2011年12月五反田古書展目録
注文は saiji@kohbundo。com(。を.に換えて下さい)までどうぞ。
催事名(五反田展)・氏名・郵便番号・住所・電話番号・来場か送付かを必ずお知らせ下さい。
締切は12月15日(木)午前0時です。
| コドモノクニ 大正十三年一月 | 26250 |
| コドモノクニ 大正十四年一月 | 26250 |
| コドモノクニ 大正十四年三月 | 26250 |
| コドモノクニ 大正十四年四月 | 26250 |
| コドモノクニ 大正十四年九月 | 26250 |
| コドモノクニ 大正十五年四月 | 21000 |
| コドモノクニ 大正十五年七月 | 21000 |
| コドモノクニ 大正十五年十月 | 21000 |
| コドモノクニ 昭和六年十二月 附録欠 | 18900 |
※裏表紙にラベル貼付、一部薄く印有。全体的に汚れ。
状態はこちらからご確認下さい。
| 講談社のディズニー絵本 コミック版 ドナルドのペンキ塗り |
- | - | - | 昭36 | 1050 |
| 講談社の絵本 ゴールド版 青い鳥 |
表紙小ハガレ | - | - | 昭34 | 1260 |
| 講談社の絵本 ゴールド版 はちかつぎ姫 |
- | - | - | 昭34 | 1575 |
| 講談社の絵本 ゴールド版 家なき子 |
- | - | - | 昭34 | 1260 |
| 講談社のなかよし絵本 ヘンゼルとグレーテル |
- | - | - | 1956 | 1050 |
| 名作物語 プースンリン先生 魔法の壺 |
背少イタミ | 村上知行 | 光文社 | 昭22 | 3150 |
| 少年倶楽部附録 帝国勲章大鑑 |
- | 山鹿義教監修 | - | 昭9 | 4200 |
| ペラペラの世界 呈署名入 | カバイタミ カバ3センチ切 |
中江嘉男 上野紀子 |
- | 昭41 | 15750 |
| メルヘンの世界 | カバ少キズ | 武井武雄 | 諏訪文化社 | 1984 | 4200 |
| 祈りの花 アイリスの物語 呈署名 |
カバ 帯一部ヤケ |
辻信太郎 安芸比呂未 |
サンリオ | 1983 | 5250 |
| 愛の不思議 見返しに詩署名入 | カバ帯 | 宮中雲子 中丸ひとみ |
サンリオ | 1982 | 3150 |
| 巣鴨中学校第五回卒業記念 (アルバム) |
下部綴じ糸欠 | - | - | 昭5 | 4200 |
| それいゆ (分売) 14,15,18,19,21,22,2,27号 |
- | - | ひまわり社 | 各2625 | |
| それいゆ (分売) 11,13,17,23号 |
背少イタミ | - | ひまわり社 | 各2100 | |
| 女の部屋 No.4 美しいということ | - | 中原淳一 | - | 3150 | |
| 女の部屋 No.5 新しいということ | - | 中原淳一 | - | 3150 | |
| 性 生理から心理まで 14-16歳 | 函 | - | 朝日ソノラマアシェット | 1974 | 2100 |
| 性 生理から心理まで 17-18歳 | 函少スレ | - | 朝日ソノラマアシェット | 1974 | 2100 |
| 性 生理から心理まで 成人版 | 函帯 | - | 朝日ソノラマアシェット | 1974 | 2100 |
| 性戦 | カバ背上部ヤブレ | 佐藤壽 | 日本書院 | 昭5 | 4200 |
| 紅茶キノコ健康法 | カバ帯 | 中満須磨子 | 地産出版 | 昭50 | 1050 |
| 神経質児童の躾け方 | 函 | 杉田直樹 | 白揚社 | 大14 | 2100 |
| 戦時版愛国かるた付き 愛国百人一首早わかり |
墨記名 | 遠藤隆吉監修 | 建軍精神普及会 | 昭18 | 3150 |
| 現時局下の防空 −「時局防空必携」の解説− |
背少イタミ | 難波三十四 | 講談社 | 昭16 | 1575 |
| 敵機来らば | 表紙背少汚れ | 高橋常吉 | 新潮社 | 昭12 | 4200 |
| 人を食う蠅 限00/250 | - | - | - | 昭56 | 3150 |
| 科学捜査研究所叢書T 入墨の犯罪学的研究 |
表紙に蔵印 背にラベル |
井上泰宏 | 立花書房 | 昭24 | 4200 |
| 或る自殺階級者 | - | 浅原六朗 | 天人社 | 昭5 | 15750 |
| 生まれくる住宅と都市 新しい生活 36頁全団地写真版 |
ビニカバ汚れ | 日本住宅公団 | - | 昭35 | 5250 |
