ぐろりや会2009年6月 目録掲載品


注文は saiji@kohbundo。com(。を.に換えて下さい)までどうぞ。
氏名・郵便番号・住所・電話番号・来場か送付かを必ずお知らせ下さい。
締切は6月17日(水)午前0時です。

弓を試みんとする人々へ 謄写版 野崎達雄 北海道炭鉱汽船
北海道支店社友会
昭3 5250
初等弓道教案 印有 樋口臥龍 大日本弓道会 昭5 3150
弓道読本 カバ帯 唐沢光太郎 読売新聞社 昭6 2100
楽しく学ぶ弓道 カバ 板倉徹夫編 昭58 1890
初心者のための弓道 カバ 浦上博子 成美堂書店 昭62 1575
写真と図解による弓道 増補 カバ 小笠原清信
白石暁
大修館書店 1983 1050
絵説 弓道入門 全 カバ 稲垣源四郎 東京書店 昭59 1575
射法入門 相陽射人述 平9 1050
弓の道 島崎捨吉 大連神明高等
女学校弓道部
昭16 3150
回顧
旧制高校弓道部
佐藤治美 昭62 4200
弓道参考書 海軍兵学校 昭8 5250
中等教科 弓道読本 竹内尉 健文社 昭15 4200
弓道指導の理論と実際 カバ 入江康平
森俊男編
不昧堂 平10 1680
克つための弓道 カバ帯 村川平治 ベースボール
マガジン社
1997 1050
弓の教へ方と習ひ方 水ヌレ跡 桑村常之助 日本之弓道社 昭13 4200
日本体育叢書第四篇
弓道
村尾圭介 目黒書店 昭11 3150
弓の手ほどき 根矢鹿児 大日本弓道会 大11 3150
角見の働きと離れの時機
(早大弓道部合宿での講話)
稲垣源四郎講話 歩射研究会 1989 1890
弓道について
平成元年日置流大会講演
稲垣源四郎講話 歩射研究会 1991 1890
弓道上達法 少線引 弓道教育研究会 西東社 昭15 4200
弓道・新射法 竹内尉 健文社 昭17 5250
弓道講座 北野義明 弦聚会 昭44 2100
弓道読本 4冊 全日本弓道連盟編 昭60 3150
型の完成にむかって カバ帯 浦上博子 言叢社 平10 1470
紅葉重ね・離れの時機・
弓具の見方と扱い方
カバ 浦上栄 遊戯社 平8 2100
現代弓道講座 射法編上下2冊 雄山閣 昭44 2730
弓術極意教授図解 全 復刻版 半渓老漁 1996 2100
弓術独習指南 南川正雄編 亀田満吉
林虎太郎
明36 8400
新編 弓術教範 内山勗 博文館 明40 6300
弓術新書 A5版98頁 内山勗 博文館 明39 8400
武経射学正宗
指迷集詳解 全
村河清 内外出版 昭5 10500
武経射学正宗詳解 全
印三カ所
村河清 内外出版 昭5 21000
諸流 弓道指南歌詳解 全
上下合本
村河清 内外出版 昭5 21000
弓術極意教授図解 大日本隆盛会編 大文館書店 昭5 8400
竹林射法大意 見返し
旧蔵者記名
屋代三 生弓会 昭5 4200
弓矢と習射 五版 桑村常之助 日本之弓道社 昭8 10500
弓矢と習射 七版 桑村常之助 日本之弓道社 昭13 12600
射法指南書
原理及矯癖篇
村河清 内外出版 昭12 14700
桑村常之助弓道叢書
弓矢・習射篇 2冊
村田宇佐吉監修 昭44 8400
弓道・新射法 昭和六年以降
武徳会試験問題答案集
竹内尉 健文社 昭9 6300
弓道階級試験問題 全
昭和十四年増訂版
村河清 大日本弓道書籍 21000
新修 弓道・新射法
武徳会試験問題答案集附
背イタミ 竹内尉 健文社 昭17 5250
詳説 弓道 カバ 小笠原清信
白石暁
木修館書店 昭51 1470
弓道
相傳起請秘記之序
5冊 青柳一弓斎 12600
本朝射志 写本謄写版
水シミ
