 1,575 | ||
| 化学史 | 久保昌二 | 白水社 | 印書込無 函 |
1967(1959) | 1,575 | |
| 寡占と技術的進歩 | oligopoly and technical progress |
SYLOS-LABINI | harvard university | 1962 | 1,260 | |
| 熔体の物理化学 | 吾妻 潔 訳 | 日本鉱業会 | 昭34.10.1 | 1,260 | ||
| 日本科学古典全書 9.10 | 採鉱・冶金、 2冊 | 三枝博音 | 朝日新聞社 | 鉛筆書込少 | 昭17.3.10 | 6,300 |
| 科学革命の歴史構造 上下 | 佐々木力 | 岩波書店 | 印書込無 函 |
1990(1985) | 3,000 | |
| 技術の表裡 | (鉱業 金属) | 小川芳樹 | 小川清子 | 印書込無 | 昭35.3.10 | 1,575 |
| 油空圧便覧 新版 | 日本油空圧学会編 | オーム社 | 函 | 1989.2.25 | 10,500 | |
| 自動制御ハンドブック 機器・応用編 | 計測自動制御学会編 | オーム社 | 函 | 昭58.10.30 | 8,400 | |
| 通信工学大鑑 | 電気通信学会編 | 電気通信学会 | 昭19.8.30 | 5,250 | ||
| シミュレーション物理学 | ヘールマン | 小沢・篠嶋訳 | シュプリンガー・ フェアラーク |
カバ | 1990.5.31 | 1,470 |
| 高温下の動力学 英文 | kinetics of high-temperature porcesses | kingery 編 | 1959 | 2,100 | ||
| japan science review | economic sciences No.1 | 日本経済学会連合 | 日本学術振興会 | 1953 | 1,050 | |
| 科学史集刊 4 | 東京工業大学科学史 ・技術史談話会 |
少書込 | 1966.7.20 | 2,100 | ||
| 前田久吉伝 | (東京タワー 産経新聞) | 氏の伝記刊行委員会編 | 日本電波塔 株式会社 |
印書込無 函 |
昭55.4.15 | 3,150 |
| 四半世紀における電気工学の 変貌と発展 |
1938〜1963 | 電気学会 | 印書込無 函 |
昭38.10.20 | 3,150 | |
| 東芝鋼管60年史 | (日鉄鋼管の前身) | 東芝鋼管 株式会社 |
印書込無 函 |
平5 | 2,100 | |
| 日本の鉱山文化 | 絵図が語る暮らしと技術 | 国立科学博物館 | 平8.2.27 | 3,150 | ||
| 赤い大地 | (ルクセンブルグの鉄鉱山) | 原語 | 500 | |||
| 機械工学年鑑 昭11年版 | 機械学会 | 昭11.10.1 | 3,150 | |||
| 公害資源研究所六十年史 | 公害資源研究所 | 印書込無 函 |
昭56.3.25 | 2,625 | ||
| 地学写真 | 田中 薫 | 古今書院 | 背上下少イタミ | 昭10.8.19 | 4,200 | |
| 断層地形図説 | 辻村太郎 | 古今書院 | 昭18.10.20 | 2,100 | ||
| 黒鉱資源の賦存状況 ほか | 鉱技試報告 2,9,11,12,13,14他 |
5,250 | ||||
| 転炉による銅鉱の酸素製錬法の研究 | 工業化試験補助金による 実験報告書 |
鶴本多門 | 昭34.11 | 8,400 | ||
| 日本技術論 | 資源開発利用の 技術史論的分析 |
黒岩俊郎 | 東洋経済新報社 | 鉛筆書込少有 | 昭51.6.10 | 1,050 |
| 英国産業革命史 再訂新版 | 小松芳喬 | 一條書店 | カバ落書 | 昭51(27) | 1,050 | |
| 化学機械と装置の歴史 | 加藤邦興 | 産業技術センター | 鉛筆書込少有 | 昭53.6.20 | 1,890 | |
| 日本技術史研究 | 吉田光邦 | 学芸出版社 | 鉛筆書込少有 | 昭36.12.1 | 1,050 | |
| 貴金属の科学 | 田中貴金属鉱業株式会社 創立100周年記念 |