| 住みよい間取 決め方と実例300図 | 帯 | - | 理工学社 | 昭28 | 1575 |
| 住みよい家 設計・つくり方・実例 | 表紙少ヤブレ | - | 理工学社 | 昭28 | 1050 |
| 和風住宅八十選 modern-living11 |
- | - | 婦人画報社 | 1955 | 3150 |
| 桂離宮海外版(英文解説14頁) 限1000 THE KATSURA IMPERIAL VILLA |
カバ | 堀口捨巳 | 毎日新聞社 | 1953 | 8400 |
| 明治建築案内 現存する80棟の西洋館 |
カバ上部イタミ | 菊池重郎 | 井上書院 | 昭42 | 1260 |
| 飛行機と考古学 B5版写真版19頁本分55頁 |
背・綴じコワレ | 森本六爾 | 東京考古学会 | 昭6 | 10500 |
| 神奈川県社寺林調査報告書 第一次調査 昭和47年度 |
- | 神奈川県教育委員会 | - | 5250 | |
| 東奥異聞 | 函 | 佐々木喜善 | 坂本書店 | 大15 | 4200 |
| かくれ里と山椒魚 | ビニカバ | 石田鉄雄 | 新樹社 | 昭50 | 3150 |
| ぴくとりある・しりいず 東北の温泉 |
裏表紙小ヤブレ | - | 日本交通公社 | 昭31 | 1050 |
| ぴくとりある・しりいず アルプスをめぐる温泉 |
表紙小切レ | - | 日本交通公社 | 昭34 | 1575 |
| 岩波写真文庫12 鎌倉 | 背イタミ | - | - | 1954 | 1260 |
| 岩波写真文庫85 伊豆の漁村 | - | - | - | 1953 | 1575 |
| 岩波写真文庫104 空からみた大阪 | - | - | - | 1953 | 2100 |
| 岩波写真文庫116 硫黄の話 | - | - | - | 1954 | 1575 |
| 岩波写真文庫124 水害と日本人 | 表紙薄汚レ | (東松照明) | - | 1954 | 3150 |
| 最新青島市街地図 一万六千八百分之一 525×655 18折 多色刷 袋付 |
- | - | 青島文英堂 | 昭13 | 5250 |
| 大阪府勢一覧 195×95 (土地人口保険交通教育農業畜産他、名所旧跡官公衛学校一覧、市電図) |
カビ跡 | 大阪府 | 昭12 | 3150 | |
| 上州草津温泉真図 393×551 多色刷 |
袋ヤブレ 小穴 |
萩原秋水絵 | - | 戦前 | 6300 |
| 大東京区分地図 新案ポケット型 185×105 多色刷 見開き36図 |
蔵印有 | - | 佐藤文彰堂 | 昭15 | 4200 |
| 増訂新刊 三十五区番地入明確詳細 大東京市区分地図 交通案内・新旧町名対照 200×125 見開き36頁 |
- | - | 雄文館 | 昭12 | 4200 |
| 新東京全図 1:22000 多色刷 530×785 町名改正中、町名早見表、遊覧案内他写真入 |
袋汚れ | - | 文彰堂書店 | 昭6 | 3150 |
| 東京都制地図 1:14万 カラ- B2 裏面町名一覧、自動車運転系統図 |
墨で一カ所落書 15センチ切れ |
- | 日本統制地図 | 昭18 | 3150 |
| 江戸周辺地図(馬入川-印旛沼) 748×990 嘉永元年の複製 三色刷 |
- | - | 紙屋徳八 | - | 2100 |
| 官版 東京全図 880×1180 明治2年の複製 多色刷 |
- | - | 吉田文左衛門 | - | 3150 |
| 早わかり番地入東京市全図 560×786 大正9年の複製 多色刷 |
- | - | 便覧社 | - | 1575 |
| 最新版 東亜温泉七百余湯 大日本温泉名鑑(附入湯日誌・集印帖) 収録・日本満州支那 下車駅交通 旅館二千有余の早わかり- |
牧晴雄編 | 秀英堂 | 昭16 | 3150 | |
| 近畿関西旅行案内(修学旅行の栞) | - | 三省堂旅行案内部編 | - | 昭6 | 2100 |
| 国定教科書に準拠した 尋常四年理科問答 【例題:馬の使ひみちを書きなさい 】 |
- | - | 教育資料調査会 | 昭7 | 1470 |
| 国定教科書に準拠した 尋常五年地理問答 【例題:中部地方に於いて都会の多いのはどこですか】 |
- | - | 教育資料調査会 | 昭7 | 1470 |
| 国定教科書に準拠した 尋常六年地理問答 【例題:樺太に於ける住民に就いて話しなさい】 |