松平勝興原著 岩手 島楽 1936 5250
弓道要則講義 西鉄合同電気
弓道部
昭10 2625
日本の弓箭 背上部イタミ 竹内尉 学生の友社 昭17 5250
弓矢の歴史を語る 大木賢三 春潮社 昭11 10500
日本の弓 斎藤直芳 愛育出版 昭56 3150
射道要録 三宅瀧衛 養弘館 昭12 8400
訂正増補 弓道解説 弓道教育研究会 西東社 昭15 4200
弓道 竹内尉 健文社 昭17 5250
弓道に生きる 奥付なし? 戸倉章 昭31 2100
弓道の新研究 石岡久夫 昭37 1260
弓と禅 中西政次 春秋社 1974 1575
射道芸術の探修 函帯 武市義雄 春秋社 1979 4200
大和流弓道研究 松尾牧則編 1993 5250
天の弓那須与一 カバ帯 那須義定 叢文社 1993 1680
備前岡山藩の弓術
吉田家御奉公之品書上より
カバ 守田勝彦 吉備人出版 1998 8400
日置流竹林派弓道本書口伝詳解 山東直三 昭32 6300
弓道と名将 函背ヤケ 斎藤直芳 雄山閣 昭41 3150
弓矢の偉人 那須餘一宗隆 角欠 森本樵作 亀田書店 大5 3150
日置吉田流の真相と
家伝の弓術古文書
カバ 重野永清 平3 6300
日置一流射形師弟起請秘記 揃4冊合本(写本) 8400
小笠原家弓法書
弓法篇・射礼篇
函帙 小笠原清信 講談社 昭50 15750
弓道士魂 平田弘史 日本文芸社 1987 2100
弓道に就いて 稲垣源四郎講話 1991 1890
私の弓道修行 函背ヤケ 石岡久夫 玉川大学出版部 昭52 3150
弓道三昧
−第二の人生を愉しむ−
カバ 松枝利明 創栄出版 平10 3150
一射絶命
禅、弓道、そして日々の行
ケネス・クシュナー ベースボール
マガジン社
1997 1050
射道の人 カバ帯 吉田能安 文藝書房 1999 840
阿波研造 大いなる射の道の教 櫻井保之助 宮城県弓道連盟 昭56 15750
射聖阿波研造 −天地大自然の代言者 櫻井保之助 宮城県弓道連盟 平11 6300
弓道範士 中野慶吉 猪野嘉久 平5 6300
朝鮮弓道(ハングル語) 李重華編 1970 3150
射覚 六冊 大日本射覚院 昭2〜14 5250
弓友 第四号 第七高等学校
造士館 弓友会
昭10 1575
操弓 第拾八号 操弓会 昭11 1575
小野崎蔵書目録(V)
明治以後武道関係
1994 1575
日本武道流祖傳 カビ跡 川内鐵三郎 日本古武道
振興会
昭10 8400
日本武道 第二巻一月号 日本武道社 昭14 1050
日本武芸小伝 綿谷雪 人物往来社 昭36 3990
武藝流派辞典 綿谷雪
山田忠史編
人物往来社 昭38 8400
武道図解秘訣 イタミ補修 井之口松之助 明24 10500
日本武術大全(復刻版) 荘神社 平3 4200
日本武術神妙記 中里介山 大菩薩峠
刊行会
昭14頃 2100
日本武術神妙記 正続 カバ 中里介山 島津所房 平6 4830
武芸十八般名称術技略解 藤田西湖 日本武術研究所 昭33 4200
肥後武道史 熊本県体育協会編 青潮社 昭49 3150
現代柔道と修練法 カビ跡 金丸英吉郎 淳風書院 昭4 4200
空手道 創刊号 贈呈印 松濤会 昭10 1575
慶應義塾体育会
空手部七十五年史
平11 6300
遊佐馬術 背イタミ 遊佐幸平 羽田書店 昭16 1575
勤王日本刀の研究 カバ 内田疎天 公立社 昭17 7350
日本武器概説 水ヌレ 末永雅雄 桑名文星堂 昭18 2100
刀剣鑑定読本 函帯 永山光幹 青雲書院 昭54 3150
草上俳句集 第二輯 函イタミ 伊東月草 草上書屋 昭6 2625
