2011年12月ぐろりや展目録
注文は saiji@kohbundo。com(。を.に換えて下さい)までどうぞ。
催事名(ぐろりや展)・氏名・郵便番号・住所・電話番号・来場か送付かを必ずお知らせ下さい。
締切は12月22日(木)午前0時です。
※裏表紙にラベル貼付、一部薄く印有。全体的に汚れ。
状態はこちらからご確認下さい。
| 2301 | コドモノクニ 大正十二年五月 | 31500 |
| 2302 | コドモノクニ 大正十二年六月 | 31500 |
| 2303 | コドモノクニ 大正十二年七月 | 31500 |
| 2304 | コドモノクニ 大正十二年八月 | 31500 |
| 2305 | コドモノクニ 大正十二年八月臨時 | 31500 |
| 2306 | コドモノクニ 大正十二年九月 | 31500 |
| 2307 | コドモノクニ 大正十二年十一月 | 31500 |
| 2308 | コドモノクニ昭和七年秋の増刊 犬ト猫 | 15750 |
| 2309 | カハノタビ 武井武雄編集 昭和十八年 | 10500 |
| 薄汚れ有、裏表紙に小ラベル貼付。メールで書影をお送りいたします。 | ||
| 2310 | コドモノクニ 第十二巻第二号 | 裏表紙極少シミ | - | 東京社 | 昭8 | 21000 |
| 2311 | コドモノクニ 第十九巻第十一号 | 裏表紙から12頁右下よれ | - | 東京社 | 昭15 | 16800 |
| 2312 | コドモノクニ 第二十巻第三号 | - | - | 東京社 | 昭16 | 18900 |
| 2313 | 子供之友 第十一巻第六号 | - | - | 主婦之友社 | 大13 | 31500 |
| 2314 | 子供之友 第十一巻第十号 | 表紙薄汚れ | - | 主婦之友社 | 大13 | 31500 |
| 2315 | コドモアサヒ 第三巻第十号 | 綴直し 表紙記名 |
- | - | 大14 | 8400 |
| 2316 | コドモアサヒ 第六巻第十号 | 綴直し 裏表紙記名 |
- | - | 昭和3 | 8400 |
| 2317 | 幼稚園 昭和十六年四月号 長谷川町子、唄野蛾生、武井武雄他 |
表紙薄く印 | - | 小学館 | - | 21000 |
| 2318 | シェパード犬の再検討 | 函角スレ | - | 犬の研究社 | 昭12 | 10500 |
| 2319 | 軍犬の参考 | カビ跡 | 陸軍歩兵学校編 | 将校集会所 | 昭16 | 5250 |
| 2320 | アサヒ相談室 犬 | 新書 | 関谷昌四郎他 | 朝日新聞社 | 昭30 | 1050 |
| 2321 | 新土佐犬写真大観 | 見返落書 書込少有 |
- | 全国土佐犬普及協会 | 昭47 | 8400 |
| 2322 | テレビジョンフィルム 技術総覧 | 記名 | - | 四季社 | 昭35 | 2625 |
| 2323 | 繊維作物精説 | 背にラベル | 鴛海文彦 | 賢文館 | 昭13 | 2100 |
| 2324 | 製紙工業 | イタミ、印有 背にラベル |
高田直屹 | 大日本工業学会 | 昭6 | 1050 |
| 2325 | 最新製紙工業 | 背にラベル カビ跡印有 |
前橋孝 | 冨山房 | 大15 | 2100 |
| 2326 | 製紙の学理及実際 | カビ跡、印有 スレ、背にラベル |
今岡顕 | 冨山房 | 大6 | 3150 |
| 2327 | 竹林栽培新論 | - | 安藤時雄 | 読売新聞社 | 明40 | 5250 |
| 2328 | 農業新書 竹と筍の新しい栽培 | 背ラベル シミ |
上田弘一郎 | 博友社 | 昭28 | 1575 |
| 2329 | こんにゃく史料 | 函ヤケ | - | 日本こんにゃく協会 | 昭43 | 1890 |
| 2330 | 玄米・菜食の話 確かな効能と実際 |
- | 青木繁 | 農業日本特別号 | 昭47 | 1575 |
| 2331 | 東洋英和女学校母校創立五十周年記念号同同窓会会報 | - | - | - | 昭10 | 3150 |
| 2332 | 田中正造翁余録 上下2冊 | 函 | 島田宗三 | 三一書房 | 1972 | 6300 |
| 2333 | 二宮尊徳の人格と思想 | 函背ヤケ | 井上角五郎編 | 国民工業学院 | 昭11 | 1575 |
| 2334 | 二宮尊徳の思想と業績 | 函背イタミ | 高須虎六 | 高陽書院 | 昭11 | 2100 |
| 2335 | 大二宮尊徳 | 函背スレ | 井口丑二 | 平凡社 | 昭2 | 3150 |