- | - | 教育資料調査会 | 昭7 | 1470 |
| 写真集 輪中 水と闘ってきた人々の記録 |
函ややイタミ | 河合孝 伊藤安男 |
大垣青年会議所 | 1976 | 3150 |
| 王穂の歴史 | 函 | - | 王穂報徳会 | 平18 | 5250 |
| 讃岐のため池 | 函背ヤケ 小口汚れ |
四国新聞社編集局 | 美巧社 | 昭50 | 12600 |
| 伊豆大島(大島観光事情の総合研究報告) | 表紙汚れ 所有印有 |
早稲田大学観光学会 慶応大学観光事業研究会 |
東京都 | 昭33 | 4200 |
| 能登半島(観光総合調査報告書) | やや汚れ | 立教大学ホテル研究会 | - | 昭35 | 5250 |
| 明治十三年 御巡幸誌 | 本文シミ | 三村寿八郎編 | - | 明42 | 2100 |
| そらの旅一万時間 呈署名入 | 函部分ヤケ | 青木正雄 | 国際航空ニュース社 | 1961 | 1575 |
| TOURIST MAP OF JAPAN | 少切れ | - | 日本交通公社 | 昭27 | 2100 |
| TOURIST MAP OF TOKYO | - | - | 日本交通公社 | 昭22 | 2100 |
| MAP OF TOKYO&SURROUNDING DISTRICTS | 印有 | - | 日本交通公社 | 昭26 | 2100 |
| TOKYO-KYOTO-OSAKA(ALONG THE TOKAIDO) | - | - | 日本地図 | 1957 | 2100 |
| 兆域の儀衛と表飾 限100/300 | - | 田中萬宗 | 卍宗芸術事務所 | 昭11 | 10500 |
| 絵具筥 限417/500 | 扉印 | 鏑木清方 | 双雅房 | 昭19 | 5250 |
| 版画ゑばなし 馬と蒸気車 | 背角スレ | 野村侯三 | 兼六館 | 昭23 | 3150 |
| ハガキ文章 第五巻第一号 | 背少イタミ | - | 日本葉書会 | 明41 | 3150 |
| 画文集 低山徘徊 | カバ | 小林泰彦 | 山と渓谷社 | 1984 | 1575 |
| カストリ考 限180/200 続共2冊 | 正箱入 | 斉藤夜居 | 此見亭書屋 | 昭39 | 31500 |
| 明治大正昭和大絵巻 キング昭和6年新年号附録 |
縁スレ | - | 講談社 | 1575 | |
| からす瓜 | ややシミ | 吉村冷泉述 杵屋五三郎曲 |
- | 昭6 | 2100 |
| 随筆寄席 第二集 | 帯 | 辰野隆・ 徳川夢声他 |
日本出版協同 | 昭29 | 2100 |
| しばゐとことば | 裏見返・奥付頁 鉛筆書込 |
小原喜三郎 | 言語問題談話会 | 昭11 | 2100 |
| 江戸東京 娘義太夫の歴史 | カバ帯 | 水野悠子 | 法政大学出版局 | 2003 | 4200 |
| 西鶴記念展覧会目録 | - | - | 大阪三越 | 昭6 | 1260 |
| 人形劇の研究 | 函コワレ 背上部イタミ |
南江二郎 | 原始社 | 昭3 | 4200 |
| 人形劇運動 | カバ二分裂 | - | 中川書房 | 昭18 | 4200 |
| 裸の自叙伝 | 裸本 | ジプシー・ローズ | 久保書店 | 昭41 | 4200 |
| 増村保三レトロスペクティブ | - | - | プチグラパブリッシング | 2000 | 3150 |
| 映画と小道具 その道五十五年 | カバ | 南正守 稲垣浩 |
高津装飾美術 | 昭54 | 3150 |
| 青春の彷徨 | カバ角スレ | 串田孫一 船山克 |
知性社 | 昭33 | 3150 |
| 名所入駅スタンプ・絵画切抜貼込帖 台湾、朝鮮半島を含む212駅分 |
- | - | - | 昭8 | 10500 |
| タバコのデザインと収集 | カバ | 田中冨吉 | 主婦と生活社 | 昭48 | 3150 |
| 滑稽きもつぶし トントン拍子の金もうけ 面白たぬきの腹つづみ |
- | - | 榎本松之助 | 明38 | 3150 |
| 二代目電お光 上下2冊 | - | - | 法令館 | 明38 | 5250 |
| 掛合文句入 らっぱ節 | - | - | 法令館 | 明41 | 3150 |
| ハイカラ 涼行歌集 | 最終頁ヨレ | - | 法令館 | 明41 | 3150 |
| 日華麻雀争覇戦 解説と戦評 | 函ヤケ | 杉浦太郎 | 大阪屋号書店 | 昭5 | 31500 |