3冊 | 函 | 1985.11.30 | 12,600 | |
| 航空工学概説 | 村山尭 編 | 日刊工業 | カバ | 昭52(49) | 1,050 | |
| パラメトロンとその応用 | 電気通信学会 | カバ | 昭35.2.10 | 1,575 | ||
| 電気計測 | 電気工学基礎講座3 | 内藤・日野 | 朝倉書店 | カバ | 昭45(42) | 1,050 |
| 感温半導体の実際 | 電子科学シリーズ51 | 仁木久夫 | 産報 | カバ | 1973.12.1 | 1,575 |
| マイクロ波回路 | 電子学会編 | コロナ社 | カバ | 昭44(35) | 1,050 | |
| サーボ設計論 | 電子工学大系46 | コロナ社 | 函 | 昭54.5.1 | 3,150 | |
| 科学史技術史事典 | 縮刷版 | 弘文堂 | カバ | 平6.6.15 | 3,990 | |
| 技術史 | 現代日本文明史14 | 三枝博音 | 東洋経済新報社 | 昭15.10.4 | 1,050 | |
| 工業技術10年後の設計図 | 通産省工業技術院編 | 実業公報社 | カバイタミ | 昭36.9.10 | 1,050 | |
| 構造地質学講話 | デーリ | 本間不二男 訳 | 古今書院 | 昭3(2) | 2,100 | |
| 位相理論の原理 英文 | the rinciples of the phase theory |
D.A.clibbens | 1920 | 4,200 | ||
| 確率 統計 ランダム過程 | マゼル著工学 基礎演習シリーズ3 |
佐藤平八 訳 | 森北出版 | カバ | 1980.7.25 | 2,625 |
| 最新のパルス技術 | 電気通信学会編 | カバ | 昭32.12.1 | 1,050 | ||
| 高周波工学 | 近代電気工学全書 | 森田清 | 共立出版 | カバ | 昭27(24) | 1,050 |
| ファジィ工学入門 | 本多 大里 | 海文堂 | カバ | 1990(1989) | 1,050 | |
| 結像光学入門 | 光学系取扱いの基礎 | 松居吉哉 | 啓学出版 | 鉛筆書込少 カバ |
1990(1988) | 1,575 |
| コーティングの基礎科学 | 原崎勇次 | 槙書店 | 1986(1977) | 3,150 | ||
| レーザ加工技術 | 宮崎 宮沢 村川 吉岡 |
産業図書 | カバ | 1191.5.31 | 1,575 | |
| エゴグラム・パターン | 金子書房 | カバ帯 | 1990(1989) | 1,575 | ||
| 近代化学工業の研究 | ハーバー | 水野五郎訳 | 北海道大学 図書刊行会 |
1977.11.25 | 2,100 | |
| 工業概論 | 西田博太郎 | 千倉書房 | カバ | 昭19.7.14 | 1,575 | |
| 固体物理学への序論 英文 | introduction to solid state physics |
kittel | maruzen | カバ | 昭32再 | 2,100 |
| 二元合金状態図集 | 材料研究会 | 常盤書房 | 表紙不美 | 昭11.6.10 | 3,150 | |
| 創造工学による技術予測 | レンツ | 大塚 加藤共訳 | 鹿島出版会 | カバ | 昭44(41) | 2,100 |
| 動力革命と技術進歩 | 戦前期製造業の分析 | 南 亮進 | 東洋経済新報社 | 昭51.9.3 | 4,200 | |
| 機械工学事典 | 日本機械学会 | 函 | 1997.8.20 | 8,400 | ||
| 伝熱工学 | 岡信弘 編 | 森北出版 | カバ | 1988.5.20 | 1,575 | |
| 応用磁気化学と基本 英文 | physical principles and applications of magnetochemistry |
BHATNAGAR MATHUR | カバ | 1935 | 2,100 | |
| コンデンサ 電子回路部品用 | 衣川浩平 | 日刊工業新聞社 | 印書込無 函 | 昭37.2.27 | 2,100 |