蝶衣句稿 限500 高田蝶衣 文川堂書房 昭8 6300
現代俳句 創刊号 日野草城
大野林火
清水基吉
飯田蛇笏
昭21 2100
加藤楸邨句集 起伏
限482/500 句署名入
榛の木書房 昭24 15750
中村草田男 二百句撰
限357/500 句署名入
榛の木書房 昭24 15750
句文集 櫻濃く カバ帯
背ヤケ
石橋秀野 創元社 昭24 3150
句集 笹目 句入 星野立子 七洋社 昭25 7350
句集 風雪前
句入
函背イタミ 篠田悌二郎 竹頭社 昭27 10500
瓢亭句日記 五百木瓢亭 政教社 昭33 8400
艶寿集 下田實花句入 安田靫彦口絵版画
高浜虚子編
新橋艶寿会 昭37 5250
鮎 句入 函ヤケ 上村占魚 笛発行所 昭43 6300
機 句入呈署名入 和田魚里 中央公論 昭45 5250
夜咄 句入 草間時彦 東京美術 昭61 5250
春夏秋冬 乃武夫百句選
限109/300 署名入
中村乃武夫 文化学園文化出版局 平13 3150
句集 葱室 筆署名入 永田耕衣 沖積舎 昭62 5040
詩人野口米次郎 カバイタミ シエラアド・アインズ 第一書房 大14 8400
詩集 燕の書 表紙裏表紙イタミ エルンスト・トルラー
村山知義訳
長隆舎書店 大14 31500
タゴールの詩と言葉 背少スレ 吉田絃二郎 文芸春秋社 昭4 五版 5250
バイロン詩集 カバ少イタミ 土井晩翠訳 東京金竜堂 昭13 3150
リルケ詩抄 革スレ 角少欠け 茅野蕭々訳 第一書房 昭2 12600
詩集死の船
ピポー叢書 限250
ロレンス
成田成寿訳
國文社 1955 4200
女友達 限46/69
訳者署名入
ヴェルレエヌ
青柳瑞穂訳詞
大雅洞 昭43 31500
支那詩の沿革 小泉盗泉 台北安江正直 明39 2100
真山民詩集 全 傍点書込有
裏表紙少虫喰
高山堂 明35 2100
二十五絃 扉他印有
天に赤インクしみ
薄田泣菫 春陽堂 明38 5250
春鳥集 蒲原有明 本郷書院 明38再 8400
詩集 自分は見た 背イタミヤケ 千家元麿 玄文社 大7 3150
黙祷 表紙水ヌレ、トレ
裏表紙落書、記名
矢野峰人 水甕社 大8 8400
詩人 見なれざる人 函少シミ 印有
見返角切れ
中川一政 叢文閣 大10 21000
わすれなぐさ 函背上部少欠ヤケ 北原白秋 阿蘭陀書房 大4 94500
白秋パンフレット
第一輯 短唱
北原白秋 アルス 大11 6300
香ひの狩猟者 北原白秋 河出書房 昭17 6300
近代名詩選 第一
近代名著文庫第8巻
背ヤケ 人見東明 近代詩研究会 大11 2100
転身の頌 増訂再版 日夏耿之介 アルス 大11 8400
詩集 こがね虫 背上部イタミ 金子光晴 新潮社 大12 5250
夏草 函少イタミ 金子せん女 水明発行所 昭8 4200
現代詩に関する七つのテオリア
阪本越郎宛署名
函口イタミ 浜名與志春 昭森社 昭14 14700
維新志士 回天詩歌集 カバ 藤田徳太郎 金鈴社 昭19 2100
ガダルカナル戦詩集 大木惇夫編 毎日新聞社 昭20 4200
雁立 扉に旧蔵者記名 清水基吉 鎌倉文庫 昭21 4200
詩華集 日本の山水 井上康文 冨岳本社 昭21 15750
古き歌
安部宙之介宛署名
裏表紙少墨汚 山内邦夫 青雲社 昭25 1575
雪の美しい國 限500 スレ 鈴木健次郎 札幌北方詩話会 昭26 2100
北川冬彦詩集
笹澤美明宛署名
函少スレ 寶文館 昭26 6300
詩集 佐久の草笛 佐藤春夫 東京出版 昭21 2100
詩人 千家元麿
呈署名入
耕治人 弥生書房 昭32 4200