| 2336 | 二宮尊徳の報徳思想 | 函 | 佐々井信太郎口述 相互報徳会編 |
理想社 | 昭29 | 3150 |
| 2337 | 米西戦争の蔭に 普及版 | 背イタミ 後見返欠、記名 |
橘外男 | 春秋社 | 昭13 | 6300 |
| 2338 | 北満のロシヤ人部落 | 福田新生 | 多摩書房 | 昭19 | 5250 | |
| 2339 | 結核対策の根本問題 | 前後見返欠 裏表紙記名消跡 |
横田忠郎 | 刀江書院 | 昭17 | 2625 |
| 2340 | 賭の愉しみ | 背にラベル 印有 |
本多恭輔 | 六月社 | 昭32 | 1050 |
| 2341 | 犯罪夜話 | 銀皿同人社編 | 一心社 | 昭8 | 8400 | |
| 2342 | 現代日本の警察 CR戦略とは何か |
カバ | 西尾漠 | たいまつ社 | 1979 | 1050 |
| 2343 | 資料 吾々は告発する−警察手帳の全貌− (大学内の演劇発表会に潜入していた私服警官三名の警察手帳) |
- | - | 東大学生自治会中央委員会 | - | 3150 |
| 2344 | 佐々木彦一郎 遺稿と追憶 | - | 佐々木梅 | 白猫社 | 昭13 | 3150 |
| 2345 | 武蔵野及其有史以前 | 函イタミ | 鳥居龍蔵 | 磯部甲陽堂 | 大14 | 4200 |
| 2346 | 近世交通史料集三 御伝馬方旧記 |
函下部水跡 記名日付 |
児玉幸多校訂 | 吉川弘文館 | 昭44 | 10500 |
| 2347 | 全訳 独逸人の見たる会津白虎隊 | 表紙小印 | エル・ハイゼ | - | 昭17 | 1260 |
| 2348 | 波山始末 | 裏表紙欠 | 史談会編 | 誠之堂書店 | 明32 | 12600 |
| 2349 | 熱海と五十名家 | 背ヤケ | 斎藤要八 | 精和堂 | 大9 | 5250 |
| 2350 | 編集から出版まで | 背イタミ | 編集者同志会編 | 創文社 | 昭24 | 1575 |
| 2351 | 遊里新内考 限467/800 呈署名入 |
二重箱 | 岡本文弥 | 同成社 | 1967 | 4200 |
| 2352 | 特装本 古本商売日記蒐集譚 限94/280 附録付 |
二重函 | 青木正美 | - | 1985 | 4200 |
| 2353 | かげくさ | 少イタミ | 森林太郎 | 春陽堂 | 明44 | 5250 |
| 2354 | 小説 結婚礼讃 | 函 | 武林無想庵 | 改造社 | 大11 | 6300 |
| 2355 | 愛艸集 | 函テープ補修 | 泉鏡花 | 春陽堂 | 大7再 | 21000 |
| 2356 | 澄江堂遺珠 | - | 芥川龍之介 佐藤春夫編 |
岩波書店 | 昭6 | 4200 |
| 2357 | 思はざる収穫 | 背イタミ | 内藤濯 | 白水社 | 昭10 | 2100 |
| 2358 | 墨東綺譚 | 函 | 永井荷風 | 岩波書店 | 昭12 | 21000 |
| 2359 | 男の償ひ | 表紙少虫喰 函シミ、補修 |
吉屋信子 | 新潮社 | 昭12 | 10500 |
| 2360 | 日東の冒険王 | - | 南洋一郎 | 講談社 | 昭12 | 21000 |
| 2361 | 紙屋橋 | 函 | 鈴木善太郎 | 野田書房 | 昭13 | 4200 |
| 2362 | 北方の歌 | 函少イタミ | デュアメル 尾崎喜八訳 |
龍星閣 | 昭15 | 4200 |
| 2363 | 菊の雨 | 函 | 内田百間 | 新潮社 | 昭17 | 2100 |
| 2364 | 橡の蔭 署名入 | 押花の汚れ有 | 小堀杏奴 | 那珂書店 | 昭18 | 3150 |
| 2365 | 未見への出発 | ヤケ | 安積得也 | 猶存社 | 昭23 | 1050 |
| 2366 | 都わすれの記 限259/1000 彩色総木版手摺本 |
帙 | 谷崎潤一郎 | - | 昭23 | 12600 |
| 2367 | 蘆刈 限68/500 署名落款入 |
木帙三カ所割補修 表紙ヨレ |
谷崎潤一郎 | 創元社 | 昭8 | 26250 |
| 2368 | 桐蔭門語 | カバヤケ 縁イタミ |
森本角蔵 | 目黒書店 | 昭24 | 2100 |
| 2369 | トルソ《日本に関する架空の記録 》 呈署名入 |
函 | 塩谷贊 | 創元社 | 昭31 | 2100 |
| 2370 | 娘と私 上下2冊 | カバ縁少イタミ 帯 |
獅子文六 | 主婦の友社 | 昭31初 | 3150 |
| 2371 | アリアドネの糸 | 函ハガレ 旧蔵者記名 |
片山敏彦 | みすず書房 | 昭38 | 3150 |
| 2372 | 天地の女性 恵方乗合舟 2冊 |
函(天地の女性) | 倉田潮 | 新時代社 | 昭39 | 8400 |
| 2373 | 幸福号出帆 呈ペン署名入 | 函角スレ | 三島由紀夫 | 桃源社 | 昭39 | 31500 |
| 2374 | 「童貞女受胎」の周辺 限164/169 著者刊行者署名入 |
- | 山中散生 | ビブリオマーヌ | 昭39 | 6300 |
| 2375 | 八百長 | カバ | 新橋遊吉 | 文藝春秋 | 昭41 | 4200 |
| 2376 | 紙魚のたわごと 識語署名入 | 函 | 庄司浅水 | 朝日新聞社 | 昭41 | 3990 |
| 2377 | この指とまれ | 帙 | 土屋正男 | ビブリオマーヌ | 昭47 | 8400 |
| 2378 | 洪水 総雁皮紙本 | 帙 | 安部公房 | ビブリオマーヌ | 昭48 | 3150 |
| 2379 | 小川国夫に聞く座談会 特装版限200 署名入 |
函 | - | 吾八 | 昭48 | 3150 |
| 2380 | 近代文藝復刻叢刊 屋上庭園 全 |
函帙 解題付 |
- | 冬至書房新社 | 昭54 | 3150 |
| 2381 | 決定版 天の夕顔 限定62号 | 箱 | 中川與一 | 明治書院 | 昭61 | 3150 |
| 2382 | 山より帰る | 函ビニカバ | 加藤泰三 | 鹿鳴荘 | 平7 | 5040 |
| 2383 | 草の花 墨書句・署名入 | 函 | 富安風生 | 龍星閣 | 昭16 | 15750 |
| 2384 | 草童 句入 | 函シミ 背上部イタミ |
上林白草居 | - | 昭16 | 6300 |
| 2385 | 妻の温泉 句入 | - | 石川桂郎 | 俳句研究社 | 昭29 | 5250 |
| 2386 | 永井龍男全集 第十二巻 俳句 |
函帯 | - | 講談社 | 昭57 | 3150 |
| 2387 | 定本 瀧井孝作全句集 | 函帯 | - | 中央公論社 | 昭60 | 2625 |
| 2388 | 鮎の歌 | 背下部少イタミ | 立原道造 | 鎌倉文庫 | 昭21 | 3150 |
| 2389 | 黒檜 北原白秋歌集 | 函少イタミ | - | 八雲書店 | 昭15 | 10500 |
| 2390 | 娑婆風流 | 函 | 吉井勇 | 岡倉書房 | 昭10 | 8400 |
| 2391 | 歌集 形影抄 限50 識語署名入 |
函 | 吉井勇 | 甲鳥書林 | 昭31 | 42000 |
| 2392 | 詩集 晩春の日に | カバ | 田中冬二 | 昭森社 | 1961 | 8400 |
| 2393 | 奈良田のほととぎす 限117/175 | 函 | 田中冬二 | 吾八 | 昭48 | 10500 |
| 2394 | 辻詩集 | 背イタミ | 日本文学報国会編 (久米正雄) |
杉山書店 | 昭18 | 31500 |
| 2395 | 襍志 創刊号 渡辺一夫、辰野隆、呉茂一、日夏耿之介 |
- | - | 同学社 | 昭21 | 5250 |
| 2396 | 長崎詩篇 | カバ縁イタミ | 風木雲太郎 | 東峰書房 | 昭30 | 3150 |
| 2397 | 定本 木下夕爾詩集 特装版限18/45 |
函帯 | - | 牧羊社 | 昭41 | 21000 |
| 2398 | 木山捷平全詩集 全二巻 | 函薄汚れ | - | 新潮社 | 昭48 | 5250 |
| 2399 | 木山捷平全詩集 | 函 | 木山みさを編 | 三茶書房 | 昭62 | 1575 |
| 2400 | 詩集 貧時交・時の玩具・見える天使 3冊 | 函 | 菊岡久利 | 第一書房 | 昭50 | 3150 |
| 2401 | 三ヶ島葭子全歌集 | 函少切れ 印購入日記入 |
- | 立命館出版部 | 昭9 | 10500 |
| 2402 | 現代作家デッサン 杉本健吉 木版一葉入 |
- | - | 芸艸堂 | 昭34 | 5250 |
| 2403 | 朝寝髪 | 見返印 函少イタミ |
清水三重三 | 春陽堂 | 昭27 | 21000 |
| 2404 | 少々昔噺 限10/100 | 夫婦箱少汚れ | 川上澄生 | 龍星閣 | 昭29 | 18900 |
| 2405 | 日本昔噺(仏文) | - | 藤田嗣治 | - | 1922 | 十三万六五〇〇 |